Чудак из пятого «Б»
8.3
7.6
1972, комедия, семейный, детский
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Андрей Войновский, Роза Агишева, Татьяна Пельтцер, Нина Корниенко, Наталья Беспалова
и другие
Пятиклассника Борю, непоседу и выдумщика, назначили вожатым в первый класс. Не восприняв это вначале серьезно, мальчик постепенно проникся интересом к новым и неожиданным для него обязанностям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудак из пятого «Б»

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Алексей Чардынин, Гасан Тутунов
композитор:
художники: Игорь Бахметьев, Марина Томашевская
монтаж:
жанры: комедия, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, детский

Видео к фильму «Чудак из пятого «Б»», 1972

Видео: Фрагмент (Чудак из пятого «Б», 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Чудак из пятого «Б»», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чудак из пятого «Б»», 1972

Говоря о фильме «Чудак из 5-го «Б», следует упомянуть, что знаменитая лента родилась благодаря соавторству двух мэтров: режиссера Ильи Фрэза и писателя Владимира Железникова, классика советской детской литературы. Подобные тандемы были отнюдь не редкостью. Тот же Фрэз, спустя годы, снял «Вам и не снилось», по мотивам повести Галины Щербаковой. А повесть Железникова «Чучело» внесла свою лепту в копилку славы уже Ролана Быкова, как режиссера.

Итак, перед нами полуторачасовая, черно-белая, местами забавная и смешная, а местами заставляющая поразмышлять, крепкая семейная комедия из того самого советского детства. Отметим сразу, что сравнивать книгу и фильм -дело, практически, неблагодарное. Книга развернуто повествует о приключениях и злоключениях, поражениях и победах Бори-чудака, принципиального шестиклассника, идущего с девизом: «главное в жизни — не поддаваться, а то погибнет всякая индивидуальность». В фильме же некоторые моменты существенно сглажены или практически не обозначены. Но и там и там главный герой-это отнюдь не изгой и не классный шут. Это неглупый, юморной подросток, в меру раздолбай; но с настолько большим чувством ответственности, которым похвалится и не всякий взрослый. И это чувство долга, это пресловутое «кто, если не я?» органично врастает в его характер, не позволяет ему бросить на полпути «дело, которому ты служишь». Что интересно, становление характера Бори показано без какой-либо идеологической составляющей; которая, несомненно, присутствовала бы в фильмах о пионерах 40—50-х годов. Хотя и здесь есть определенный реверанс в сторону пионерии- разглядела-то Борин педагогический талант именно старшая вожатая.

Замечательный актер и писатель Андрей Войновский хоть и снялся в достаточно небольшом количестве фильмов, но был достаточно узнаваем. Помимо «Чудака» его прославила и роль хулиганистого «коммерсанта» Борьки-Жилы из ставшего легендой фильма «Кортик». Известно было, что Войновский в какой-то момент был близок с Сергеем Шевкуненко и очень переживал о его гибели. И, тем горше и печальнее, в 2015-м прозвучала новость о смерти самого Андрея в бестолковой и бессмысленной пьяной драке. Талантливый и ранимый человек оставил след в душах тех, кто любил и ценил фильмы нашего детства.

10 из 10.

14 мая 2020

Один из лучших детских фильмов, который я посоветовал бы показать своим детям в каждой семье.

Пионер Боря со смешной фамилией Збандуто получает ответственное задание стать вожатым первого класса. Шаг за шагом, втягиваясь и увлекаясь новым делом, Боря то и дело получает насмешки своего лучшего друга относительно своей деятельности. Постепенно к новому вожатому привязывается одна из первоклассниц, Нина Морозова, то и дело старающаяся получить помощь именно от него. Именно эта маленькая девочка круто меняет характер юного пионера. День ото дня Боря духовно взрослеет, начиная понимать цену истинных друзей.

Это кино, в котором показана ценность многих положительных качеств человека, что и должно быть в детских фильмах: настоящей дружбы и ответственности, готовности помочь. Плюсом является также наличие лёгкой и душевной музыки. В фильме присутствует очень большое количество маленьких детей в некоторых сценах, но благодаря отличной режиссуре Ильи Фрэза ни один из них не смотрит в камеру, каждый отлично играет свою небольшую роль.

Кино, безусловно, понравится детям, однако и взрослые, желающие предаться детским воспоминаниям или просто посмотреть хорошее лёгкое кино, не останутся равнодушными.

9 из 10

24 августа 2014

Образец детского кино из СССР.

Пятиклассник Борис Бандута — немного несуразный чудак и фантазер, которому поручают шефство над первоклассниками, с которыми, естественно, очень хлопотно, а тут еще и мамин день рождения, не говоря уже о первой любви. И со всем этим надо справиться…

По настроению типичный фильм 60-х, овеянных романтикой во всех направлениях: таежная командировка отца главного героя, несмотря на черно-белую пленку, в каждом кадре чувствуется солнце, та самая первая любовь, стихи, жертва личной жизнью во имя общественности (и пусть выражение цинично, но фильм искренне утверждает необходимость подобной жертвы во имя человека), Ну и какой же советский фильм без назидательности — если мама, то обязательно добрая, если бабушка,, то не брюзга, а немного смешная и тоже добрая, если находится тренер по плаванию, отсеивающий людей по физическим кондициям, то обязательно найдется другой, который будет обучать плаванию всех желающих. Ну и самое главное — «мы в ответе за тех, кого…» Нет, «приручили» — не подходящее слово. Мы просто в ответе за тех, кто с нами рядом и нуждается в защите, опоре, доброте, радости. А для меня самое любимое — музыка Яна Френкеля: улыбающаяся, нежная, мелодичная…

В общем, сегодня фильм, конечно, анахроничен — те ценности умерли, видимо, безвозвратно. Сегодня «Все умрут, а я останусь» и «Школа» на пике могущества, но поностальгировать так приятно!

7 из 10

10 июля 2012

О том, как один мальчик открыл в себе педагогический талант

Как сейчас говорится, «собственно, сабж». Сюжет прекрасно укладывается в одну строчку. Кроме педагогической, есть тут дружеская линия, но она смята и подвисает, Фрэз явно не интересуется тематикой мальчиковой дружбы, это вам не «Аттестат зрелости», хе-хе. Есть «любовная» — но она заканчивается чересчур жизненно. Эх, первая любовь, безответная, молчаливая…

По сути, единственный, хотя и очень весомый плюс картины — образ главного героя. Очень выпуклый, разносторонний паренек. Острейший ум при амплуа «чудака», доброта, крайняя ответственность, органично сочетающаяся с безалаберностью… Войновский очень старался его сыграть, до того, что иногда переигрывал. А режиссер не заметил. Вообще, работа с детьми у Фрэза не на высоте… кажется, он вообще прогадал с возрастом. Надо было ему снимать про комсомольца — вожатого пионеров, а не про пионера — вожатого октябрят; такой сдвиг вверх на ступень слегка обогатил бы фильм серьезностью, которой тут иногда не хватает.

Остально как-то средненько. Про сюжет уже говорила. Образы у остальных героев довольно одномерные, врослые вообще какие-то неживые. Каких-то находок оператора нет, каких-то бьющих в самое сердце эпизодов тоже нет. Особенного юмора — и того нет, хотя по построению фильм — типичная комедия.

Самое странное, тут и «совка», что я обожаю наблюдать в качестве диковинки, тоже почти нет. Сам факт наличия пионеров и октябрят — вот и вся идеологическая нагрузка.

В общем, это явно не «Доживем до понедельника», не «Республика ШКИД», и не «Мужской разговор». Так сказать, только для ценителей и коллекционеров советских фильмов о школе.

2 июля 2011

Добряк из пятого «Б»

Хороший добрый Советский фильм, про паренька, который, как казалось занялся совсем не своим делом — стал вожатым у первоклашек. Постепенно из непоседы он превращается в ответственного паренька, да ещё и открывает в себе другое новое чувство.

Фильм смотрится легко и с большим интересом, даже немного жалко, что он длится всего 1,5 часа.

Подбор актёров довольно неплохой. Фильм хоть и чёрно-белый, но это совсем не портит впечатления о нём. Советую посмотреть всем любителям старых добрых фильмов.

9 из 10

22 июня 2009

Комедия Чудак из пятого «Б» появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Илья Фрэз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Войновский, Роза Агишева, Татьяна Пельтцер, Нина Корниенко, Наталья Беспалова, Елизавета Ауэрбах, Евгений Весник, Юлия Корнева, Дмитрий Сосновский, Лена Шиманская, Александр Масленников, Михаил Залетов, Егор Шер, Лидия Королёва, Александр Харитонов.

Страна производства - СССР. Чудак из пятого «Б» — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.