Флейтист-крысолов
The Pied Piper
6.4
1972, фэнтези, драма, мюзикл
Великобритания, США, Германия (ФРГ), 1 ч 26 мин
В ролях: Дональд Плезенс, Джон Хёрт, Донован, Питер Вон, Диана Дорс
и другие
Жадность, коррупция, невежество, и чума. Разгар лета 1349 года: Черная смерть достигает северной Германии. Менестрели идут в Гамелин на свадьбу дочери мэра и сына Барона. Он собирает лютые налоги со своих людей, чтобы построить собор, и это дело, как он полагает, спасет его душу. Местный аптекарь-еврей ищет лекарство от чумы, а священники обвиняют его в колдовстве. Один из менестрелей обещает избавить город от крыс за вознаграждение...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Флейтист-крысолов

английское название:

The Pied Piper

год: 1972
страны:
Великобритания, США, Германия (ФРГ)
слоган: «Come children of the universe, let Donovan take you away, far far away.»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Питер Сушицки
композитор:
художники: Эсшетон Гортон, Джордж Джуркович, Эванджелин Харрисон
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, мюзикл

Постер фильма «Флейтист-крысолов», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Флейтист-крысолов», 1972

И почему я не нашла этот фильм года три назад?!

Перед нами фантазия на тему фольклорной истории, фабула которой всем известна: в город Гамельн приходит Крысолов, изгоняет крыс, жители города отказываются ему заплатить, за что он уводит из города всех детей навсегда – возможно, затем, чтобы утопить их, как тех же крыс. Жак Деми взял немецкую сказку, британский каст, разноцветную (совсем не серо-коричневую, как сейчас принято!) средневековую эстетику, и когда-то знаменитого кантри-певца на главную роль. Получилось похоже на советские фильмы 'Город мастеров' и 'Филипп Траум'.

Фильм хочет сказать сразу много всего, и поэтому производит впечатление некоторой несобранности. Здесь много экранного времени занимают злодеи и мало – титульный герой. Но, возможно, это и к лучшему, потому что на контрасте с главным антагонистом в исполнении Джона Хёрта, который отрывается и грызёт реквизит как та личинка Чужого (извините, не удержалась), особенно видно, что певец Донован играть не умеет совсем. А хотя... Может быть, Крысолов и не человек, а волшебный фейри (или какой там у немцев аналог этого английского фольклорного явления?), ему простительно.

Итак, что здесь есть?

- Пандемия чумы и действия властей, превращающие ситуацию в катастрофическую (очень актуально);

- Антисемитизм и анти-интеллектуализм (тоже очень актуально);

- Критика церкви, поддерживающей захватническую внешнюю политику (это не я выдумываю, это всё режиссёр, честное слово!);

- Контркультурные ценности шестидесятых годов (пусть фильм и начала семидесятых);

- Помните, как в 'Ослиной шкуре' Жак Деми не стал обходить чувствительный момент с папашей, желающим жениться на родной дочери, и этот сюжетный элемент сыгран прямо? Вот тут в том же духе: маленькую девочку, прямо доподросткового возраста, выдают замуж за взрослого. Слава богу, только ради денег (спойлер – на самом деле денег у тестя нет);

- Головные уборы. Это просто хохот. Мне очень нравится принцип 'чем гаже персонаж, тем больше шляпа'.

- И, конечно, крысы. Много-много прекрасных милых крысок, пухленьких и гладеньких – не будем же мы издеваться над домашними крысками, чтобы они были похожи на помойных. Титры даже упоминают специального крысиного дрессировщика! И кстати, ещё один спойлер: все же смотрели 'Игру престолов' и помнят, как там на свадьбе из пирога вылетают живые голуби? Ну а вот тут будут не голуби...

А основной смысл вот в чём. Крысолов уводит детей из города не затем, чтобы отыграться за неоплаченный труд и утопить невинных, как крыс. А затем, что 'вы здесь все уроды, так что можете дружно загнуться от чумы, а ваши дети – нет, и на войну за папу римского ваши дети тоже не пойдут'.

Прекрасный месседж. Мне страшно понравилось.

1 февраля 2024

Средневековая Немецкая легенда, от легенды Французского кино ХХ века!

Яркая красочность в сочетание со средневековой мрачностью, принесённая в Англо-Американский кинофильм Французским кинорежиссёром второй волны- Жаком Деми, (создавшим к тому времени культовые «Залив ангелов»-1963 и «Шербурские зонтики»-1964, во Франции) этой его экранизацией средневековой Немецкой легенды (века так XIII-XIV) о загадочном музыканте, пришедшим в Немецкий городок Гамельн невесть от куда и уведшим из него своей музыкой с начало всех крыс, а затем всех городских детей, — поражает и заставляет задуматься!

Помимо масштабного и красочного описания основного сюжета фильма, Жак Деми придаёт значения и не менее драматичным и интересным, средневековым сюжетам второго плана в картине: спор средневекового учёного и средневековой церкви, особенности средневекового быта и средневековых традиций и история мальчика что был болен и не успел за другими детьми когда флейтист-крысолов увадил их всех прочь из города, вслед за своей чарующей музыкой, неизвестно куда…

9 из 10

6 октября 2015

Фэнтези Флейтист-крысолов появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Жак Деми. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дональд Плезенс, Джон Хёрт, Донован, Питер Вон, Диана Дорс, Хэмилтон Дайс, Артур Хьюлетт, Андре Ван Гизегем, Пэтси Путтнэм, Пол Хеннен, Джон Фалконер, Клив Эллиотт, Дэвид Неттхейм, Сэмми Винмилл, Роджер Хэммонд.

Производство стран Великобритания, США и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.