Вечер Эдгара Аллана По
An Evening of Edgar Allan Poe
7.4
1970, ужасы, триллер, драма
США, 53 мин
В ролях: Винсент Прайс
Винсент Прайс читает четыре рассказа Эдгара Аллана По. Все начинается с параноидальной истории «Сердце-обличитель», затем вам дают передышку на юмореске «Сфинкс», погружают в итальянские страсти «Бочонка с амонтильядо» и завершают вечер клаустрофобическим кошмаром «Колодец и маятник».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечер Эдгара Аллана По

английское название:

An Evening of Edgar Allan Poe

год: 1970
страна:
США
слоган: «With Poe Once Is Never Enough!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Мэри Грант, Генри Ликел
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Постер фильма «Вечер Эдгара Аллана По», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вечер Эдгара Аллана По», 1970

Пред нами не просто замечательный фильм, а удивительный проект, дарящий массу удовольствия каждой минутой своего экранного времени, что не доходит и до часа. Любите ли Вы произведения Эдгара Аллана По? Импонирует ли Вам талант неподражаемого Винсента Прайса? А что если два классика сойдутся вместе, когда второй станет читать рассказы первого? Представляете, сам Винсент Прайс читает лично Вам детища Аллана По — что может быть лучше?! Всё-таки может, ведь это не просто чтение, а целые моноспектакли культового жанрового лицедея, который при помощи ограниченных средств создаёт настоящую театральную магию, выбрасывая тайфун ярких эмоций в кристально чистом диалоге со своей публикой, что не оттенён преградами сопроводительных эффектов или особого нагромождения декораций. Мастер играет так, словно живёт перед камерой, ярко сгорая в выбранных характерах, удивительно тонко чувствуя очередного персонажа, делая его неподдельно естественным. Каждое произнесённое слово или интонация виртуозно украшает классический текст готического жанра, заставляя зрителя наслаждаться процессом, когда любое моргание глаза — преступление.

Открывает постановку рассказ «Сердце-обличитель» («The Tell-Tale Heart»), где Винсент Прайс искромётно воссоздаёт исповедь психопата, невероятно правдиво изображая человеческое умопомешательство. Истинно страшно выслушивать зловещие откровения героя, впускающие зрителя в жуткий мир душевнобольного убийцы, чья опасная природа зиждется на двух китах коварства и буйной паранойи. Ни один вид бутафорского чудища не затмил бы этот блестяще сыгранный образ с полоумными глазами и неумолкающим ртом, делящимся всё новыми подробностями его больного восприятия мира.

Следом идёт забавный «Сфинкс» («The Sphinx»). Все, кто читал оригинал, те должны знать его главную авантюрную изюминку, над которой здорово поработал артист. Он отлично сгущает краски, выдаёт сваливающую с ног жуть от встречи с невероятным монстром, его персонаж-бедняга не находит себе места от незавидной участи быть очевидцем столь ирреального исполинского существа и… и мы получаем мощный финал, вызывающий улыбку от комично-мнительного героя Винсента Прайса.

Только облегчённо выдохнул зритель, как в дело вступает мрачное повествование «Бочонок амонтильядо» («The Cask of Amontillado»), где неподдельный страх воссоздан за счёт ещё одной исповеди. Но этот преступник пугает не сумасшествием, а хладнокровным расчётом, превратившим месть в упоительную неспешную казнь, что никогда не раскроют и за которую не воздадут по заслугам. Нет помощи его жертве. Палач — словно терпеливый паук, плетущий смертельно опасные сети из обманчивых слов, прекрасно разбирающийся в психологии. Жутчайший рассказ, поданный чрез призму довольного безнаказанного убийцы, поднимающего бокал кроваво-красного вина в честь своего безупречного злодеяния. Твоё здоровье, артист! Ты великолепен в этом желчно-хищническом амплуа убелённого сединами преступника, неторопливо смакующего свершённое, точно дорогой напиток.

«Колодец и маятник» («The pit and the pendulum») — завершающая история, экранизирующая один из фирменных рассказов писателя, состоящего из экзистенциальной метафоры бренности нашего бытия с неумолимым маятником, отмеряющим года-дни-мгновения до встречи с беспощадной смертью, в чьи глаза заглянуть приговорён каждый из нас по праву рождения. Винсент Прайс буквально физически переживает нужную эмоцию болезненного мучительного воспоминания пленника инквизиции. Актёр по нарастающей заводит пружину сильнейшего отупляющего страха, сводящего с ума и отнимающего всякое желание жить дальше. Его губы выстреливают всё новыми описаниями тщетно метающегося разума, осознающего неотвратимую встречу с садистки размеренной смертью, нависшей над ним. Персонаж уходит за грань безумия куда-то заметно дальше, крупицы рассудка анализируют безвыходную ситуацию инквизиторского ада, артист играет на надрыве, готовя эмоциональную бомбу в апогее, лишая себя возможности передышки меж словами или предложениями, он не щадит себя, он срывается на кульминационный опустошающий крик, когда спасение не может стать спасением после пережитого. Жуть, чистая жуть беспросветного фатализма в словах, голосе и глазах лицедея, ставшая запоминающимся многоточием всего этого удивительного проекта, сделавшего бесценный подарок зрителям в виде чудесно-страшного вечера Эдгара Аллана По, пропитанного мощной энергетикой и талантом великолепного Винсента Прайса. Браво! В театре за такие выступления аплодируют стоя.

10 из 10

28 сентября 2015

Ужасы Вечер Эдгара Аллана По появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Кеннет Джонсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винсент Прайс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.