День ангела
7.1
6.8
1968, боевик, драма
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Иван Переверзев, Анатолий Азо, Наталья Фатеева, Борис Андреев, Константин Ершов
и другие
Пароход «Цесаревич» едва уцелел во время жестокого шторма. И вот, когда казалось, что опасность позади, ночью вдруг вспыхивает пожар в трюме. Капитан, надеявшийся поначалу, что всё обойдётся, вынужден срочно спасать пассажиров. Вот-вот начнётся паника. Чтобы пресечь её, капитан вынужден стрелять в агента охранки, обезумевшего от страха. До взрыва парохода остаются считанные минуты...
Дополнительные данные
оригинальное название:

День ангела

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Алексей Чардынин, Альберт Осипов
композитор:
художник: Галина Щербина
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «День ангела», 1968

Видео: Фрагмент (День ангела, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (День ангела, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постеры фильма «День ангела», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День ангела», 1968

Очень нетипичный фильм-катастрофа

В наши дни фильмы-катастрофы стали уже привычным жанром и потому не вызывают сильного эмоционального отклика. Можно с интересом смотреть за тем, как герои выпутываются из проблем, созданных им сценаристами; можно восхищаться чудесами компьютерной графики, но всерьез переживать за героев? Это же фильм-катастрофа, главные герои выживут по законам жанра...

'День ангела' выделяется среди 'коллег по жанру' в двух отношениях. Во-первых - время действия. В привычном фильме-катастрофе действуют наши современники, а здесь события развертываются в самом начале XX века, с его неспешностью и церемонностью... И эффект узнаваемости пропадает, а значит и ощущение предсказуемости сюжета резко снижается. И за героев вновь начинаешь переживать.

И во-вторых, в фильме реализована (и сюжетно мотивирована!) очень специфическая ситуация. Пока в трюме кипит работа, на верхних палубах продолжает играть музыка. События переходят от гламурной палубы с танцами, играми и звоном бокалов в трюм, где команда пытается подготовиться к неминуемой катастрофе, и обратно. И на чудовищном контрасте жуть происходящего в трюме особенно ярка и выпукла.

В результате фильм-катастрофа, созданный с применением далеко не самых выразительных средств, оказался ощутимо сильнее современных фильмов с многомиллионными бюджетами...

25 февраля 2023

Одна из первых режиссерских работ Станислава Говорухина по мотивам рассказа Бориса Житкова «Механик Салерно». Казалось бы, как можно из крохотного и довольно простого рассказика нацедить материала на полнометражный фильм. Но практика показывает, что это вполне возможно при наличии желания и творческого подхода.

Эдакая смесь фильма-катастрофы и хичкоковского саспенса, причем неожиданно эффектная, несмотря на явный минимализм и небольшой бюджет (черно-белая пленка, засилие разговорных сцен, никаких красивых бабахов). Напомню суть. Начало XX века, через Атлантику идет пассажирский пароход (в оригинале итальянский, в фильме русский). Посреди океана в трюме возникает пожар из-за контрабандных бочек с бертолетовой солью — температура медленно, но верно повышается, погасить пламя невозможно, до суши своим ходом не дойти. До катастрофы остается не более двух-трех суток. Об этом известно капитану и команде, но неизвестно пассажирам. Для предотвращения паники на борту, принято решение на всех парах идти к ближайшему торговому маршруту, и там покинуть судно — а пока тайно строить плоты из подручных средств, так как шлюпок на всех не хватит. Напряжение нарастает: пассажиры, ничего не подозревая, продолжают предаваться праздным развлечениям, офицеры всячески стараются их отвлечь и сделать вид, что все идет по плану (якобы, ведется подготовка к празднику в честь капитанских именин), а матросы в четыре смены вкалывают на тяжелых работах, причем некоторые несознательные уже подумывают о бегстве с корабля.

Фильм является своего рода «расширенной версией» исходного материала. Короткими штрихами обозначены характеры не только членов экипажа, но и пассажиров, введены конфликты между персонажами и второстепенные сюжетные линии, призванные как бы олицетворять разные слои российского общества конца 1900-ых годов. Разорившийся дворянин, оперная певица, купец с приказчиком, революционный подпольщик и преследующий его агент охранки, и матросы в качестве народных масс. Героев много, большинство получает лишь пару минут экранного времени, но почти все очень яркие и запоминающиеся, благодаря отличному актерскому составу со множеством звезд советского экрана.

28 сентября 2015

Сильный фильм

Странно, но фильма этого прежде ни разу не видел. Сегодня посмотрел и был потрясён — какой великолепный образец отечественного приключенческого фильма с настоящими героями! Захватывающий сюжет, великолепная режиссура, потрясающе звёздный актёрский ансамбль, очень драматичная и напряжённая картина. Очень сильна и уместна финальная сцена, в которой суровый и жёсткий в чрезвычайной ситуации капитан со слезами на глазах смотрит на гибель своего корабля… Без слов.

Что ещё вызвало некоторое удивление, так это сюжет. В снятом по рассказу Житкова фильме прослеживаются явные параллели с сюжетом одного не слишком известного рассказа Жюля Верна — «Ченслер». В этом чрезвычайно страшном и трагичном рассказе тоже повествуется о гибели от пожара корабля с грузом хлопка. И даже взрывчатка, нелегально провозимая кем-то из пассажиров, в рассказе Ж. Верна присутствует. Правда, в «Ченслере» самое страшное для всех начинается тогда, когда моряки и пассажиры уже покидают судно…

Классный фильм, рекомендую всем!

9 из 10

2 мая 2014

Этот замечательный фильм Станислава Говорухина запомнился с далекого детства и всплыл в памяти в связи с трагическими событиями 10 июля 2011, когда в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход «Булгария».

1907 год. Пассажирский пароход совершал рейс в Атлантическом океане и после долгих штормовых дней наконец вошел в тихие воды. Но один из пассажиров замечает в трюме пожар. Характер возгорания таков, что погасить источник невозможно. Капитан понимает — взрыва не избежать, однако пароход находится далеко от оживлённых морских путей и необходимо протянуть еще сутки на полном ходу и при этом не вызвать паники среди пассажиров. Вся команда судна тайно и спешно делает плоты и оборудует шлюпки, пассажирам же сообщают, что завтра будет «день ангела» капитана и он приглашает всех на морскую увеселительную прогулку. До последнего момента отдыхающая публика не замечает опасности…

Фильм о чести и профессиональном долге, о мужестве и хладнокровии капитана и команды, благодаря которым удалось спасти пассажиров гибнущего парохода. Вот такие фильмы надо показывать школьникам! Увлекательный сюжет, яркий актерский состав. Украшением фильма стали прекрасные русские романсы: «Твои глаза зелёные» в исполнении Валентина Баглаенко и «Не уходи, побудь со мною».

9 из 10

14 июля 2011

Боевик День ангела появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Станислав Говорухин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Переверзев, Анатолий Азо, Наталья Фатеева, Борис Андреев, Константин Ершов, Роман Хомятов, Петр Соболевский, Александр Роговин, Ингрид Андриня, Михаил Васильев, Николай Федорцов, Валентин Баглаенко, Иван Жеваго, Николай Крючков, Евгений Жариков.

Страна производства - СССР. День ангела — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.