Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит обо мне ужасные вещи?
Who Is Harry Kellerman and Why Is He Saying Those Terrible Things About Me?
6.3
5.4
1971, комедия, драма
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Дастин Хоффман, Барбара Харрис, Джек Уорден, Дэвид Барнс, Бетти Уолкер
и другие
Джорджи Солоуэй — успешный рок-музыкант, у которого, как он сам считает, в жизни есть всё. Однажды ему приходится заняться поисками человека по имени Гарри Келлерман, который распространяет о нём возмутительные лживые слухи. Однажды ночью, борясь с бессонницей, Джорджи, автор многочисленных песен о любви, начинает анализировать свою жизнь и с ужасом понимает, что она лишена самой этой любви и смысла. Впрочем, на следующий день поиски загадочного Гарри Келлермана продолжаются, становясь навязчивой идеей Джорджи, и он постепенно снова забывает о своих жизненных неурядицах…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит обо мне ужасные вещи?

английское название:

Who Is Harry Kellerman and Why Is He Saying Those Terrible Things About Me?

год: 1971
страна:
США
слоган: «Poor Georgie. One day Georgie Soloway jumped off a penthouse, fell in love in an empty theater, raced down a ski slope, circled Manhattan in his private plane, and tried to find some creep who put him down to every girl he liked.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Гарри Хорнер, Анна Хилл Джонстоун, Лейф Педерен
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит обо мне ужасные вещи?», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит обо мне ужасные вещи?», 1971

Хоффман-шизоид в фильме с бесконечным названием

У Джорджа Соловья — успешного и богатого музыканта — все в жизни чики-пики. Популярность, деньги, девочки каждую ночь и личный психоаналитик, который за несколько лет обошелся в целое состояние. Правда, иногда вспоминая свою жизнь, Джорджи отмечает, что он безумно одинок, и это периодически проявляет в нем склонности к суициду. Но для этого есть как раз дорогостоящий психоаналитик. А вот что Джорджа по-настоящему стало раздражать, так это появление некоего телефонного Гарри Келлермана, который регулярно наяривает многочисленным девчушкам музыканта, и рассказывает тем ужасно правдивые вещи. И Джорджи вознамерился найти этого подонка…

Кино с претензией на глубину и идею. Но чтобы снимать подобные нелинейные вещицы, нужно иметь безукоризненный сюжет и здоровую интригу. В общем, все то, чего у Улу Гросбарда — наше первое знакомство с этим режиссером, который в основном тусил на бродвейских подмостках — не было. А ведь фильм по структуре сюжета чем-то напоминает работу Майкла Николса «Познание плоти», где также показано мужское одиночество в ипостаси Джека Николсона, ищущее счастье в беспорядочном сексе. Герой Дастина Хофмана здесь делает практически то же самое, только одержим еще и психическими расстройствами. Но именно этот момент практически сразу раскрывает всю загадку-интригу фильма. Кроме этого, Гросбард ужасно тягуч в повествовании. Имея в загашнике ряд забавных мизансцен и ударных диалогов, он совершенно гасит любые зачатки динамизма.

Не спасает кино и коротышка Дастин Хоффман, который в целом хорош и справляется с заданными ему рамками, но одной его игрой вытянуть заунывно-предсказуемый сюжет невозможно. Натянутой выглядит и номинация для Барбары Харрис, которую мы встречали в середине 60-х в фильме «Тысяча клоунов» Фреда Коу. Барбара неплохо сыграла мизансцену потерянной бабы, пришедшей на пробы, но за такое выдвигать на «Оскар» — явный перебор. Остальная публика смотрелась тоже вроде и сносно, но здесь вопросы больше к режиссуре. Гросбард не сумел снять интересное кино.

Сегодня это кино привлекает только двумя моментами. Во-первых, это участием молодого Дастина Хоффмана, что поклонникам актера всегда будет интересно. А во-вторых, своеобразным рекордом киноакадемии. У этой ленты самое длинное название среди фильмов с оригинальным названием, выдвигавшихся на «Оскар». Кубрик со своим фильмом «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» мог бы и расстроиться.

6 из 10

24 апреля 2021

Комедия Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит обо мне ужасные вещи? появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Улу Гросбард. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дастин Хоффман, Барбара Харрис, Джек Уорден, Дэвид Барнс, Бетти Уолкер, Роуз Грегорио, Дом ДеЛуис, Дэвид Галеф, Эд Циммерман, Джозеф Р. Сикари, Уолтер Химэн, Шерри Руни, Робин Миллан, Уолтер Химэн мл., Ирвин Роуз.

Страна производства - США. Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит обо мне ужасные вещи? — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.