Стратегия паука
Strategia del ragno
6.9
6.9
1970, драма, детектив
Италия, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Джулио Броджи, Алида Валли, Франко Джованелли, Тино Скотти, Аллен Миджетте
и другие
Молодой человек возвращается в маленький итальянский городок, где почти тридцать лет тому назад погиб его отец - антифашист.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стратегия паука

английское название:

Strategia del ragno

год: 1970
страна:
Италия
слоган: «From Bernardo Bertolucci, the creator of "Before the Revolution," "The Conformist" and "Last Tango in Paris»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Франко Ди Джакомо, Витторио Стораро
художник: Мария Паола Майно
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постеры фильма «Стратегия паука», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стратегия паука», 1970

Нет

Нудно, затянуто, да и к тому же устарело.

Не люблю заниматься пересказом сюжета. В двух словах, экранизация рассказа Борхеса (который я не читал), любопытный сюжет, любопытная геолокация (Италия после Муссолини), казалось бы можно развернуться, но на мой взгляд не получилось.

Некоторые рецензенты отмечают интерес Бертолуччи к будизму, мол, не всё так просто в «Стратегии паука», ищите скрытые смыслы, символы и т. д. Каждый вновь вынужден видеть то, что он хочет увидеть, что естественно не есть плохо, но нужно и меру знать. Я уверен, сам Бернардо не вкладывал в свою работу каких-либо скрытых смыслов, вот что он сам говорит про фильм:

«Фильм „Стратегия паука“ обязан своим появлением на свет моей потребности противостоять двойственности истории и развенчать героические образы наших буржуазных отцов-антифашистов» (с)

И вместо того, чтобы отмечать интерес Бертолуччи к буддизму, стоит отметить не интерес, а любовь Бертолуччи к Годару, так как некоторые кадры из фильма уж очень «годаровские».

Отдельно бы выделил главного героя, который весь фильм ходит с отстранённым и ничего не понимающим лицом, хотя казалось бы расследует убийство собственного отца, который к тому же ещё и местный герой. Я не удивлён тому, что кинокарьеру Джулио Броуджи (исполнителя главной роли), сложно назвать удачной, хотя казалось бы, главная роль в фильме у уже практически большого режиссёра, в перспективе могла бы дать хороший толчок карьере, но этого закономерно не случилось.

4,5 из 10

25 сентября 2018

«Человек состоит из других людей»

Касательно фразы заголовка из фильма — отсылка к живатмам. Кто не в курсе, можно исследовать тему йоги. Тара — надо подымать буддизм, читать Борхеса и смотреть чем занимался сам Бертолуччи в годы или перед созданием фильма. «Маленький будда» слишком очевиден в своей связи личной жизни режиссера с картиной. Здесь же львы, тигры, тройственные проявления восприятия жизни через трех героев-друзей убитого отца, трех вагоновожатых на вагонетке в конце фильма.

Фильм больше по мне так связан с иллюзией, которую главный герой пытается раскрыть. Без прикрас и обмана паук — символ иллюзии, Кали, внутри которой мы все пребываем так или иначе думая, что реальность окружающая нас и есть действительность. Смеюсь на все Вселенные. Главный герой распутывает загадку, раскрывает иллюзию, и сам впадает в свою. Вкратце так. Остальное для преданных внутри. Хотя я не особо проницателен, при этом картина по моим представлениям даже для сообразительных зрителей, че уж о большинстве трындеть, не особо метафорически проработана, чтобы ее обсасывать с печеньками с подружками. А хотелось бы с ними.

Пасибки в Космос Луччу.

10 декабря 2016

Бернардо Бертолуччи снимает свою первую картину о фашизме. Это «маленькая» история, которая произошла в небольшом городке.

Атос Маньяни — молодой человек, по приглашению неизвестной немолодой женщины приезжает на родину своего отца и пытается разобраться в нюансах, связанных с его смертью.

Его отец, которого также звали Атос Маньяни, известный антифашист, был убит в театре «трусливыми» фашистами. Между тем, узнавая подробности сын начинает понимать, что все не так просто, а убийца, возможно все еще живет в городе.

Это еще один экспериментаторский фильм Бертолуччи. Бернардо никогда не боялся ошибаться. На этот раз он смело видоизменяет рассказ Борхеса, изменив время и место действия (из Ирландии в Италию).

Бертолуччи использует ретроспекцию — неожиданно для зрителя, действие картины может переноситься назад. Вместо сына перед нами предстает уже его отец, а все остальные персонажи показываются не молодыми, а такими же, какими мы видим их в настоящем времени.

Очень приятно видеть в картину уже немолодую Алиду Валли. Ее участие — украшение фильма. К сожалению, ее роль недостаточно акцентирована.

На мой взгляд, фильм вовсе не такой убедительный, каким мог бы быть. Если, исходить из сюжета — это настоящий хит, не сопоставимый с «Конформистом».

В то же время, многочисленные эксперименты Бернардо и затянутость фильма (при вполне корректном хронометраже) не позволяет отнести кино к числу шедевров и существенно ослабляет впечатление от просмотра.

6 из 10

11 июня 2012

Драма Стратегия паука появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Бернардо Бертолуччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джулио Броджи, Алида Валли, Франко Джованелли, Тино Скотти, Аллен Миджетте, Пиппо Кампанини, Attilio Viti.

Страна производства - Италия. Стратегия паука — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.