Огонь в глазах самурая
Zatôichi chikemuri kaidô
6.9
7.5
1967, боевик, драма, приключения
Япония, 1 ч 27 мин
В ролях: Дзюсиро Коноэ, Юкидзи Асаока, Микико Цубоути, Миэ Накао, Асао Коикэ
и другие
Главному герою предстоит сопроводить 6-ти летнего мальчика по имени Риота к его отцу, художнику Сакити в далёкую деревню Мэйбар. Некий путник, случайно оказавшийся свидетелем разборки между Затойчи и пятью бандитами на проселочной дороге окажется сильнейшим ронином по имени Акацука. Прибыв в Мэйбар, выяснилось что отец ребенка, художник Сакити находиться в плену у местного начальника Гонзо, и без помощи Затойчи ему никогда не освободиться. Вскоре выясняется, что Гонзо с подельниками промышляют фарфоровыми изделиями с запретными изображениями, а ронину Акацуке поручили с этим разобраться. Тут дороги Затойчи и Акацуки пересекаются вновь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огонь в глазах самурая

английское название:

Zatôichi chikemuri kaidô

год: 1967
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тикаси Макиура
композитор:
художник: Сигэнори Симоисидзака
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Огонь в глазах самурая», 1967

Другие берега

Да, никаких ошибок. Именно этот фильм является предтечей «Слепой ярости». Той самой, которая так завораживала российских любителей кино в конце восьмидесятых. Рутгер Хауэр в главной роли играет слепого. Но, это совсем другая эстетика.

Перед нами жанровое кино — типичный представитель японских фильмов шестидесятых годов. Исторические темы, костюмы, бои, идентичность — а главное, никаких упоминаний о Хирохито и США. Будто на машине времени отправляешься в прошлое и отменяешь все произошедшее.

Не стану вникать в суть самой темы слепого воина Затоичи. Его смиренность завораживает. Важнее выделить другое:

Эстетика. Конечно приятно участвовать в экскурсии в Японию. Следить за битвами на мечах. Однако в этом фильме все решают детали. Пусть во многих подобных фильмах были сцены крови на снегу. Однако тут все сложилось. Лаконично и эффектно

Трогательность. Если вдуматься, то перед нами «Глория» Кассаветиса. Слепой и номинально немощный человек оказывается небезразличным судьбе ребенка и старается помочь ему рискуя всем, что у него есть. Тем самым обнаруживая смысл в своей жизни. Это вызывает эмоции.

Сцена с рисунком. Получилось просто и ярко. Слепой показывает рисунок матери, который нарисовал ребенок. Он понимает, насколько важно это изображение, но даже не догадывается, кто на самом деле изображен на рисунке.

Затянутость. Да. При небольшом хронометраже эта лента кажется затянутой в силу отсутствия динамики. Действие развивается тягуче, поступательно. Тут не будет такого соотношения сцен боев ко всему остальному, как в Голливуде.

Кстати, ленту вполне можно сравнить с «Поисками» Джона Форда. Демонстрация жестокости оказывается более значимой нежели противостояние насилию. Хотя, в каждом из приведенных случаев без борьбы не обходится.

Странный финал. Как может позволить себе проявить человеческую слабость герой Джона Форда? Правильно — проявить насилие и переусердствовать с алкоголем. Зато в финале он все делает как надо создавая иллюзию счастливого будущего. А вот в этом конкретном японском фильме действия героя в финале удивляют. Он нарушает все каноны Голливуда проявляя человеческую слабость в самый неподходящий для зрителя момент. Но именно в этом и кроется сила данного фильма. Он совсем не конкурирует с американской продукцией, а предлагает совсем другую парадигму понимания человека, моделирования истории.

Это не гениальное кино. Не изящное. Не слишком выделяющееся. Зато тут есть и красота, и жанровые изыски, и эмоции, и честность. Благодаря такому сочетанию фильм смотрится с интересом до сих пор

7 из 10

15 декабря 2019

Боевик Огонь в глазах самурая появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Кэндзи Мисуми. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дзюсиро Коноэ, Юкидзи Асаока, Микико Цубоути, Миэ Накао, Асао Коикэ, Мидори Исомура, Тацуо Мацумура, Эитаро Одзава, Кодзиро Кусанаги, Кэндзо Табу, Осами Набэ, Хирохиса Тода, Кодзи Фудзияма, Коити Мидзухара, Сёсаку Сугияма.

Страна производства - Япония. Огонь в глазах самурая — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.