Река плохого человека
El hombre de Río Malo
6
4.6
1971, комедия, мелодрама, вестерн
Испания, Италия, Франция, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Джеймс Мейсон, Джина Лоллобриджида, Симон Андреу, Диана Лорис, Джанни Гарко
и другие
Революционер Монтеро уводит жену у грабителя Роя Кинга. Тем не менее соперники объединяются, чтобы украсть у мексиканского правительства миллион долларов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Река плохого человека

английское название:

El hombre de Río Malo

год: 1971
страны:
Испания, Италия, Франция
слоган: «A HAWK... A VULTURE... and A DOVE... All circling for the biggest haul in the WEST!!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алехандро Ульоа
композитор:
художники: Хосе Луис Галисия, Хулио Молина
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, вестерн

Видео к фильму «Река плохого человека», 1971

Видео: Трейлер (Река плохого человека, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Река плохого человека», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Река плохого человека», 1971

- Какой вагон! Вы, наверное, очень важный человек?

- Да, конечно. Мою фотографию где только не найдешь…

После успеха «долларовой трилогии» Серджио Леоне имена Клинта Иствуда и Ли Ван Клифа были у всех на устах и оба этих прекрасных актера снялись во множестве кинокартин жанра вестерн. Некоторые из этих работ получили культовый статус, другие же затерялись в океане времени лишь редкостным счастливцам удавалось узреть сии фильмы. И надо заметить большинство, если и не все кинокартины с участием этих двух актеров привносили в жанр нечто своё. Фильмы с участием Клинта Иствуда и Ли Ван Клифа славились тем, что не пытались выехать на одной лишь харизме известных актеров, а потому предлагали интересные и что самое главное оригинальные истории (Для той эпохи, разумеется), которые радовали и стар и млад. Вот и «Река плохого человека» может похвастаться интересными сценарными находками, а вместе с тем и Ли Ван Клифом на главной роли, но вот только в этот раз что-то пошло не так. Сильно не так…

Рой Кинг — известный преступник за чью голову назначена награда в размере десяти тысяч долларов. Сумма внушительная, кто же спорит, вот только думается мне, что законники малость продешевили, особенно в свете того, что герой Ли Ван Клифа со своей бандой только что ограбил банк и денег там было куда больше, чем дают за его голову. Ну да не важно, кому есть дело до служителей, кхем, закона, если есть обаятельный негодяй в исполнение Ли Ван Клифа? Никому? Вот и мне так думается. Ну так вот, Рой Кинг рассчитавшись с тремя своими подельниками едет в поезде в… куда-то. Ли Ван Клиф не собирается делиться со зрителем своими планами на ближайшее будущее *недовольным голосом* Ну и пожалуйста! Не очень-то и хотелось. Во всяком случае так было, пока в вагон-купе, где ехал Рой Кинг не вошла роковая красотка Алисия. Умная, внимательная, любезная, но самое главное — хитрая как змея. Охмурив Роя Кинга, Алисия выходит за него замуж. Ну да прямо в вагоне-купе, после чего сдает своего новоявленного супруга в дом с мягкими стенами, а сами уезжает в закат прихватив при этом деньги героя Ли Ван Клифа. С этого и начинается наша история.

Звучит… очень круто. Нет, кроме шуток, особенно в свете того, что герой Ли Ван Клифа играет очень эмоциональную роль, что ему обычно не свойственно. И играет отлично, должен заметить. Да и героиня Джины Лоллобриджида, та самая Алисия — не промах. Все это создает необходимую затравку историю, но дальше… дальше все начинает катиться по наклонной. И первая, а с ней и главная проблема в том, что кинокартина не является полноценным фильмом, во всяком случае не в том виде, в каком принято это считать. Фильм состоит из множество сцен, которые очень слабо сочетаются, а порой и вовсе не сочетаются друг с другом. Вот герои делают то, пятое, десятое, но это плохо сочетается с тем, что они делали раньше, а еще хуже с их характерами. Взорвать оружейный склад вместе с солдатами находящимися там? Да, безусловно, эта работа для отчаянных головорезов, но данная сцена ни к чему не ведет. Как не ведет и сцена в форте, который обстреливают солдаты неприятеля. Да, там много чего происходит и некоторые сюжетные ходы вызывают улыбку, но сюжет при этом продолжает топтаться на месте, а сами герои не то что не развиваются как личности, а в том что большинство из них лишены даже задатков характера. Ну а много ли интересного в том, чтобы наблюдать за похождением персонажей пустышек? Мне думается, что нет, впрочем, у вас может быть кардинально противоположное мнение по этому вопросу, почему нет?

При этом стоит заметить, что режиссер картины попытался одновременно усидеть на двух стульях, он попытался снять веселый, а временами глупый и нелепый фильм, где герои совершают причудливые выходки и порой переживают такое, отчего любой другой человек на их месте скоропостижно «склеил ласты», в тоже самое время в фильме много жестокости и смерти, но подается она в игровой форме. Сколько бы злодей не выбежали против Ли Ван Клифа он все равно их уложит, не важно из пистолета или из пальца. Отчего создается ощущение, что данный фильм был ориентирован на детскую аудиторию, а сценарий картины писал человек, который сам захотел побыть немного большим ребенком… Погодите-ка! А может быть в этом все дело? Картонные герои, как впрочем и рваное повествование — это не более чем фон, а главное, на что стоит смотреть, так это на взрывы, перестрелки и юмор, который нет-нет, а все же вызывает на устах слабую улыбку? Быть может дело именно в этом и сами создатели не ставили перед собой цель порадовать старшее поколение телезрителей, а расчет был сделан в первую очередь на детей, что обожают играть в «войнушку»? Либо это, либо я опять ищу черную кошку в темной комнате, даже не рассматривая возможность, что оной кошки в этой комнате вовсе нет.

Итог? Фильм достаточно слаб в плане повествования и актерской игры (Исключения составляют Ли Ван Клиф и Джина Лоллобриджида, что неудивительно — профессионалы в своем деле), но при этом на экране постоянно что-то происходит, что-то взрывается, что-то рушится, кого-то грабят, а в кого-то стреляют. Не то чтобы экшен был поставлен мастерски, но он неплох и главное — поддерживает интерес к происходящему на экране безобразию. Операторская работа хороша, а уж музыкальное сопровождение и вовсе было подобрано идеально. И исходя из всего вышеперечисленного скажу так — это развлекательное кино на один вечер. Здесь есть интересные сцены, некоторые из которых врезаются в память (В самом деле я вряд ли теперь забуду Ли Ван Клифа в смирительной рубашке, который кричит, что он невиновен), другие же хочется побыстрее прокрутить, но в целом потратить свое время на данный фильм вполне можно, главное не ждать от него чего-то экстраординарного.

6 из 10

21 февраля 2016

Воспоминания детства

Когда-то этот фильм крутили по каналу Superchanel чуть не каждый день. Я его посмотрела раз 20 целиком и раз 30 кусками, тем не менее, всегда искренне радовалась, включив телевизор и опять наткнувшись на «Реку плохого человека». Конечно, сейчас понимаешь, что фильм этот далеко не шедевр даже в своем жанре, выезжает он на обаянии Джины Лолобриджиды и Ли Ван Клиффа. С другой стороны, авторы и не пытались снять серьезный вестерн, скорее это пародия, и все валяют дурака так легко и самозабвенно, что осуждать их за что либо просто рука не поднимается.

8 из 10

26 ноября 2007

Комедия Река плохого человека появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Эухенио Мартин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Мейсон, Джина Лоллобриджида, Симон Андреу, Диана Лорис, Джанни Гарко, Джесс Хан, Луис Ривера, Эдуардо Фахардо, Хосе Мануэль Мартин, Франсиско Нието, Хосе Риесго, Тито Гарсия, Вик Альберт, Рикардо Паласиос, Carmen Guardón.

Производство стран Испания, Италия и Франция. Река плохого человека — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.