Семейный очаг
Domicile conjugal
7.5
7.4
1970, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Жан-Пьер Лео, Хироко Бергауэр, Барбара Лаж, Даниэль Жирар, Даниэль Чеккальди
и другие
Продолжение во многом автобиографичной истории подростка Антуана Дуанеля. Он тяготится своим положением в школе и в семье, стремится вырваться из тусклой и унылой повседневной жизни. Повзрослев, Дуанель влюбляется и женится на Кристин, становится отцом ребенка, затем экспериментирует с адюльтером, заведя мало интересную любовную интрижку с Киоко.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейный очаг

английское название:

Domicile conjugal

год: 1970
страны:
Франция, Италия
слоган: «First Truffaut gave us "The 400 Blows." Then "Stolen Kisses"...and now Bed and Board»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Нестор Альмендрос
композитор:
художники: Жан Мандаро, Франсуа Турнафон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1970 г.
на DVD: 17 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Семейный очаг», 1970

Видео: Трейлер (Семейный очаг, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Семейный очаг», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семейный очаг», 1970

Трюффо и романтик Дуанель

Оказывается, у Франсуа Трюффо целый альманах жизни Антуана Дуанеля в шести эпопеях. Началось всё с «Четыреста ударов» (1959), чтобы провести зрителя по полной жизни героя до «Ускользающей любви» (1979). Местами автобиографично показана жизнь композитора фильма Антуана Дуанеля, воплощённая на экране Жан-Пьером Лео.

Трюффо простым операторским планом придаёт эротизм. На 1970-й год выработалась определённая манера съёмки (связанно ещё и с 16-мм плёнкой, и с преломлением цвета), поэтому акцентом на ножках Клод Жад (Тарантино вошёл в чат) режиссёр определяет манеру всего фильма. Приятно, что главная роль также отдана Жан-Пьеру Лео. Со времён «Четыреста ударов» актёр заметно возмужал, но подростковый огонёк в глазах раскрывает потенциал.

Фильм радует пассивным контрастом. Эстетика старой Франции: мебель, интерьер, маленькие улочки, крупная промышленная компания. Кажется, что деталям уделено отдельное внимание, на фоне которого мы сталкиваемся со сложностями семейной жизни Антуана и Кристин. Поведение героев в квартире совсем не похоже на привычный американский этикет, не смотря на посыл эротизма, режиссёр красиво обходит тему интима, а учитывая то, как будет разворачиваться история дальше, то этот контраст положительно сказывается на просмотре.

Начальная любовь и радость сопровождаются интересными замечаниями, отношением с окружающими и соседями. Соседи тут выполняют роль устоявшегося общества, в то время как Антуан и Кристин только строят свою совместную жизнь. Однообразные действия прохожих, повторяющиеся просьбы и движения соседей приедаются, одновременно демонстрируя перемены Антуана. Приятно и комедийно нас ждёт устройство на работу, большая загруженность, а также романтический интерес. В то время, как Кристин из своего «заточения» следует тропою материнства и готовиться к пополнению в семье.

Различные взгляды и доводы проносят персонажей через разрывные события, чтобы передать ключевой момент по сохранению семейного очага. Возможно, проблема послеродовой депрессии у женщин, а также невозможность мужчине удовлетворить физиологические потребности, но это отлично ложится на манеру повествования фильма. Мы видим попытки уйти от проблемы, найти развлечения, только чтобы не терять былого азарта, что сопровождается и раскрытием соседей, и интригами на стороне, и поиском своего места. Но главное, что сохраняет режиссёр до последнего кадра, пройти через ссоры и размолвки – избранного сердцем человека.

Картина поясняет, что люди проходят через тягости своей совести, ищут лёгкий выход из сложной ситуации и переступают через верность для мимолётных удовлетворений. Но стоит прислушаться к своей второй половинке, дать возможность человеку быть собой, особенно в трудную минуту, а не бежать в поисках утешения.

Интересная работа Трюффо, которая намного больше передаёт культурного составляющего второстепенными персонажами и атмосферой, рождая перед зрителем сложности семейной жизни и поиск правильных поступков. Идеальные мужья, конечно, существуют, оправдывать бесполезно Антуана, но фильм показывает, что осознание поступков и правильный выбор своих действий возможен только с опытом.

Красивое представление жизни в эпоху ускоренной индустриализации Франции и «новой волны» кинематографа.

27 октября 2021

easy peasy japanese

Антуан, казалось, повзрослел. Женился на своей возлюбленной, завёл ребёнка и старается выстраивать камни вокруг того, что назовут семейным очагом. Жизнь его складывается в бесконечную рутину. И тут он замечает Кёко.

Она говорит по-французски, но рождена в Японии и чтит свои традиции. Чистая экзотика. Таким образом, паренёк постепенно разрушает свою счастливую жизнь. Но это Трюффо, так что он скорее посмёётся над всем этим, и сделает это воистину шедеврально.

Каждая сценка здесь невероятно уморительно. Неважно, что это будет — уличная зарисовка, где Антуан занимается флористикой или кульминационные моменты — вы всё равно будете смеяться и восхищаться.

Удивительно, как Трюффо к третьей картине о своём персонаже от абсолютной безысходности дошёл до светлых и теплых тонов и бесконечно изящного юмора. При этом он оставил житейской мудрости, от которой слёзы на глазах неминуемо выступят.

«Семейный очаг» — это всё ещё история неудачника, пытающегося быть взрослым женатым человеком. Безусловный шедевр Франсуа Трюффо, а в следующий раз Антуан Дуанель заглянет на экраны лишь спустя девять лет.

17 марта 2021

Антуан нагулялся

Разлука с Антуаном Дуанелем не была для Трюффо долгой. Через два года после «Украденных поцелуев» он вновь вернулся к своему любимому герою и продолжил наблюдение за жизнью парижского инфанта. После непродолжительного романа с мадам Табар Дуанель возвращается к Кристине, они женятся, и у них рождается сын. Чтобы прокормить семью молодой отец устраивается на работу в цветочное ателье, где главной его обязанностью становится ежедневная подкраска цветов…

Посредством такого странного действия, мимикрирующего образа, Трюффо намекает на фальшь или, по меньшей мере, на мнимость жизненного благополучия Антуана. Его неспособность выполнять долго одну работу приводит к очередному скандалу, и вот мы уже видим Антуана, управляющим микромоделями кораблей в одной строительной компании.

Здесь он знакомится с японкой Киеко, и у вечного мальчика-мужа начинается новый теперь уже «интернациональный» любовный роман. Ситуация вечной «подвешенности» в отношениях между женой и любовницей и неспособность сделать между ними выбор, требование к себе большей любви, чем он способен давать взамен, приводит к разрыву с очередной пассией. Это становится поводом для возвращения Антуана домой.

Тонкая психологическая комедия, рассказывающая не только об интимной жизни главного героя, но и о нравах, царящих в окружающем Антуана обществе, обнаруживает своё родство с классическими фильмами Жана Ренуара и Рене Клера, со специфическим юмором Тати и Ле Шануа. Особенно явственно это проявляется в сценах, живописующих атмосферу маленького парижского дворика, с его почти коммунальным микроклиматом, формирующим мировоззрение и жизненный уклад героев.

При всей очевидности художественного допущения, можно сказать, что в «хрониках Антуана Дуанеля» Франсуа Трюффо проявил себя как один из самых точных хроникеров парижского быта третьей четверти ХХ века.

8 ноября 2013

Шествие мятежного, вечно ищущего и, в лучшем случае, через раз находящего, но, зачастую, куда больше теряющего, нежели обретающего Антуана Дуанэля по извилистой стезе дел душевных, столь же богатой на преграды, сколь и скудной на взаимность, в конечном счете, достигло своего закономерного, но вряд ли ожидаемого исхода. Отгремел в сердце гул четырёхсот ударов, притупилось чувство 20-ти лет, вернулись поцелуи, отобранные украдкой и, в конце концов, настал черед жизни супружеской, что для птицы высокого полета обременительней камня, привязанного к шее утопленника.

Французы — нация воистину потрясающая, у них решительно всё встречается в возмутительном избытке. Их женщины всегда (ну ладно, практически всегда) чуть более кокетливы, чем того требуют нормы приличия, а мужчины, опять же, всегда (вот тут уж без всяких исключений) дети чуть больше, чем того требует здравый смысл. Потому, если принять во внимание, что мужчина в своих повседневных заботах и, даже в степени их переживания есть не кто иной, как взрослый ребенок, то француз, без всякого сомнения, — ребенок вдвойне. И порой его ребячество, касающейся вещей серьёзных по определению, приобретает черты обаятельного озорства, в своем задоре граничащее не то с наигранной легкомысленностью, не то с форменным безрассудством.

Вот таким вот, бесконечно играющим мальчуганом, по сути, и был Франсуа Трюффо, выдававший миловидную улыбку там, где другие привыкли хмурить брови. Лишившись примера благочестивой семьи еще в раннем детстве, впоследствии он так и не сумел на личном опыте испытать все её преимущества, хотя и пытался неоднократно. Оставшись до конца своих дней человеком, отрицающим всякие супружеские ценности, Трюффо не переставал удивляться завидному постоянству людей, вступающих в брак по собственной инициативе. Ведь, в сущности, что может быть притягательного в добровольном ограничении личных интересов, выливающимся в бесконечный клубок компромиссов и невозможность полноценной свободы?

Именно поэтому Трюффо с неистовым любопытством созерцал семейную жизнь, но никак не изучал её подноготную, ведь наверняка чувствовал себя неосведомленным в вопросах подобного толка и не смел пускаться в философствования на пустом месте. Учитывая простодушную инфантильность, его наблюдение подчас походит на шаловливое подглядывание за жизнью соседей по лестничной клетке, в котором озорства больше, чем в глазах ребенка, совершившего мелкую провинность.

Любопытно, что такой подход, по сути, оказался наиболее проникновенным, ведь не только свел общее к частному, но и обрисовал контуры едва ли не идеального семейного очага, в котором супруги если и прибегают к маленьким хитростям, то только ради обоюдной выгоды, а чувство взаимной привязанности превыше адюльтера, поскольку гораздо сильнее в эмоциональном плане. В таких отношениях крайностей не существует: если муж просит жену одеть очки, то только потому, что её нынешний облик видится ему пресноватым, но никак не из-за прежней подружки, страдавшей близорукостью. Если супруга нуждается в уединении, то только потому, что послеродовая депрессия это нехилый гормональный стресс, а не следствие отчуждение от мужа. Но осознается всё это отнюдь не сразу, особенно если во всем привычно видеть обратную сторону медали.

14 марта 2012

Стилистически совершенно не отличаясь от «Украденных поцелуев», «Семейный очаг» в том же регистре повествует о жизни Антуана Дуанеля в Париже, смене им, как и в прошлом фильме, работ и жизни в браке. Сюжетных завихрений и драм в фильме нет вовсе, элегический взгляд на жизнь преобладает и даже распад брака — не трагедия. Трюффо назвал Клода Сотэ самым французским из режиссеров, но три фильма про Дуанеля(не считая «400 ударов») вряд ли можно превзойти во «французскости», если под ней понимать погруженность в мелочи, легкость и импрессионистичность, необязательность.

В фильме почти отсутствуют унылые и тоскливые нотки, преобладает созерцательный взгляд на социум. В этом смысле встреча в борделе героя с отцом жены явлляется показательной — сцена, которая могла стать в ином фильме источником неловкости, стыда и даже конфликта, носит совершенно безэмоциональный характер. Персонаж фильма, узнав, что в планируемой книге Дуанеля не будет ни труб ни барабанов рекомендует автору так и назвать ее — «Ни труб, ни барабанов». Так можно назвать и три фильма про взрослого Дуанеля, представляющие собой своего рода антологию взросления городского мещанина.

7 из 10

13 декабря 2011

Молодой эксцентричный продавец цветов с душой живописца Антуан Дуанель (Лео) женат на учительнице музыки Кристин (Жад). И всё у них в общем-то хорошо: уютная квартирка, нет проблем с деньгами, новая работа Антуана в солидной международной фирме, рождение сына Альфонса. Словом, не жизнь, а мечта. Но со временем молодому французу надоедает тихая семейная жизнь в захолустном райончике, и Антуан заводит интрижку с приехавшей во Францию по работе японкой.

Франсуа Трюффо, судя по всему, решил провести донельзя циничный эксперимент, заставив молодую супружескую пару пережить, кажется, все семейные тяготы всего за пару лет совместной жизни. Начинается всё со споров об имени ребёнка, затем — нерегулярный, даже редкий секс, тяжёлые рабочие будни, увлечение другим человеком. Трюффо оказался крайне недоверчивым к семейным ценностям и потому ловко высмеял стремление многих пар к безоблачной жизни, сразу сталкивая «голубков» с многочисленными трудностями и добавляя традиционного меланхоличного французского колорита по вкусу (чего стоит хотя бы местечко, в котором проживает Наша парочка — ни капли света, только тусклые и невыразительные цвета, соответствующие понятию «брак», которое для многих уже стало синонимом слова «скука»). Хотя в большей степени режиссёр всё же высмеивает жизненные стремления главного героя, его психологию; Антуан сам не понимает, чего хочет от жизни: заниматься цветами или стать известным писателем, остаться с верной и заботливой Кристин или с загадочной японкой Киоко, прожить остатки дней в гордом холостяцком одиночестве или рядом с женой и любимым сыном.

Сегодня «Семейный очаг» уже означает проблему, ставшую частью реальности. Многие пары не проживают и десяти лет вместе, после чего хлопают дверьми и расходятся по разным углам в поисках новых ощущений, не желая идти на компромисс. Правда, Трюффо, хоть и проявил себя как большой циник, но в своём фильме не поставил жирную точку на расставании Антуана и Кристин. Через два года, пройдя через все невзгоды, они смогли пересмотреть представления о совершенных брачных отношениях. Антуан и Кристин становятся похожими на соседскую пожилую пару: нервный муж в ожидании жены сбрасывает на лестницу её пальто и шляпку, а та в панике выбегает в парадную, приговаривая, что она торопится, как может. То же самое начинают проделывать супруги Дуанель, и тем комичнее звучит фраза соседки: «Теперь они любят друг друга по-настоящему».

3 июня 2010

Комедия Семейный очаг появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Франсуа Трюффо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Пьер Лео, Хироко Бергауэр, Барбара Лаж, Даниэль Жирар, Даниэль Чеккальди, Клер Дюамель, Даниэль Буланже, Сильвана Блази, Пьер Магелон, Жак Жуанно, Клод Вега, Жак Риспаль, Жак Робиоль, Пьер Фабр, Анник Асти.

Производство стран Франция и Италия. Семейный очаг — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.