Левша
6.8
2026, фантастика, приключения, детектив
Россия, 2 ч 11 мин
12+

В ролях: Фёдор Федотов, Артур Иванов, Николай Евстафьев, Семён Нефедов, Юрий Колокольников
и другие
Россия, конец XIX века. На фоне надвигающейся войны с Великобританией в императорском дворце находят загадочное устройство — механическую блоху. Расследовать происшествие поручают молодому офицеру Петру Огарёву, мечтающему заслужить доверие императора Александра III. В поисках истины он объединяется с Левшой — гениальным, но забытым мастером из Тулы. Вместе они погружаются в мир интриг и опасностей. Чтобы раскрыть заговор, героям предстоит бросить вызов системе, разгадать семейные тайны и сделать трудный выбор между долгом и чувством. На кону — безопасность страны и их собственные судьбы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Левша

год: 2026
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Павел Белявский
композитор:
художники: Тимур Шагиахмедов, Дмитрий Малич
монтаж: ,
жанры: фантастика, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 834 259
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, детектив

Постеры фильма «Левша», 2026

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Левша», 2026

Простите грубого гунна, но я ни разу не читал 'Левшу' до конца. В детстве пытался брать Лескова в руки, но, увы, читать эти анекдоты XIX в. - увольте-с. Поэтому мои знания о 'Левше' - как у нашего среднестатистического соотечественника, то есть на уровне 'подковал блоху'. Поэтому, садясь в зале в кресло, я думал, что увижу некое подобие 'Шерлока Холмса' Гая Ричи (я подготовился - посмотрел трейлер), то есть анимированный комикс о похождениях технического гения.

По большому счёту, так и получилось. Это - довольно простое, незатейливое бадди-муви, в котором несложно догадаться о том, что произойдёт в следующей сцене. Ну, хорошо - догадаться получалось не везде (например, линия главного помощника главного злодея оказалась настолько не прописана, что вот он, помощник, появился и практически сразу исчез). Классическая история о том, как 'англичанка гадит' (в прямом смысле), воспринимать всерьёз у меня не получалось, однако если взглянуть на этот мотив через мотивацию главного злодея... получилась неплохая пропаганда с жизнеутверждающим концом.

В России уже давно научились снимать фильмы. Технически научились (к тем же сценариям пока, к сожалению, есть вопросы). Поэтому вас ждёт красивая картинка с погружением в утопичный Петербург XIX века, где девушки работают секретарями, чистые кареты летят по чистым улицам, а к государю-императору можно зайти просто, если у вас есть к нему дело.

Художественному цеху - браво. Идеальный стимпанк, великолепно продуманные механизмы. Графика - очень достойная (особенно на фоне трейлера к 'Гвидону'), браво!

Актёрская игра - хороша. Да, некоторые персонажи должны играть нарочито (на то он и комикс), но, на мой взгляд, это простительно. Колокольников и Гуськов в очередной раз порадовали.

В целом, хороший фильм на один раз. Неплохой заход на франшизу. Вот сценарий бы чуть посложнее - и было бы неплохо.

18 февраля 2026

Любовь, дам в бровь + шпионские страсти Российской империи

Русские сказки в стиле американских боевиков растут как грибы, сохраняя впрочем неторопливый ритм широкой русской души. Вот и здесь молодой офицер Пётр ведёт хитрое дело о странной блохе. По тексту повести Лескова он идёт на поклон к тульскому мастеру. А дальше фильм далек от грустной истории умельца...

Мастер вовсе не тих, а мужик хоть куда. Если в зубы даст, то шпиён эпично летит в стену. Комично размахивая руками — ногами со всеми возможными спецэффектами: пыль взрывается, стены сотрясаются... Но почти в рамках разумного, не достигая индийской манеры полного отрыва от реальности. История Левшы в фильме глубже: личная трагедия, борьба за детей. Но потерянная рука, левая кстати, представлена грозным крюком, придавая образу немного пиратский стиль. Да и по характеру Левша неотёсан, грубоват, как никак Мужик, решителен и даже агрессивен.

Неразлучный дует Петра и Левши весь фильм ожесточённо сражается с врагами Империи Российской, круша по дороге все, что попадается под руку. Блохи растут и постепенно достигают размеров боевого робота, интриги закручиваются. Взрывы, грохот, детектива и любовь в одном флаконе. Безумная смесь, будто создатели пытались захватить сразу все чувствительные струны души каждого российского зрителя и вписаться сразу во все современные тренды от семьи до робототехники. Но…

Фильм смотрится легко, с огоньком и юмором. Потраченного времени не жаль, а глядя в восхищенные глаза ребенка не жаль вдвойне. Хоть порой и вздрагиваешь от идей вроде опеки 19го века и прочей ерунды, ну никак не вписывающейся в то столетие. Что о нас подумают потомки? Зато радует ненавязчивый патриотизм, который красной нитью держит всю историю воедино. Опротивела чернуха российского кинематографа на изломе 21 века.

В конце взрослая половина нашей семьи пребывала в легком недоумении. Фильм пролетел как миг. А что это было? Первый вопрос бабушки, воспитанной на советских кинокартинах: 'Для кого этот фильм? В чём смысл?'

Э... скорее для подростков. Жаль мешанина из исторических ляпов рискует их знания превратить совсем в труху. Но может быть это ребус для тестов на уроках истории будущего?

13 февраля 2026

Назад в будущее в стиле Фандорина

Левша - это не историческое кино, а фантастика в альтернативной реальности Российской империи XIX века. К нему стоит относиться как к патриотической сказке про молодца-удальца, который в 11 часов в одиночку избивает шайку разбойников, а уже через час, как ни в чём не бывало, хвастается своими успехами императору. Тогда перестают раздражить мелочи типа современного российского триколора вместо флага царской России.

Однако смешение приключенческой комедии с пафосными патриотическими речами было, мягко говоря, не очень гармоничным. Сюжет скомкан, персонажи гротескные и карикатурные. Главная героиня тоже не зацепила.

Из плюсов - Юрий Колокольников в роли Левши неплох. Этакий инспектор Гаджет с повадками Хеймича из Голодных игр.

В общем кино - скоротать вечер каникул для школьников, но не то, что я бы советовал к просмотру взрослой аудитории. Возможно 3D добавило бы картине зрелищности, но по крайней мере у нас в городе было только 2D, и своих денег оно не стоило.

8 февраля 2026

Ожидание – реальность

Под названием «Левша», вот уж не ждала увидеть шпионский блокбастер времен России конца XIX века.

Я себе надумала, что будет фильм про тульского оружейника, который поднимет патриотичный дух, так как это собирательный дух простого русского человека, делающего все для души, не стяжательного, не продажного, трудолюбивого и сообразительного. Как говориться «хотели» - «получили». Режиссер упустил возможность сделать добрый фильм о национальном герое. Вместо этого получилось то, что получилось. Видимо режиссер фанат мужских фильмов в стиле «Шерлок Холмс» Гая Ричи и фильмов в стиле кинокомикса «Бэтмен» Мэтта Ривз. А иначе как понять, что вместо рукастого мастера наше внимание привлекает парочка джентльменов, взявших след антигероя, страдающего манией величия и отрицательной харизмой, а в результате его действий Санкт-Петербург на какое-то время ближе к концу становится чуть ли не Готэмом.

Но фильм все равно хороший. Видно, что старались стилизовать блокбастер под российские реалии. Сюжет вобрал все самое интригующее: здесь тебе тайный заговор и покушение на императора, противостояние спецслужб России и Англии, и особенности мошенничества в государственных закупках.

Блоху никто не подковал, это не история по Лескову. Блоха - это механическое подслушивающее устройство с усиками-антеннами, найденное в кабинете Императора. В Министерстве переполох. Враг пробрался совсем близко и налицо тайный предатель.

В центре истории молодой офицер дворянин Петр Александрович Огарёв и простой рукастый самородок из Тулы, по прозвищу Левша (Николай Сурин). Осторожный интеллигент и смелый изобретатель вынуждены объединиться в поисках «крота» в кабинете министров, перед лицом угрозы и провокаций со стороны Британских спецслужб. Не знаю, насколько достоверна интерпретация истории России.

Сюжет довольно динамичный. В фильме есть детективная линия, связанная с поиском улик и перескакиванием подозрений то на одного человека, то на другого. Есть погони, перестрелки и рукопашные драки. Экшена достаточно.

Образ молодого офицера России мне в целом приглянулся, но не без огреха. Петр Огарев старается выслужится перед государем и заслужить доверие. Его сильная сторона – логика и образование. Он сразу понял, что к чему получив в руки документы о госзакупках, и смог понять каналы утекания государственных денег. Но есть в нем что то, что говорит о податливости характера. Молодой человек очень впечатлительный, картины какие-то тревожные рисует. Неуклюжий какой-то, все время попадает то под пулю, то случайно бомбу активирует. Внимателен и нежен к барышне секретарше Татьяне, что его хорошо характеризует, но до разворачивания романтической линии дело так и не дошло. Стоило девушке предстать в не лучшем свете, он готов был отказаться от нее. Хорошо, хоть товарищ настоял, чтобы между Петром и Татьяной был разговор по душам. Мне понравилось, что офицер держит слово. И как все военные следит за тем, чтобы ботинки были начищены. Как говорится обувь надо чистить с вечера и утром надевать на свежую голову.

Левша получился в целом таким каким надо, но не простым мужиком. Ох, не простым. Юрий Колокольников наградил своего Левшу большой долей демонстративности и эксцентричности. Наш русский мужик все-таки поскромнее будет. Николай Сурин изобретает не просто так, не безделицы делает, а все приспосабливает для дела. Из жестянки сделал волососушку, из груды металлолома конвейер по жарке картошки.

Его мотивация не такая как у литературного Левши. Он имеет внутреннюю драму. И помочь решил не потому, что хочет быть патриотом, а потому, что ему обещали опеку над сыновьями вернуть. Линия про мужское воспитание мне очень понравилась. Отец любит и заботится, скучает и волнуется о ребенке.

Социальный аспект, про то, как власть относится и не ценит мастеров-изобретателей был пропущен. Вместо этого, сам Император спросил про мужика Сурина, а что собственно с ним, где он. А еще мы имеем сработанный дует из дворянина, близкого к Императору и мужика из народа. Они идут рука об руку, работая на государство. Однако государственные награды и овации получал офицер, а не мужик. Такая вот справедливость.

Вообще фильм прославляет Россию и русских людей. В России прогресс, открытие электростанций, учреждение университетов и вообще Санкт-Петербург какой чистенький, красивый. Костюмеры хорошо поработали, по улицам ходят красивые люди.

Мне фильм понравился.

31 января 2026

Что есть «Левша»?

КОНЦЕПЦИЯ

Сравнивать фильм с первоисточником практически невозможно. От книги осталась только концепция противостояния России с иностранными государствами и прозвище «Левша» у мастера. В остальном же мир картины совершенно иной.

1) События перенесены во времена правления Александра 3 (по сюжету книги события разворачивались при Александре 1 и Николае 1), соответственно, колорит и стадия развития мира уже другие.

2) Сама концепция противостояния России и иностранных государств сильно изменилась, однако надо признать, в целом хорошо вписалась в исторический фон. Здесь нет никакого технологического противостояния, и доказывать свое мастерство тоже никому не надо. Вместо этого у нас политический конфликт, готовый перерасти в настоящую войну.

3) Даже главный символ книги — блоха, приобрела совершенно иное значение. Теперь это не шедевр русской мысли, а шпионское устройство британцев и к России никакого отношения не имеет.

4) И самое главное, Левша больше не Левша. Судьбы героев из книги и фильма кардинально разные. В книге это был собирательный образ русского народа. Символизм в чистом виде с отсылками и опрой на состояние общества. В фильме же у нас герой стал базовым персонажем со своим характером, конфликтом и мыслями.

ГЕРОИ

Герой Юрия Колокольникова.

За ним интересно наблюдать. Левша (хотя скорее капитан Крюк) — простой (почти) человек из народа, довольно прямолинеен и не скуп на юмор. Его изобретения вызывают улыбку: волососушилка (фен), кардольки (картошка по-деревенски), робот-собутыльник. У персонажа есть внутренний конфликт и характер, и этого хватает, чтобы с интересом за ним наблюдать.

Герой Федора Федотова.

Если образ левши взят из левши, то тут интереснее. Я вижу чистый образ Шерлока Холмса. Он и картину написать может, и надрать задницы шпионам. Не боится грязной работы ради дела, еще и в сыске служит. С противоположным полом у него, кстати, тоже сложные отношения.

Но с дедукцией у него почему-то отвратительно.

Этот образ получился слабее, его роль в истории становится скорее «Ватсон», нежели «Шерлок», несмотря на то, что ему и его драме уделено больше времени, чем Левше. Порой чувствуется переигрывание от актёра, и иногда действия и логика персонажа вызывают вопросы. Даже его имя забываешь, как только выходишь с сеанса.

МИНУСЫ

1) В завязку я так и не поверил. Просто ни с того ни с сего на столе императора вражеская блоха, и сразу же как удачно появляется герой Федотова с решением проблемы.

2) Ленивая и прямая экспозиция. Она подана так, будто нас считают за дураков. Например:

а) Герой Гуськова выдает всю подноготную героя Федотова за один диалог.

б) При вопросе о блохе герой Федотова моментально вспоминает о некоем Левше, с которым он не знаком. Хотя предложение назад сказал, что крутых мастеров по всей России множество. Лениво. Герой мог бы и поискать мастера, а не сразу идти к нужному.

в) Герой Федотова, с кареты выйти не успел, как ему первый прохожий пьяница выдал всю подноготную Левши. Ну это правда очень лениво.

г) Как удобно, что нужные бумаги, сообщающие о внутреннем конфликте Левши, лежат прямо у входа в подвал, и как удобно, что герой Федотова сразу же обратил на них внимание.

Дело, конечно, скорее всего в том, что фильм рассчитан на семейную аудиторию, однако эти моменты очень выбивают из фильма.

3) Главный антагонист невыразителен. У него нет особого мотива и проникновенной истории. Его сливают за пару минут в конце.

4) Есть определенные вопросы к героям, их действиям и мотивации.

КАРТИНА В ЦЕЛОМ

1)Над фильмом старались, и это видно.

2)Главный вопрос: стало ли хуже картине после всех отхождений от сюжета книги? Если сравнивать с первоисточником, то, конечно, он выигрывает как минимум своей глубиной. Но если рассматривать фильм как отдельное произведение, то получилось ХОРОШО!

3)Идея сделать мир полусинти/полустим панком очень круто ложится на произведение. За этим действительно интересно наблюдать, как и за левшой, который разработал не один механизм. Кроме того, даже в самой книге блоха являлась фэнтезийным элементом и говорилось о ней как о чуде.В фильме это просто развили и возвели до максимума.

4)Присутствуют качественный экшен, масштабные сцены и некоторые неожиданные (или не совсем) повороты сюжета. Хороший юмор, не все шутки смешные, но улыбнут точно.

Картина выполняет свою основную задачу — развлекает, и это главное. Большой глубины, как в книге, тут нет, но фильм на это и не претендует. Хорошее развлечение на вечер.

6.5 из 10

29 января 2026

Робоблохи атакуют!

Поговорим о фильме «Левша» - вольной интерпретации одноимённой повести Николая Лескова. На самом деле этот фильм лучше не рассматривать как экранизацию литературного сочинения, а лучше воспринимать как отдельное произведение искусства. 

Сюжет можно назвать детективным. Основная идея - не все на первый взгляд такое, каким кажется. 

Несмотря на то, что в названии нам преподносят главного героя Левшу, на самом деле, главный герой некий Огарев - молодой человек со сложной судьбой и большими амбициями. У этого героя, кроме основной детективной истории, есть и любовная линия. Фёдор Федотов - хороший выбор, красивые глаза, приятная речь, молодость  и перспективность. Не раздражает, вызывает симпатию. Левша - Юрий Колокольников. Персонаж выглядит гротесковым, но, возможно, судя по эксцентричному внешнему виду, такова была режиссёрская задача для этого актера. Вообще актерский состав впечатляющий Ян Цапник, Алексей Гуськов, Артур Иванов, Александр Чевычелов. Каждый из актёров создал неповторимый образ, все они имеют свои особенные черты характера, жесты и мимику, подчеркивающие их образы. Ноздрин - очаровательный жулик. Дядя Огарева - тихий злодей. Император - вот такой сильный, добрый и справедливый «медведь». Баранцев - простоватый, но исполнительный служащий.  В итоге каждый персонаж получился уникальным и ярким. 

К сожалению, кто на самом деле предатель родины было понятно с первых минут, но это не испортило общего впечатления от фильма.  Образ Татьяны очень интересно раскрыт с помощью элементов костюма и украшений в виде птиц. Художник показывает зрителю трансформацию героини из «птички запертой в клетке» в свободную самодостаточную женщину, взявшую в свои руки свою жизнь и будущее. Сама актриса, выбранная на роль Татьяны, мне показалась не вписывающейся в общий кастинг актёров. Надеюсь, если последует продолжение этого фильма, молодому Огареву пропишут новый любовный интерес. 

Перейдём к главному - очаровательные робоблохи! Они достаточно детализированы, при этом вызывают и умиление и страх одновременно. Художественная составляющая этой картины, на мой взгляд, выходит на первый план.  В итоге получилась очень достойная работа в плане компьютерной графики, костюмов и реквизита. Мне даже по ощущениям сравнить хочется эту работу с экранизацией «Гарри Поттера». Конечно сюжет не такой глубокий и наполненный смыслами, но общая атмосфера сказки, фантастики погружает с самого начала и оставляет приятное послевкусие после просмотра этого кино.  В целом мне кажется получилась хорошая работа как для просмотра всей семьей, так и для дружеской компании или, как в моем случае, для одинокого просмотра. 

28 января 2026

Больше стимпанка хорошего и разного!

Сразу ставлю 'десятку', потому что фильм прошёл личный фильтр: за время просмотра ни разу не возникло желания поставить на паузу и выйти на перекур, а такое со мной о-о-очень нечасто происходит. То есть при просмотре залипла наглухо.

Фильм для тех, кто в детстве был крайне расстроен судьбой оригинального Левши Лескова. В фильме представлена альтернативная реальность, где Левша после своих злоключений вернулся в Тулу, приженился, детишек завёл, но ему снова не фортануло: жена умерла, детей забрала опека (да, да, знаю, такого в реальности не могло быть, ну так и металлические блохи по Петербургу не прыгали), а наш герой снова отправился в запой, попутно соорудив себе робота-собутыльника, кукушку-наливашку и кардольки (типа картошка по-деревенски) на закусон.

На то, что это как бы продолжение истории Лескова, намекает момент в разговоре Левши и Огарёва, где на вопрос второго, почему Левша не предлагает свои изобретения гражданам-публике, мужик скептически отвечает, что уже как-то раз посоветовал оружейникам не чистить ружья кирпичом и под зад получил. В целом о своей жизни он не распространяется и довольно агрессивно реагирует, когда в неё лезут.

Понятное дело, что на какую-либо историческую достоверность и внятную хронологию событий фильм не претендует, от него это в сущности не требуется, но смысловая часть обыграна довольно чётко и хорошо.

Во-первых, сюжет развивается в период правления Александра III, 'самого русского царя', это период бурного экономического роста, развития промышленности, но при этом немалой социально-политической напряжённости, в этом контексте любопытно обыгран конфликт славянофильства и западничества ('Я не плохой человек...' - '...просто запутался').

Во-вторых, многократно на всех уровнях поднимается вопрос ценности внутреннего людского ресурса страны. По сути Левша - это квинтэссенция этого самого простого русского человека: вначале 'он не подлежит ремонту', но в процессе, оказываясь снова при деле, имея понятную и важную для него цель, он оживает, раскрывается, проявляет мудрость, исцеляет Огарёва, который только внешне благополучен, а по ночам мучается от кошмаров, пытается вспомнить что-то важное и страдает от внутренней пустоты.

В-третьих, в фильме поднимается вопрос честности с собой, следования своей истинной воле. И хотя любовная линия несколько хромает, но именно через неё раскрывается эта проблема. Один - талантливый художник, выбравший вместо этого службу правопорядку, вторая - талантливый музыкант, вынужденная работать делопроизводителем. А так ли они в действительности различаются, когда первый просто пытается доказать, что он лучше своего отца? Кто из них честнее с собой и с другими?

В принципе, если не ударяться в сложные темы, то фильм сам по себе отличный. Красивая картинка в стиле стимпанка, экшн, драки, погони, простецкий мужицкий юмор Левши, чопорные остроты Огарёва, кардольки с волососушкой, абсолютно саркастичное обыгрывание крылатой фразы 'англичанка гадит' через механических блох.

Конечно, не без косяков. Зачем нужны были эти нелепые спецэффекты и полный инструментал при игре Татьяны, вообще непонятно. Нельзя было просто хорошую фортепианную пьесу написать и отыграть реакцию лицом? Ну, ладно! Можно было бы просто за счёт игры света усилить эффект: с балериной же получилось! Н-нет! Давайте зафигачим неуместную инструменталку, за которой рояль вообще не нужен, и ещё компьютерных птичек добавим... Тут только развести руками. Такой момент запороли! Можно было бы сделать его реально сильным, потому что в принципе роль романтической наивности и простоты актриса вполне вывозила.

Местами игра актёров проседала, но в целом на общем фоне это не так уж бросалось в глаза. Я вот так навскидку сейчас не могу вспомнить прям режущих глаз моментов, кроме Татьяны за роялем.

Странное дело... Пока писала отзыв, захотелось ещё раз фильм посмотреть. Думаю, всё-таки ещё раз пересмотрю. Зачем отказывать себе в удовольствии?

25 января 2026

Кардолька на 1 зубок

-Мама я хочу Шерлок Холмс Игра теней.

-У нас есть Шерлок Холмс Игра теней дома.

Шерлок Холмс Игра теней у нас дома:

По трейлеру понятно было, что это фильм по дальним мотивам, а не по книге по аналогии с Шерлоком, поэтому книгу не перечитывала.

Сам по себе фильм это 'два товарища' в историческом сеттинге Императорской России. Историчности в ней столько же сколько в мультике 'Тайна Сухаревой Башни'. Например, многочисленные наряды Белинской из полусинтетических тканей или весьма современные лампы в кабинете министров, триколор, когда он ещё не был официальным флагом России. Законы физики тут тоже работают по такой же логике.

Короче, воспринимайте окружение скорее как декорации и не душните, наслаждайтесь аттракционом. С Шерлоком Дауни Младшего сработало, сработает и тут.

У фильма есть вайб, очень напоминающий Майора Грома.

Снято хорошо. Нет этой ужасной вычищенной Нетфликсовской картинки. Боже, люди с кадром работают, свет и композицию выстраивают??

Шутки явно писал кто-то между зумеров и миллениалом. Есть как хорошие, так и 'кардольки', с которых мне было кринжово.

Сам сюжет. Сложно мне про него сказать. Он простой. С одной стороны всё выверили, всё до конца довели. Злодея я вычислила с 3-го раза после 3-го намека, это плюс. Само происходящее после этого вычисление с мнологом злодея выглядит слегка по-детски.

Химия между персонажами имеется. По крайней мере, когда Левша с Петром Александровичем вместе, их дуэт работает.

Но сама история не сказать, что что-то 'вау' новое. Расчитана она как раз на свою целевую аудиторию. Я бы сказала, что скорее всего вы такое уже много раз видели, и интересовать вас в первую очередь будут персонажи и чего у них там такого-то.

6 из 10

Но твердая, приличная, позитивная, которой есть куда расти.

24 января 2026

Фантастика Левша на большом экране с 2026 года, его режиссером является Владимир Беседин. Кто снимался в кино, актерский состав: Фёдор Федотов, Артур Иванов, Николай Евстафьев, Семён Нефедов, Юрий Колокольников, Леонела Мантурова, Ян Цапник, Алексей Гуськов, Александр Чевычелов, Александр Иванов, Владислав Кудряев, Тимур Ямалеев, Виталий Икрамов, Алексей Васильев, Михаил Голосов.

Страна производства - Россия. Левша — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.