Гупи поет, Багха танцует
Goopy Gyne Bagha Byne
8.7
1969, фэнтези, комедия, приключения
Индия, 2 ч 12 мин
В ролях: Тапан Чаттерджи, Аджой Банерджи, Ратан Банерджи, Дургадас Баннерджи, Биной Босе
и другие
Гупи с детства мечтает стать блестящим вокалистом, а Багха — барабанщиком. Но вот незадача — оба лишены таланта. За громкое пение Гупи выдворяют из королевства, и он встречает Багху, изгнанного из родной деревни. Горе-артисты объединяются, и им начинает везти, когда они встречают Короля призраков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гупи поет, Багха танцует

английское название:

Goopy Gyne Bagha Byne

год: 1969
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Суменду Рой
композитор:
художники: Банси Чандрагупта, Сатьяджит Рай
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, музыка

Постер фильма «Гупи поет, Багха танцует», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гупи поет, Багха танцует», 1969

Забавное приключение с намёком

Было или не было, давно или не так чтобы очень, а жили в Бенгалии два шута гороховых — два бесталанных музыканта и неудачника по жизни: Гупи и Багха. В своих деревнях они успели так истерзать уши своих односельчан звуками, извлекаемыми из тампуры и барабана, что те прогнали их прочь без права возврата. Тяжко бы пришлось двум наивным голодным простакам среди насмешливых людей, бескрайних полей, лесов и диких хищников, если бы однажды ночью не повстречался им владыка призраков. Так начинается эта сказочная музыкальная комедия, сочетающая в себе элементы нео-реализма, сюрреализма и фэнтази по-бенгальски. Один из немногих фильмов Сатьяджита Рея, включающий в себя множество песенных композиций и танцевальных номеров.

По словам режиссера, он снял историю о Гупи и Багха, уступив многочисленным просьбам сына создать кино для детей. В итоге получился очень забавный и жизнеутверждающий фильм для всей семьи о двух неунывающих обаятельных парнях, ставший одной из самых популярных среди простых бенгальцев работ Рея за всю его кинокарьеру. Он шёл в прокате почти два месяца непрерывно. И очень скоро во всей Западной Бенгалии не осталось ни одного ребёнка, который бы не смог напеть песенки Гупи. Но за пределами родины Рея кино восприняли не так благожелательно. В настоящее время оно практически неизвестно кинолюбителям в других уголках мира и наша Россия — не исключение. Возможно проблема здесь в том, что диалоги и тексты песен, содержащие меткие замечания и остроумные шутки не были переведены на английский язык достаточно талантливо. Но в Бенгалии «Гупи поёт, Багха танцует» по-прежнему трогательно любим. Впоследствии Рей снял продолжение похождений весёлых музыкантов («Королевство алмазов»), а ещё спустя десятилетие его сын Сандип выпустил «Возвращение Гупи и Багха», завершив сказочно-приключенческую трилогию.

Основой для сценария послужил рассказ Упендракишора Рея — родного деда режиссёра «Отважный дуэт». Причём Сатьяджит стал не только режиссёром этого проекта, но ещё и сценаристом, композитором и автором многочисленных забавных и фантастических костюмов. Музыка Гупи и Багха близка скорее не индийской классике, но народным ритмам. Она очень эмоциональна и жизнерадостна. Её мотивы легко запоминаются. Одежды персонажей отражают не только их статус и уровень материального благополучия, но и особенности характера. Жители счастливого королевства Шунди носят яркие одежды и полукруглые вязанные шапочки, украшенные волнистыми узорами. А несчастные подданные злого махараджи Халлы одеты однообразные запылённые рубища и какое-то подобие заношенных шляп с грустно обвисшими полями. Не смотря на то, что сказочное действо происходит если и не в незапамятные времена, то, по крайней мере, множество десятков лет назад, когда махараджи были ещё полновластными монархами своих маленьких государств, в ряде сцен можно обнаружить элементы современности. Так, владыка призраков появляется перед героями из мигающей многочисленными лампочками звезды, а злой колдун Барфи носит солнцезащитные очки. В фильме нет привычных для жанра фэнтази специальных эффектов. Но их отсутствие с лихвой окупается воображением и изобретательностью режиссёра. Дорогого стоит один только шестиминутный танец призраков, являющийся чистейшим визуально-музыкальным удовольствием. Эта сюрреалистическая сцена создана за счёт сочетания танца живых актёров в масках, элементов кукольного представления, театра теней и пантомимы. Чёрные и белые, толстые и тонкие, пугающие и смешные, чёткие и зыбкие призраки кружатся, извиваются и выдают совершено фантастические па под звуки традиционных бенгальских инструментов.

История Гупи и Багха очень похожа на ожившие детские фантазии. Её наполняет юмор, захватывающие приключения, тёмная и светлая магия. Похождения главных героев по своему духу отчасти напоминают злоключения нашего Иванушки-дурачка. На своём длинном пути Гупи и Багха встречают добрых и злых правителей. Коварных интриганов-министров, хитроумного колдуна, придворных и стражников, послов и музыкантов. Генерала с огромным войском на верблюдах и, конечно же, прекрасных принцесс, скрывающих свои очаровательные лица за вуалями. И в тот момент, когда красавицы снимут вуали, чёрно-белое полотно озарится цветом, как лица героев безудержным счастьем. Но в доброй сказке нашлось место и едкой сатире и серьёзным умозаключениям, которые по достоинству смогут оценить лишь взрослые. Музыкальный талант — это чудесный дар, воздействие которого на слушателей подобно волшебству. Голод и насилие — страшное социальное зло. А война — самый нелепый способ решения конфликтов и удовлетворения честолюбивых амбиций. В общем, сказка- ложь, да в ней намёк, добрым жителям Бенгалии — урок. А вместе с ними и всем нам.

8 августа 2014

Фэнтези Гупи поет, Багха танцует появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Сатьяджит Рай. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тапан Чаттерджи, Аджой Банерджи, Ратан Банерджи, Дургадас Баннерджи, Биной Босе, Говинда Чакраварти, Абани Чаттерджи, Картик Чаттерджи, Нрипати Чаттерджи, Санти Чаттерджи, Хариндранатх Чаттопадхяй, Гопал Дей, Сантош Дутта, Шайлен Гангули, Раджкумар Лахири.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.