Жаворонки на нити
Skrivánci na niti
7.1
7.3
1969, комедия, мелодрама, драма
Чехословакия, 1 ч 34 мин
В ролях: Рудольф Грушинский, Властимил Бродский, Вацлав Нецкарж, Итка Зеленогорска, Ярослав Саторански
и другие
Сталелитейные заводы в районе Кладно под Прагой, 50-е гг. На огромной свалке железного лома сосуществуют «недобровольные добровольцы» – рабочие (бывшие предприниматели, интеллектуалы и все те, кому народный режим дал возможность трудового перевоспитания) и женщины, осуждённые за попытку нелегально пересечь границу. Будни «великой эпохи» наполнены большими и малыми событиями, в которых есть место и абсурдному парадоксу, и чёрному юмору…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жаворонки на нити

английское название:

Skrivánci na niti

год: 1969
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Яромир Шофр
композитор:
художники: Ольдржих Босак, Владимир Маша, Дагмар Краусова
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Жаворонки на нити», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жаворонки на нити», 1969

Солнечный талант Иржи Менцеля (часть 2)

Мне представляется, что нет смысла аналитически рассматривать все режиссерские работы Иржи Менцеля: большинство из них в чем-то похожи, даже, можно сказать, в некотором роде однотипны, однако, нельзя пройти мимо еще одной замечательной картины, снятой по произведениям Грабала, - «Жаворонки на нити». Это был единственный фильм Менцеля, запрещенный цензурой, обычно его ленты довольно безобидны, но данная картина ернически и саркастически критиковала реальный социализм, оттого и пролежала на «полке» двадцать лет до самой «бархатной революции». Для многих представителей чехословацкой «новой волны» разгром «пражской весны» был концом (или приостановкой) творческой деятельности на родине: так Ян Немец вынужден был эмигрировать, а Павел Юрачек не имел возможности снимать кино вообще. В «Жаворонках на нити» уже то символично, что действие истории разворачивается на свалке металлолома: люди, маргинализированные социалистической властью, «выброшены на свалку истории» и ждут «переплавки» в нечто социально приемлемое.

Несмотря на то, что действие экранизируемого Менцелем произведения Грабала происходит в 1950-е, в годы послевоенных репрессий, в судьбах героев легко угадываются жизненные истории людей, поддержавших «пражскую весну» и жестоко наказанных властью. В тяжелых условиях «перевоспитания», когда засилие лозунгов и трескучих фраз мешает жить и выполнять свое предназначение, персонажи Менцеля и Грабала не унывают, ища утешение в простых человеческих вещах (дружбе, любви, неподцензурных разговорах). В результате «переплавлен» оказывается офицер-надзиратель, сначала безжалостно наказывающий за правонарушение, а потом греющийся от тепла окружающих душ и тел презираемых им некогда людей.

Много показанного в «Жаворонках на нити» противоестественно: метафора жизни при социализме как тупая принудительная работа, затыкание ртов при желании высказать свободную мысль, разделение мужчин и женщин на рабочие единицы, лишенные взаимной ласки, и повсюду – лозунги и пропаганда. Как всегда у Менцеля замечательны актерские работы, прежде всего Властимила Бродского и Рудольфа Грушинского (первый создает комический типаж преследуемого властями философа, само воплощение независимой мысли почти в духе героев «В круге первом»; второй виртуозно, ведь не зря он носит имя чешского Жана Габена, рисует образ партработника, лгущего всем, в том числе и себе самому).

Также в картину прямо из «Поездом под пристальным наблюдением» перекочевали Вацлав Нецкарж и Итка Зеленогорска, создающие здесь трогательный влюбленный дуэт. Оттого настоящим кафкианским шаржем выглядит их свадьба в неволе: благодаря этому сюжетному и символическому мотиву видна вся канцелярски-бездушная суть реального социализма. Так Менцель, обычно снимающий просто о жизни, редко критикуя статус кво, в «Жаворонках на нити» последовательно и в полной мере высказывается против омертвляющих все вокруг себя социалистической теории (о которой его персонажи много спорят) и практики. Как писал Гроссман в романе «Жизнь и судьба»: «Нет двух одинаковых деревьев или двух одинаковых людей, потому так отвратительно насилие, стремящееся их уравнять». Менцель и Грабал противопоставляли этой государственной гомогенизации мелкие радости жизни, само ее разнообразие, и, как показало будущее, социальное, политическое и культурное насилие социализма, к счастью, оказалось недолговечным.

10 апреля 2024

Взболтать — но не смешивать, или фига в кармане.

Давно хотел посмотреть этот фильм (в середине 2000-х увидел отрывок на Культуре — понравилось), прочитал рецензии, они обнадёжили — и вот субботний одинокий вечер.

Фильм произвёл странное впечатление — с одной стороны не обманул ожиданий, а с другой — остался осадок, что «купленный в фирменном магазине товар» оказался грубо сделанной китайской подделкой.

Нет, играют актёры здорово, не чета нынешним, да и режиссёр с оператором честно отработали. Но…

ПРОТИВ: Фига в кармане, она и в Чехии фига. Понятно что фильм снимался в 1966 году, при переходе от ихнего «сталинизма» к пражской весне — собственно про это и сам фильм, но когда серьёзные темы скрещивают с юмором — результат на мой взгляд увы всегда неудачен. Не обошлось и без обнажённой женской груди, прямо как в нашем добром кооперативном кино.

ЗА: Если отрешиться от реалий места и времени, то фильм приобретает смысл притчи с вечным сюжетом. Типажи настолько узнаваемы, что становится страшно. А вместо металлургического завода можно вписать как в пустом бланке любое место нашей страны, да и не только нашей.

P.S. Особенный респект за концовку с парторгом. Неожиданно и умно. В общем будет желание и возможность рекомендую.

8 из 10

17 ноября 2013

Комедия Жаворонки на нити появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Иржи Менцель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рудольф Грушинский, Властимил Бродский, Вацлав Нецкарж, Итка Зеленогорска, Ярослав Саторански, Владимир Шмерал, Фердинанд Крута, Франтишек Ржегак, Леош Сухаршипа, Владимир Птачек, Эуген Егоров, Надя Урбанкова, Вера Кресадлова, Вера Фербасова, Иржина Штепничкова.

Страна производства - Чехословакия. Жаворонки на нити — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.