История призрака женщины-змеи
Kaidan hebi-onna
6.4
1968, ужасы
Япония, 1 ч 25 мин
В ролях: Юкико Кувахара, Юкиэ Кагава, Сэидзабуро Кавадзу, Ко Нисимура, Кунио Мураи
и другие
Бедняк-крестьянин Ясуке просит помещика Онуму не отбирать у него за долги землю, иначе он не сможет прокормить свою семью. Но Онума остаётся непреклонным, и через несколько дней Ясуке умирает от чахотки. Онума приказывает снести дом крестьянина, а его жену Суе и дочь Асу забрать в своё поместье, где они будут в качестве ткачих отрабатывать отцовский долг.
Дополнительные данные
оригинальное название:

История призрака женщины-змеи

английское название:

Kaidan hebi-onna

год: 1968
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ёсикадзу Ямадзава
композитор:
художник: Хироси Китагава
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «История призрака женщины-змеи», 1968

Видео: Трейлер (История призрака женщины-змеи, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «История призрака женщины-змеи», 1968

Данный фильм очередной шедевр одного из моих самых любимых режиссёров — Нобуо Накагавы, который внёс немало в развитие японского кинематографа, и является одним из главных основателей кайдана в кино. Как и в большинстве его фильмах, здесь играет главную роль — мораль, так же, мы видим, если человек творит зло, то никакие деньги и даже высокое положение в обществе не спасёт его от платы за плохие деяния.

И это всё не спасло ни заржавевшего от алчности богатого помещика, ни того похотливого скота, и ни ту озлобленную женщину. Все они понесли на себе гнев призраков, тех заблудших душ, которые погибли ужасной смертью.

Накагава очередной раз даёт повод по-другому посмотреть на жизнь, задуматься о своих поступках и о том, что как часто мы причиняем боль, сами этого не замечая. Так же и об алчности, жадности, грязной похоти — всё в прямом смысле убивает в тебе человека, тем самым ты делаешь больно не только тем, кто пострадал от тебя, но и себе!

Не могу не заметить художественную составляющую часть фильма. Если посмотреть на год фильма, то опять же шокирует мастерство костюмеров и художников. С первых минут это всё завораживает эстетически, и наполнено это всё мистической атмосферой — это просто настоящий бриллиант для эстета! Ещё если учесть, что кино сугубо авторское и раритетное.

Как я уже писала, мистическая атмосфера очень важна для данного фильма. Призраки — дело тонкое, вообще, я считаю, что лучшие фильмы о призраках, безусловно, японские. А именно из-за психологического влияния. В данном фильме, например, всё не только художественно и красиво, но так же присутствует очень сильная психологическая часть, без которой фильм никогда не получился бы таким сильным и мистическим. Очень хочу напомнить те моменты, где анти-герои фильма перед смертью сходят с ума, увиденное ими шокирует не только их самих, но так же и зрителей! Конечно, здесь нет тонны крови и массы расчленённых трупов, но есть зловещая атмосфера, на который построен весь фильм.

В заключение скажу, что данный фильм является шедевром и классикой японских фильмов ужасов, хочу подчеркнуть, вот откуда растут ноги у «звонков» и «проклятий».

Конечно, если Вы далеки от японского кинематографа и классического хоррора и предпочитаете блокбастеры, то данный фильм смотреть не стоит — он не для массовой аудитории.

27 мая 2011

Ужасы История призрака женщины-змеи появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Нобуо Накагава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юкико Кувахара, Юкиэ Кагава, Сэидзабуро Кавадзу, Ко Нисимура, Кунио Мураи, Синго Ямасиро, Тиаки Цукиока, Акэми Нэгиси, Сюндзи Саяма, Сёкэн Сава, Марико Така, Мидори Ямамото, Кэйко Ито, Тосиэ Кокабу, Коити Ямада.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.