Козий рог
Kozijat rog
7.3
8.2
1971, драма
Болгария, 1 ч 45 мин
В ролях: Катя Паскалева, Антон Горчев, Милен Пенев, Тодор Колев, Стефан Мавродиев
и другие
Маленькая дочь пастуха Караивана становится свидетелем жестокой сцены изнасилования и убийства своей матери бандой разбойников. Караиван в течение семи лет воспитывает свою дочь как юношу-мстителя. Но однажды Мария встречает в горах молодого пастуха и влюбляется в него со всем пылом юности. Планы отца об отмщении под угрозой. Караиван решается на роковой шаг: убивает юношу, не подозревая, что этим убивает и собственную дочь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Козий рог

английское название:

Kozijat rog

год: 1971
страна:
Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Димо Коларов
композитор:
художники: Константин Джидров, Владислав Шмидт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Козий рог», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Козий рог», 1971

Время действия — XVII век, разгар оттоманского ига в Болгарии, мрачная и безысходная пора террора, насилия, беспощадного угнетения человеческого достоинства. В то время как крестьянин Караиван отправился пасти овец, в его дом забираются бандиты и убивают жену Караивана, прямо на глазах маленькой дочери Марии. Разбитому пастуху больше ничего не остаётся, как долгие годы вынашивать план мести и вырастить дочь в юношу-убийцу. Но в решающий момент план начинает сбоить.

В то время как многие повара от кинематографа готовят традиционную стрепню — месть с холодцом и хреном, Методи Андонов останавливается на не менее важном аспекте подобных авантюр, моральном. Спланированная атака Караивана и расправа над своими врагами по одному в духе вестернов (но в то же время в медитативной стилистике «Андрея Рублёва») к ожиданию многих состоится, но действует он, как упоминалось, не в одиночку, а при активном участии насильно подготовленной Марии. В равной степени останавливаясь на обоих персонажах своей истории, Андонов свидетельствует, что месть никому не приносит удовлетворения. Если Мария поначалу и желала отомстить, то та беспринципность и жестокость, с которой её растит и тренирует отец, любыми способами заставляя забыть о своей женственности и эмоциях, быстро сводит эти мысли к чему-то навязываемому извне. И недолог тот час, когда случайный незнакомец перерастёт в первую большую симпатию, ради чего захочется все эти неактуальные за давностью лет планы немедленно бросить. Не приносит облегчение отсчёт убийств и Караивану, который не может остановиться измываться над дочей даже после завершения работы. Пропавшее детство, деспотичная опека — всё это ведёт к печальной и горькой развязке о губительности жажде мести. Герой упускает то время, когда нужно было бы остановиться и начать собирать камни, и ему ничего не остаётся теперь, как в отчаянии наблюдать за камнепадом.

7 из 10

12 января 2017

Драма Козий рог появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Методи Андонов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катя Паскалева, Антон Горчев, Милен Пенев, Тодор Колев, Стефан Мавродиев, Невена Андонова, Марин Янев, Иван Обретенов, Андрей Михайлов, Продан Нончев, Илья Георгиев, Tzanko Petrov, Петар Божилов, Bozhidar Lechev, Иван Янчев.

Страна производства - Болгария. Козий рог — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.