Три дня Виктора Чернышева
7.2
7.4
1967, драма
СССР, 1 ч 42 мин
В ролях: Геннадий Корольков, Арина Алейникова, Валерий Беляков, Алексей Чернов, Валентина Владимирова
и другие
60-е годы. Окончив десятилетку, Виктор Чернышев, теперь городской житель, не стал утруждать себя продолжением образования и пошел на завод токарем. Он считал вполне нормальным, что ребята с упоением слушали россказни его ровесника Коли, тунеядца, хваставшего победами над женщинами, участвовали в его сомнительных забавах. Лишь один из них, Петр — настоящий труженик, врач, пытался вразумить Колю и остальных.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три дня Виктора Чернышева

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Якович
композитор:
художник: Борис Дуленков
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Три дня Виктора Чернышева», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три дня Виктора Чернышева», 1967

Советский неореализм?

Слепок времени, слепок дворовой компании, слепок трёх дней Виктора Чернышева — гениально поставленный и гениально сыгранный, со всеми слабостями характеров и условностями дворовой иерархии. Для нас, нынешних, великолепный «исторический» материал, такой же как и гораздо более близкие к нашему времени «Интердевочка», «Маленькая Вера», «Дорогая Елена Сергеевна», «Такси Блюз-блюз» и т. д. Есть отличие: в «Трёх днях…» существуют герои с созидательной линией жизни, может уже и не понимающие зачем так жить, но чувствующие, что так правильно, что так нужно. И это ощущение и герои его носители, совсем пропадают из картин «советского неореализма» к середине-концу 80х.

И остаётся только жёсткий характер обыденности, быта, мещанства…

Из противоречия «советского неореализма» и фильмов-агиток, на мой взгляд, должно рождаться настоящее киноискусство- слепок не только межличностных конфликтов, но и конфликтов понятий, смыслов и образов, целей и идей, чтобы не только диагноз, но и ход «болезни» и условия выздоровления, и борьба за «жизнь»…

Как это совместить на экране — вопрос гениальности и таланта творцов.

8 из 10

13 июля 2018

Будучи генеральным секретарём Ю. В. Андропов с трибуны одного из съездов произнёс фразу: «Мы не знаем общества, в котором живём». Этот фильм как раз о том обществе, которое обществоведы СССР так и не смогли познать. Режиссёр прекрасно осознавал проблему «отцов и детей», он понимает, что что-то идёт не так, но вот, что именно к сожалению не смог определить. Этот фильм в то время должен был быть тревожным звонком.

В этой киноленте отчётливо виден конфликт старого поколения, которое прошло через все тяготы войны и восстанавливало страну и нового поколения, которое не познало ужасов голода и разрухи.

Старое поколение смело смотрело в будущее и строило коммунизм. Строило будущее, для того, что бы молодёжь не столкнулось с теми бедами, которые пережили старики. Но вот парадокс, новое поколение, на которое возлагали свои надежды строители коммунизма, приняли жизнь как саму себе разумеющуюся, они думали, что так всё и должно быть, что всё и вся существует только для них.

Новое поколение детей фронтовиков не понимало своих отцов и матерей, а те в свою очередь по своей скромности ничего не хотели объяснить молодёжи. Они думали, что и так все всё прекрасно понимают, мол «молодо-зелено», подрастут и во всём смогут разобраться.

Эта «золотая молодёжь» не знала и не хотела знать другой жизни, кроме как городской. Молодые люди оказались оторваны от земли и старшего поколения, со своими традициями и культурой. В городе начал формироваться другой тип общества — горожанин, которому были не понятны смыслы и традиции старшего поколения.

29 сентября 2013

Драма Три дня Виктора Чернышева появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Марк Осепьян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Геннадий Корольков, Арина Алейникова, Валерий Беляков, Алексей Чернов, Валентина Владимирова, Лев Прыгунов, Геннадий Сайфулин, Валентина Теличкина, Ольга Гобзева, Василий Шукшин, Виктор Мизин, Борис Гитин, Александр Ушаков, Владимир Пицек, Юрий Фомичев.

Страна производства - СССР. Три дня Виктора Чернышева — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.