Кровавые мальчики
I ragazzi del massacro
5.9
6.2
1969, триллер, драма, криминал
Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Ниевес Наварро, Марцио Марджине, Ренато Лупи, Энцо Либерти, Даника Ла Лоджа
и другие
Группа проблемных подростков из одного класса совершает изнасилование и убийство своей учительницы. За дело берется инспектор Марко Ламберти. Подростки скрывают свои мотивы, и Ламберти догадывается, что преступление было спланировано и направлено рукой взрослого человека. Инспектор прощупывает слабое звено класса — парня по имени Фьорелло. После того как тот кончает самоубийством, спрыгнув с крыши, Марко Ламберти понимает, что убийство учительницы — только верхушка айсберга...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавые мальчики

английское название:

I ragazzi del massacro

год: 1969
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Франко Вилла
композитор:
художники: Франко Боттари, Тереза Феррон, Лоредана Лонго
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Кровавые мальчики», 1969

Перед семидесятыми

Действительно в этом фильме проводятся две основные линии: социальная и детективная. В социальном аспекте лента освещает вопросы несовершенного правосудия, сложные вопросы ювенальной юстиции, а в аспекте детективном — получается весьма корректный комплект допросов. Преступление весьма цинично — прямо во время урока изнасилована и убита учительница. Но те показания, которые дают малолетние преступники позволяет думать о весьма точном сговоре. Допросы с каждым из них приводят следователя к тупику — ровным счетом ничего дельного не остается.

Впрочем, он приложит все старания и таки выявит организатора преступления. Но будет ли наказание справедливым? Эти вопросы его заботят.

Это простой фильм. Тут крупные планы, много диалогов и совсем незамысловатый сценарий. Никакого лукавства. Этакое залихватское подражание Элио Петри. Что идет картине на пользу и совсем не портит ее. Однако самое важное тут другое. Фильм знаменует собой уже качественно другую эпоху. Речь идет о насилии, пошлости и разврате. То, что так долго накапливалось в шестидесятых теперь прорвалось наружу. Хотите называть это свободой — называйте.

6 из 10

27 января 2019

Социальный детектив

Прямо в классе изнасилована и убита учительница вечерней школы для трудных подростков. Преступники — налицо. Они не скрываются, да и не могут скрыться от полиции, потому что вусмерть упились восьмидесятиградусного домашнего самогона. Но вот кто принес в класс бутыль этого пойла, кто толкнул парней на преступление — остается загадкой, разгадать которую пытается комиссар Марко Ламберти при помощи инспектора социальной службы (аналог нашей инспекции по делам несовершеннолетних) Ливии (совершенно нетипичная роль для Ниевес Наварро aka Сьюзан Скотт).

«I ragazzi del massacro» — классический психологический детектив, в котором не будет погонь, жестоких драк, многочисленных убийств и т. п. Зато будет множество мини-поединков следователя и подозреваемых, из которых постепенно сложится истинная картина преступления. К тому же Фернандо ди Лео затронул тему, которая в той или иной степени волновала и волнует уже множество поколений — проблему подростковой преступности на фоне формирования сексуальности, усугубленную отсутствием должного воспитания. Через кабинет комиссара проходит череда подростков, каждый из которых в свои четырнадцать-шестнадцать лет уже успел столкнуться с преступным миром: у кого-то в тюрьме отец, кто-то сам занимался контрабандой или торговлей наркотиками, кто-то уже страдает алкоголизмом и сифилисом. В-общем, настоящий паноптикум, сеять в котором разумное, доброе, вечное уже бесполезно. По крайней мере, в большинстве из них. Впрочем, Ламберти и не пытается. Его задача найти настоящего преступника, и он решает ее так, как считает нужным. Не удалось надавить силой — сделаем хитростью…

После самоубийства самого слабого звена из группы подозреваемых, гомосексуалиста Фьорелло Грасси, на которого большинство из его товарищей пыталось свалить вину за происшедшее несмотря на вполне очевидное противоречие между характером преступления и сексуальной ориентацией парня, комиссар забирает к себе домой приятеля последнего, надеясь не мытьем, так катаньем расколоть подростка. И тут фильм из детектива медленно, но верно начинает превращаться в социальную драму… Чем дальше идет расследование, тем больше Марко и Ливия начинают видеть в парнях людей, попавших в беду. И целью их постепенно становится не просто найти преступника, но и спасти из трясины хоть кого-нибудь.

Впрочем, на интриге такая смена акцентов нисколько не сказывается. Фернандо ди Лео ни на миг не упускает из рук нити повествования и остается мастером криминального жанра. Социальная составляющая «I ragazzi del massacro» хоть и останется для фильма важной, но на первый план не выйдет… Все-таки обличать грехи общества в задачу режиссера явно не входило, да и развязка оказалась чересчур мелодраматичной для серьезного разговора о социальных язвах. Но и пустышкой картину назвать язык не повернется. Еще бы чуть больше психологизма — и она заслужила бы место среди лучших. А так… При всех достоинствах и красоте Сьюзан Скотт, роль инспектора по делам несовершеннолетних абсолютно не для нее — здесь просто негде демонстрировать свою сексуальную харизму, а больше она, честно говоря, ничего делать в кино и не умела. Да и образы малолетних преступников у синьора ди Лео получились слишком безликими, несмотря на все их многообразие. Излишнее педалирование проблемы гомосексуализма тоже не выглядит для контекста фильма обязательным… В-общем, как социальная драма фильм вряд ли заслуживает больше, чем «посредственно», но детектив из «I ragazzi del massacro» получился заслуживающий, по крайней мере, внимания. Что, впрочем, не удивительно, если взглянуть на послужной список его автора.

21 декабря 2010

Триллер Кровавые мальчики появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Фернандо Ди Лео. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ниевес Наварро, Марцио Марджине, Ренато Лупи, Энцо Либерти, Даника Ла Лоджа, Флора Кароселло, Ада Пометти, Сальваторе Арико, Mario Tipi, Антонио Йодиче, Франсуаз Прево, Бруно Берточчи, Франко Ло Кашио, Лесли Дэниелс, Джин Луотто.

Страна производства - Италия. Кровавые мальчики — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.