Агнец божий
Égi bárány
6
6.4
1971, драма
Венгрия, 1 ч 24 мин
В ролях: Йожеф Мадараш, Марк Зала, Лайош Балажович, Анна Селеш, Ярослава Шаллерова
и другие
Фильм о подавлении революции 1919 года и возникновении фашизма в Венгрии. Отряд революционной армии совершает налет на деревню, оставив в живых только священника, который решается жестоко отомстить убийцам...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Агнец божий

английское название:

Égi bárány

год: 1971
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Янош Кенде
художники: Тамаш Банович, Жужа Вице, Тильда Гати
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Агнец божий», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Агнец божий», 1971

«Революцьонный держите шаг»

Искупление страданием — мотив, связующий два уровня смыслов в фильме Янчо. Жертвенная роль Христа и обоюдный террор гражданской войны (в Венгрии она была тоже, но короче, всего несколько месяцев в 1919 году, но успела пройти стадии и «красного», и «белого» террора), конечно, максимально актуализируют образы насилия на экране, из которых фильм состоит практически полностью. Янчо трудно назвать приверженцем миметичного искусства, он, как это у него водится, выбирает условный топос сельской местности, поля, рядом с какой-то деревней, чтобы за полтора часа уместить на нем весь пространственно-временной континуум венгерских событий почти столетней давности. Я не сильно разбираюсь в истории этой страны, но догадываюсь, что тогдашние события спрессованы (при всем дефиците наррации в фильмах Янчо), но понимать этот прием прямолинейно — режиссер схематично изображает ход гражданской войны — тоже не стоит. При всей схожести той истории с первыми годами большевистского государства (приходят одни, убивают других, а потом уцелевшие другие возвращаются, чтобы в свою очередь расправиться с «одними»), есть важный нюанс. Венгерские коммунисты так активно занялись национализацией и дехристианизацией, что на селе их поддержка очень быстро упала до минимума. Поэтому «жертвенное» положение крестьянства, вынужденного на себе испытывать все прелести многажды переходного периода дает о себе знать на экране. Это как раз та третья сила, которая не является обычно актантом насилия, но вовлечена в него наравне с другими силами.

Во второй половине фильма усугубляются евангельские мотивы, которые к финалу все более эсхатологичны. Опять же боюсь ошибиться в своеобразном символизме Янчо, но кажется, что от Христа он переходит к Антихристу, которого играет (?) Ольбрыхский. Антихрист тут, конечно, не из книги Иоанна. Это Антихрист исторический, как бы раньше сказали, символ победы реакции и перехода к фашизму. Но режиссера все же больше занимает онтология зла. Он не персонифицирует убийства, они у него совершаются всеми и по отношению ко всем. Ключевой и самый рискованный этически эпизод фильма — зачитывание подробного описания пресловутой китайской казни, года в течение полутора часов от жертвы отрезают, отпиливают и отрубают куски плоти, прежде чем она сможет умереть (знаменательно совпадение хронометража казни и этого фильма). Янчо совершенно не пытается совершить простой ход, отнеся одну сторону конфликта к злу, а другую — к добру. Его убийства постоянны, по-своему ритмичны и безэмоциональны. Если история набрала свой ход, то она может быть только насилием, то есть политикой. И жертвой тут становится буквально всякий только потому, что оказывается в положении объекта. Взгляд из современности в день прошедший оказывается у Янчо минимально ангажированным частными теориями, его занимает не этизация политического, а реализация онтологической подоплеки, которая, повторяюсь, в данном случае сводится к злу и ни к чему иному.

7 из 10

8 августа 2016

Драма Агнец божий появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Миклош Янчо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Йожеф Мадараш, Марк Зала, Лайош Балажович, Анна Селеш, Ярослава Шаллерова, Арпад Айтонь, Иштван Авар, Иштван Буйтор, Тамаш Балинт, Иштван Чурка, Мария Дудаш, Иштван Дворак, Гашпар Фердинанди, Геза Фердинанди, Жужа Фердинанди.

Страна производства - Венгрия. Агнец божий — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.