Сказка о золотом петушке
7.5
7.2
1967, фэнтези, драма, семейный
СССР, 30 мин
6+

В ролях: Алексей Грибов, Степан Бубнов, Алексей Консовский, Анатолий Кубацкий, Юрий Медведев
и другие
Экранизация одноименной сказки Пушкина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о золотом петушке

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Екатерина Ризо
композиторы: ,
художник: Виктор Никитин
жанры: фэнтези, драма, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Постер мультфильма «Сказка о золотом петушке», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Сказка о золотом петушке», 1967

Самая соблазнительная злодейка в советской анимации

Экранизация сказки Александра Пушкина опирается также на более позднюю литературную обработку, поэтому зрителям стоит заранее приготовиться к некоторым дополнениям. Надо сказать, что мультфильм неплохо расширяет мир сказки, показывая больше сражений и добавляя больше мистики, что для советского произведения почти нонсенс. Кроме того, в мультфильме есть юмор, но что самое поразительное — тут впервые появляется откровенный образ.

Шамаханская царица, появившись в этом мультфильме, открывает новый этап советской (а позднее российской) анимации. Злодейка не просто красивая, а даже сексуальная. Такой «горячий» образ усиливает остроту событий. Один из самых демонических женских персонажей получился вместе с тем и самым лучшим в советской анимации. Царь Дадон и его сыновья балансируют на лезвии ножа, поскольку на Русь нападают и другие враги, которые больше похожи на орков, чем на людей. Сюрреалистичная внешность подталкивает на мысли о кошмарном сне, в котором пребывают жители несчастно города.

Но если у Пушкина осуждалась в основном жадность царя, который очень уж не хотел делиться самым ценным, то мультфильм смело идёт дальше. Дадон не просто жадный, но и глупый правитель. Как и его сыновья. Не будем забывать, что мультфильм вышел в 1967 году, когда ещё сохранялась память об Октябрьской революции и царском режиме, так что такие вольности не случайны, а очень даже предсказуемы.

Колоритным и даже стильным получился мудрец-звездочёт, которого озвучивает Гергий Вицин. Правда, режиссёр упустил (возможно, специально) такую делать, что персонаж является скопцом, то есть полностью стерилизован, а значит, не может обладать такой густой бородой. Впрочем, более вероятно, что таким образом исправлялась странность в первоисточнике, ведь в итоге звездочёт проявляет вполне себе сильный интерес к коварной царице.

Обсуждая персонажей мультфильма, как-то даже забываешь про золотого петушка. Такое происходит и после прочтения сказки, где акценты тоже смещены. Главными лицами произведения являются всё-таки Дадон и царица. Если бы не слишком своеобразная анимация, мультфильм получил бы от меня высшую оценку.

8 из 10

13 февраля 2023

Каковы мотивы делать по мотивам?

••• Когда меня режут, я терплю, но когда дополняют — становится нестерпимо!

Все мы в школе читали «Сказку о золотом петушке». Читал и я. Но времени прошло немало и подробности забылись. Не получается вспомнить и первые впечатления от мультика. И вот, спасибо зимним каникулам, для заполнения досуга посмотрел «Сказку…» по телевизору. Посмотрел раз, посмотрел два… И захотелось прочитать Александра Сергеевича. Понятно, что часть текста «от автора» ушла в картинку без слов. Вот и решил напрямик послушать поэта, чтобы восполнить…

И, оба-на! А сказка-то читается короче вчетверо, нежели фильма идет… И не просто картинками заполнено пространство экрана, а и текстом, и сюжетными подробностями совсем не из этой сказки… Тут и появление «по-мотивам» в титрах стало ясно, и титр «текст В. Владимирова» бросился в глаза…

Короче, текст сказки в мультике в несколько раз объемнее, нежели у Пушкина.

Честно говоря, я не знаю как к этому относиться. С одной стороны, сказка стала занятнее, веселее, смешнее что-ли, более направлена на детей. С другой стороны, теряется Пушкин за «соавтором» В. Владимировым (в нете наткнулся на утверждение, что это некто Владимир Лифшиц). И вернуться к Пушкину становиться сложно, «не по-децки» сложно, хочется снова окунуться в балагурство мультика. Хочется легкости слушания, хочется снова отключить думалку и просто веселиться… И посылы Пушкина читателю теряются, для многих безвозвратно.

В общем это тот случай, когда не поняв и не приняв литературное произведение, нельзя начинать смотреть эту экранизацию. А как это можно сделать, если мультик явно нацелен на более молодую аудиторию, нежели сказка Пушкина…

7 января 2016

Озвучка лучше рисовки…

С детства люблю мультфильмы по сказкам Пушкина, но «Сказка о золотом петушке» — исключение.

Меня всегда смущала рисовка этого мультфильма. Все его герои, за исключением воеводы Полкана, ключницы Амелфы и бояр-тощие, сухонькие, как будто все сразу переболели анорексией. Неужели при создании мультфильма у художников, рисовавших его, не хватило фантазии на что-то более стоящее?Я помню свою книжку, в которой были замечательные иллюстрации к этой сказке, которые хотелось просматривать и просматривать.. Мультфильм же пересматривать не хочется.

Единственный плюс мультфильма-озвучка. Эмоции героев переданы очень живо, прочувствован каждый момент. Отдельно хочется выделить Алексея Грибова,мастерски озвучившего царя Дадона.

За прекрасное озвучивание моя оценка мультфильму

2 из 10

22 июня 2012

Петушок с высокой спицы…

Что-то в этом мультфильме есть. Какая-то прочувствованность, придающая хрестоматийной и оттого уже заигранной сказке — достоверность.

Какие-то мелкие детали. Ослабевшие от старости руки царя, неспособные уже поднять меч, взятые в фокус: еще изящные даже, гибкие запястья мечника, но уже бессильные. Его младший сын, в сказке — безликий статист, а здесь — личность, томный и уверенный в себе красавец-сердцеед, с одинаковой ленцой гоняющий голубей и уходящий на войну. Воевода, старый вояка, единственный разумный человек при дворе. Голопопые детишки, провожающие воинов на бой. Нечеловечески узкая талия и полные бедра демонически-обольстительной Шамаханской царицы. Разные породы коней у всех отрядов: от тонконогих бегунов до богатырских тяжеловозов.

Пожалуй, смущает только отсутствие внятности, как и в оригинальной сказке, финала. Кто все-таки эта Шамаханская царица и зачем она мудрецу? И все же, какова мораль? Пушкинские «давши слово — держись» и «не верь коварным обольстительницам» или советское «цари и бояре — наши классовые враги, так им всем и надо»?

В целом же — еще один самородок из золотого фонда отечественных мультфильмов.

10 ноября 2010

Фэнтези Сказка о золотом петушке появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Грибов, Степан Бубнов, Алексей Консовский, Анатолий Кубацкий, Юрий Медведев, Леонид Пирогов, Лидия Рюмина, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Сказка о золотом петушке — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.