Кровь кондора
Yawar Mallku
6.7
7.1
1969, драма, криминал
Боливия, 1 ч 10 мин
В ролях: , , , , Фелипе Варгас
и другие
Фильм о работе центров материнства американского Корпуса мира на территории Боливии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь кондора

английское название:

Yawar Mallku

год: 1969
страна:
Боливия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Antonio Eguino
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Кровь кондора», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровь кондора», 1969

Держаться корней

Фильм основан на реальных событиях, имевших место в Боливии в середине 60-х годов минувшего века, когда американская организация «Корпус мира», под видом оказания медицинской помощи роженицам, проводила поголовную стерилизацию коренного населения- женщин-индеанок кечуа. Это было настоящим преступлением против рода человеческого, учитывая тот факт, что демографическим бумом в стране и «не пахло», в некоторых районах детская смертность достигала 90%!

В картине повествуется о судьбе двух братьев, старшего Кондора(Игнасио Малку)- главы индейской общины, обитающей на просторах боливийского высокогорья и младшего Сиксто, переехавшего жить в мегаполис. Мстя за преступление врачам-янки(оскопив их), обрёкших жён туземцев на бесплодие, Кондор получает смертельную рану от пули местного жандарма. Дороги братьев пересекутся, когда жена раненого Паулина, привезёт истекающего кровью Игнасио к младшему в город.

Фильм с этнографической последовательностью передаёт быт и обычаи индейцев Анд. Например дошедшее до наших дней гадание на листьях коки, без этого ритуала племя не начинает ни одного большого дела… Местами картина кажется документальной зарисовкой, но это только видимость, у неё есть чёткое построение по принципу временного параллелизма. А противопоставление город-деревня является здесь основным бэкграундом ленты.

Уже в этом неспешном произведении виден профессиональный почерк режиссёра Хорхе Санхинеса, с его стремлением снимать в аутентичной манере, на языке кечуа, словно бы от лица самих индейцев. Использование автором звуков кены- индейской флейты, также здорово обрамляет и дополняет сюжетный ряд. Лица героев, словно высеченные из камня и не выдающие никаких эмоций, демонстрируют истинных характер индейского народа- уверенного, упрямого, гордого, лишённого искусственной исступлённости и поддельного надрыва. В картине есть определённые слабости, свойственные любой начинающей кинематографии, но при этом, это далеко не кустарная поделка, как может показаться неподготовленному зрителю.

Фильм вызвал такой резонанс в стране, что во многих деревнях аборигены выступили против находящихся там отделений «Корпуса мира», впоследствии правительство было вынуждено закрыть их представительства в стране. Также имел место факт первичного запрета проката ленты, под нажимом американского посольства в Боливии, но после массовых народных волнений, власти были вынуждены снять цензурную блокаду. Что однако никак не помогло самому автору ленты, вынужденному эмигрировать из страны.

В целом картина ясно показала, что даже в современном мире конкиста коренного населения Латинской Америки продолжается. И индейцы постоянно сталкиваются с проблемой насаждения империалистического ига «развитых стран»(сейчас это капитализм США), и замещением-обменом(прям как при Колумбе) моральных ценностей и традиций предков на «банку Пепси». Тем ярче выглядит на этом фоне художественно сильный застывший финальный «плакатный кадр» фильма, с вздёрнутыми вверх руками с оружием, который словно говорит- борьба продолжается!

8 из 10

10 января 2011

Драма Кровь кондора появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Хорхе Санхинес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Marcelino Yanahuaya, Benedicta Mendoza, Vicente Verneros Salinas, Danielle Caillet, Фелипе Варгас, Jose Arce, Mario Arrieta, Ilde Artes, Carlos Cervantes, Luis Ergueta, Javier Fernandez, Adela Penaranda, Julio Quispe, Humberto Vera.

Страна производства - Боливия. Кровь кондора — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.