Севастополь
1970, драма, история
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Геннадий Корольков, Евгения Уралова, Лев Дуров, Сергей Курилов, Петр Вескляров
и другие
1917 год. Выпускник юнкерского училища Сергей Шелехов получает направление в Севастополь. Знакомство с большевиком Зинченко во многом определяет отношение Сергея к политической ситуации в России накануне революции. Герой примыкает к матросам-большевикам и встает на защиту Севастополя от власти Временного правительства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Севастополь

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Авлошенко
композитор:
художник: Муза Панаева
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Севастополь», 1970

Куда вы, Шелехов?

Очень даже неоднозначный фильм, как бы истороически-революционно-психологический боевик, при том, что от боевика в нём совсем немного. Думается, этот «последыш» «оттепели» начала 60-х (по инерции она в кино продолжалась ещё несколько лет после низвержения Хрущёва, но потом её напрочь «заморозили», и «кто не успел, тот опоздал»… лет на двадцать лежания на полках; вспомним хотя бы «Интервенцию» с Высоцким) чудесным образом выжил благодаря буквально двум факторам: 1) 100-летию В. И. Ленина (1970-й год), когда «лениниана» и вообще революционная тематика в стране находились на небывалом подъёме; 2) тому, что картина создавалась на периферийной, «приключенческой» Одесской киностудии, с которой и спрос поменьше… Однако, это всего лишь мои предположения. Хотелось бы всё уточнить у самих создателей фильма, только как их найти, да и живы ли они?

… Но как здесь хороши покойный Геннадий Корольков (на чью долю приходилось больше ролей «второго плана») в роли мятущегося, определяющегося с политическими взглядами и влюблённого в революционерку-большевичку честного «полуофицера» Шелехова (к середине фильма вспомнили, что на Российском флоте никогда не было прапорщиков, а только их морские «аналоги»- мичманы; кстати, институт прапорщиков и мичманов был восстановлен в Советской Армии в 70-х годах прошлого века) и Лев Дуров (почти в своём обычном амплуа), ещё больший «полуофицер» ввиду его незнания алгебры и колебаний от меньшевика до… Таких вот «мятущихся», «колеблющихся» советско-коммунистические власти, мягко говоря (см. ГУЛАГ), «не приветствовали», хотя те и были «за». Тем и ценен этот фильм, что показал в основном не трафаретных революционеров «с Лениным в башке и с наганом в руке»(таких представляют матросы), а людей, пришедших к идеям «светлого будущего» трудным путём… Жаль, что впоследствии их истребили «пламенные» вожди. А то ведь, кто знает, может, мы бы давно жили в этом самом «светлом будущем», где всё по справедливости и по совести, а не по размеру кошелька…

8 из 10

7 декабря 2012

Драма Севастополь появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Валерий Исаков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Геннадий Корольков, Евгения Уралова, Лев Дуров, Сергей Курилов, Петр Вескляров, Георгий Георгиу, Алексей Глазырин, Александр Горбатов, Владимир Дальский, Герман Колушкин, Владимир Лаптев, Владимир Маренков, Иван Матвеев, Владимир Мащенко, Виктор Мягкий.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.