Человек со стеклянным глазом
Der Mann mit dem Glasauge
5.7
1969, драма, криминал
Германия (ФРГ), 1 ч 27 мин
В ролях: Хорст Тапперт, Хуберт фон Майеринк, Стефан Беренс, Фриц Веппер, Ева Штрёмберг
и другие
Незадолго до своего выступления певица Лейла, одна из участниц ансамбля “Лас-Вегас Гёрлз” найдена убитой в лондонском театре Одеон. Все следы ведут в бильярдный клуб “Стеклянный глаз”. Инспектор Перкинс и сэр Артур узнают, что полые бильярдные кии используют для хранения наркотиков. В погоне за Человеком-со-стеклянным-глазом инспектор Перкинс встречает коварных гангстеров и завистливых частных детективов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек со стеклянным глазом

английское название:

Der Mann mit dem Glasauge

год: 1969
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карл Лёб
композитор:
художники: Вальтер Куц, Вильгельм Ворверг, Ина Штейн
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Человек со стеклянным глазом», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек со стеклянным глазом», 1969

«Спешиал сэнкс» Фореру!

По моему «авторитетному» мнению, Альфред Форер, режиссёр-постановщик поздней серии западногерманских приключенческих детективов «на тему» Эдгара Уоллеса (скажу так, поскольку, в отличие от предыдущих аналогичных картин начала 60-х годов прошлого века, мне не удалось идентифицировать новеллы Уоллеса по позднему киноматериалу, сильно осовремененному, а иногда вообще не соответствующему названию, как было с «Синей рукой», о чём см. страницу фильма) здесь превзошёл сам себя по части «английского» юмора, иронии и вообще, как ёмко сейчас говорят, стёба.

Так что Кинопоиску стоит на этой странице сделать поправку в графе «Жанр», где надо просто написать «комедийный (ироничный) детектив». Истинно так, поскольку один скотлэндярдовский сержант Пеппер (!!!) с причёской «а ля „Битлз“ (вот вам „примета времени!“) вызывает «умный», «понимающий» смех (представляю, как смеялись зрители того времени). Да и вообще фильм захватывающий, красочный (мне понравилось оформление начальных титров в стиле неоновой рекламы- очень даже современно смотрится, тем более, что этот приём позже неоднократно использовался кинематографистами Голливуда и не только). Но вот как тенденция: от «уоллесовского» фильма к фильму, от раннего к позднему, актёрам всё меньше и меньше времени даётся на то, чтобы «поиграть лицом» на крупных планах. Нарастающая динамика и попсовость тому виной. К чему они привели, мы видим на современных широких экранах…

Чисто познавательно. Хотелось бы знать, как тогдашние западные немцы умудрялись «печь» «уоллесовские» фильмы как блины, причём на высшем уровне, не то, что наши нынешние сериальщики? В год выходило до двух, а то и более полноценных картин, в основном на студии «Константинфильм»! Сам Уоллес «пёк» свои романы-новеллы ещё быстрее (может, потому и «спёкся» в 1932-м году?). Работал настоящий немецкий киноконвейер? Вообще, тема «уоллесовских» фильмов- благодатная для написания курсовых (дипломных) работ для студентов соответствующих специальностей ВГИКа, а то и для кандидатской, если глубоко копать. Так что я, лицо, заинтересованное в Уоллесе, был бы благодарен своим друзьям на сайте и специалистам- не откажите в возможной информации, пришлите хоть ссылочку по данной теме!

8 из 10

25 ноября 2012

Драма Человек со стеклянным глазом появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Альфред Форер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хорст Тапперт, Хуберт фон Майеринк, Стефан Беренс, Фриц Веппер, Ева Штрёмберг, Marlies Dräger, Хайдрун Ханкаммер, Фридель Шустер, Мария Литто, Ян Хендрикс, Гарри Вюстенхаген, Курд Пириц, Narziß Sokatscheff, Отто Чарски, Харри Рибауэр.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.