99 женщин
Der heiße Tod
4.5
4.7
1969, ужасы, боевик, драма
Великобритания, Германия (ФРГ), Испания, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Герберт Лом, Мерседес Маккэмбридж, Лучана Палуцци, Розальба Нери, Элиса Монтес
и другие
Вместе с созвездием известных актрис мы попадаем на остров-тюрьму, из которой невозможно бежать. Здесь процветает насилие, сексуальные оргии, лесбиянство, садизм. В этот момент в тюрьме появляется узница под номером 99, которая не хочет мириться со здешними порядками…
Дополнительные данные
оригинальное название:

99 женщин

английское название:

Der heiße Tod

год: 1969
страны:
Великобритания, Германия (ФРГ), Испания, Италия, Лихтенштейн
слоган: «Women behind bars without men - What do they do to satisfy their innermost female desires!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мануэль Мерино
композитор:
художник: Сантьяго Онтаньон
монтаж: , ,
жанры: ужасы, боевик, драма, для взрослых
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, драма, для взрослых

Постеры фильма «99 женщин», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «99 женщин», 1969

99 женщин Хесуса Франко

Среди множества, в сущности безликих, лент на тему «женщины в тюрьме», картина Хесуса Франко выделяется своей ровностью и сбалансированностью. Тут всего в меру — и мучений, как неотъемлемого атрибута подобного рода фильмов, и тюремного быта, и обязательного побега, традиционно представляемого катарсисом накопленных переживаний. Следя ха этим, практически полностью предсказуемым и понятным, но стилистически безупречно выдержанном фильме нельзя не задуматься и о символах.

А что, если тюремная администрация — не более, чем Супер-Эго? Тогда, все ласки в тюрьме, любовные истории — все они будут идентифицироваться как происки Ида. Мучения очень гладко станут олицетворением табуирования, а побег — личностным бунтом. В такой интерпретации, концовка, предполагает более, чем философский смысл — она свидетельствует о бессмысленности бунта.

Вообще, если запастись Камю и Сартром, то просмотр картины вместе с их цитатами может оказаться куда более интереснее непосредственного содержания фильма. Приятным дополнением будет Мария Шелл, так старающаяся все исправить и почти по-толстовски примирить всех. Но, какое уж там примирение. Ставки сделаны, побег неизбежен.

7 из 10

17 января 2015

Детки в клетке

Есть один такой режиссер, зовут его… А вот черт знает, как его на самом деле зовут. Имен у него много, все не знает даже сайт IMDb.com. Буду называть его Хесусом Франко. Так вот господин Франко — настоящий стахановец фильмов ужасов с элементами эротики. «99 женщин» — первый фильм этого режиссера, который мне довелось посмотреть. И, скажу я вам, он имеет мало общего с жанром ужасов. Я бы окрестил фильм триллером.

Кроме жанровых разбирательств, есть еще одна важная тема, которую стоит затронуть в рецензии. Версии фильма. В мире существует несколько различных версий фильма «99 женщин». По крайней мере, известны две. Первая — режиссерская, имеющая хронометраж в 83 минуты. Вторая — Х-версия, идущая 96 минут, вышедшая в прокат во Франции и называющаяся «Мученица». Являясь человеком, охочим до оригиналов, я посмотрел второй вариант. И жестоко поплатился. Дело в том, что фильм, снятый Хесусом Франко, идет ровно 83 минуты. Французы поступили очень «умно», досняв некоторые сцены для фильма с другими актерами в ролях тех же персонажей и получив фильм длиною в 96 минут. Как вы уже поняли, они решили, что в фильме Франко недостаточно эротики (а там ее почти нет) и сняли специальные порносцены, в которых нам показывают детальные проникновения мужчин в женщин. Получилось поистине захватывающе, друзья! Франко оставил за кадром сцену изнасилования беглыми тюремщиками красноволосой девушки. Но французы сняли эту сцену! Действительно, чего мелочиться? В кадре предстает другая девушка с другой прической, цветом волос и фигурой, а тюремщики вдруг приобретают часы на руках. Бред, в общем. Мой совет — смотреть оригинал, хоть он и короче на 13 минут алогичного, извините меня, порева.

Главная героиня — девушка, которую привезли на остров, где находится женская тюрьма. Она — номер 99, последняя девушка. Начальница тюрьмы жестоко издевается над заключенными. Еще бы, ведь Хесус умудрился засунуть интересную вещицу в фильм: на ее столе стоят в ряд книги, на корочке одной из которых можно прочесть «Европа Гитлера». Довольно интересное сравнение начальницы тюрьмы и диктатора Адольфа. Также в сюжете присутствует губернатор, регулярно навещающий тюрьму, чтобы понасиловать новеньких. Однажды начальницу отстраняют от дел, и ее место занимает милая женщина, работавшая раньше только в исправительных колониях. Она отменяет все наказания и ночной осмотр, невольно давая возможность трем девушкам бежать. Тогда-то и начинается приключение.

Не увлекаясь сильно описание сюжета, скажу, что фильм определенно удался. Показывая нам сцены тюремной жизни женщин, Франко готовит нас к «побегу». Когда он случается, «99 женщин» начинает держать и не отпускает нас до самого конца.

Подтекст в фильме определенно есть, как и во многих фильмах о пребывании за решеткой. Здесь его не заметить просто невозможно. Тюрьма — общество, каждая камера — это определенно общество со своими господами и рабами. И очень трудно оставаться собой. Начальница тюрьмы в начале этого кино говорит фразу: «Отныне вы не личности, вы просто номера». И в этом, пожалуй, заключается смысл фильма, пронизывающий его от начала до конца.

«99 женщин» — фильм отнюдь не развлекающий. Его не посмотришь в компании, в нем нет никакого веселья, хоть как-то присущего грайндхаусному кино. Здесь все крайне серьезно. А когда фильм закончится, подумайте, являетесь ли вы той самой личностью, которую так легко потерять в тюрьме.

23 июля 2010

Ужасы 99 женщин появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Бруно Маттеи, Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Герберт Лом, Мерседес Маккэмбридж, Лучана Палуцци, Розальба Нери, Элиса Монтес, Валентина Годой, Майк Брендел, Эльса Сабала, Ана Лукарелла, Olívia Pineschi, Хуан Антонио Рикельме, Мария Вико, Хосе Мария Бланко, Мария Шелл, Мария Ром.

Производство стран Великобритания, Германия (ФРГ), Испания, Италия и Лихтенштейн. 99 женщин — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.