Пятая заповедь: Не убий
Quinto: non ammazzare
4.6
1969, вестерн
Италия, Испания, 1 ч 40 мин
В ролях: Стивен Тедд, Сара Росс, Альфонсо Рохас, Диана Сорел, Альфонсо де ла Вега
и другие
Шестеро бандитов совершают налёт на банк, в ходе которого убивают всех банковских работников. По следам головорезов идёт целый город. Тем временем в стане бандитов обнаруживается, что всё награбленное пропало или его кто-то перепрятал.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятая заповедь: Не убий

английское название:

Quinto: non ammazzare

год: 1969
страны:
Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Джузеппе Ла Торре
композитор:
художник: Паоло Амброзетти
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постер фильма «Пятая заповедь: Не убий», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пятая заповедь: Не убий», 1969

Вестерн в театральных декорациях

«Quinto: non ammazzare» — вестерн не совсем обычный. Точнее, совсем не обычный. В нем нет типичных для подобных фильмов ярких героев-одиночек (ни положительных, ни отрицательных), нет большого количества action, нет динамичного сюжета — нет вообще ничего, что присуще 99% приключенческих картин о Диком Западе. Действие вообще больше всего походит на театральную пьесу времен классицизма с ее единством места, времени и действия. Декорациями для большинства мизансцен стала станция дилижансов, захваченная бандой некоего Блэки, которая после ограбления банка пытается пересидеть какое-то время в тихом месте. А здесь до прибытия следующего дилижанса еще несколько дней, и все это время на станции, затерянной в пустыне, не ожидается ни одного человека. А в самой банде тем временем разгорается междоусобица… Ведь награбленные деньги пропали, и не просто так — кто-то из бандитов присвоил и спрятал добычу, но вот кто и где — неизвестно. Пауки оказываются заперты в банке и начинают пожирать друг друга.

Авторы фильма не дают зрителю ни малейшего шанса полюбить кого-либо из своих персонажей, но позволяют чуть-чуть симпатизировать некоторым из них, делая их чуть менее отвратительными. В первую очередь, это умирающий от чахотки Сукре, от лица которого, можно сказать, ведется расследование… И, естественно, единственная женщина в банде, Кэт — опасная и жестокая, но не таящая за пазухой никаких камней. Еще среди героев картины имеется застрявший на станции парень по имени Билл, приехавший на Запад в поисках лучшей жизни, ее колоритный хозяин и племянница жены последнего Элиана. Их бандиты оставили в живых как обслуживающий персонал. Билл трусоват и не способен на какое-либо сопротивлению, Уильям (хозяин станции) подавлен гибелью жены, убитой бандитами, а девушка наивна и глуповата. В целом же, эта компания выглядит чем-то вроде живых декораций, хотя нетрудно догадаться, что кому-то из них суждено в финале сыграть роль того самого сакраментального ружья, что обязано выстрелить в третьем акте.

После того, как все действующие лица были представлены, разворачивается собственно действие пьесы: в многочисленных диалогах и мизансценах. К сожалению, труппа для спектакля подобралась крайне неровная, и если Херман Кобос (Сукре), Сара Росс (Кэт) и Роберто Камадриэль (Уильям) держат добротный уровень, то про остальных этого не скажешь. Ну, а Стивен Тедд (Билл) беспомощен настолько, что сцены с его участием хочется промотать на ускоренной скорости. Все-таки одно дело играть в жанровом кино, а совсем другое сниматься в фильме, больше похожем на театральную постановку… Последний предъявляет к актерам гораздо больше требований. К тому же, честно говоря, сама по себе пьеса оставляла, что называется желать… Ни режиссер, ни сценаристы отчего-то не стремились к достоверности характеров, рисуя их грубыми мазками, как персонажей комедии масок; сама по себе интрига тоже не слишком увлекательна — даже не самому проницательному зрителю фигура главного злодея становится очевидна где-то к середине фильма; финал тоже приблизительно ясен задолго до пресловутого «третьего акта». Так что, я не скажу, что смотреть «Пятую Заповедь» — значит заведомо терять время, но откровением картина для большинства станет вряд ли. Хотя, для любителя старых вестернов на фоне бесконечных Джанго и Сартан может несколько разнообразить репертуар.

5 января 2011

Вестерн Пятая заповедь: Не убий появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Леон Климовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стивен Тедд, Сара Росс, Альфонсо Рохас, Диана Сорел, Альфонсо де ла Вега, Хосе Марко, Роберто Камардьель, Чаро Сориано, Хосефина Серратоса, Хосе Луис Ллуч, Хосе Луис Лисальде, Хуан Кортес, Сузанна Леви, Хосе Вильясанте, Джо Камел.

Производство стран Италия и Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.