Одиннадцать самураев
Jûichinin no samurai
7.2
1967, драма, приключения, история
Япония, 1 ч 40 мин
В ролях: Дзюнко Миядзоно, Кодзи Намбара, Ко Нисимура, Котаро Сатоми, Кэи Сато
и другие
Клан Абэ собираются несправедливо расформировать по причине опрометчивых действий соседнего князя, оказавшегося братом сёгуна. Управляющий клана Абэ разрабатывает план, чтобы убить обидчика во время возвращения из Эдо, но ситуация осложняется, когда в неё вмешивается один из старейшин. Одиннадцати самураям поручается отомстить обидчику.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одиннадцать самураев

английское название:

Jûichinin no samurai

год: 1967
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сададзи Ёсида
композитор:
художники: Takashi Matsuda, Суминоми Сибата, Рюдзи Цукамото
монтаж:
жанры: драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, история

Постер фильма «Одиннадцать самураев», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Одиннадцать самураев», 1967

Продолжая разбирать творчество режиссера Эйити Кудо перейдем к заключающей части «революционной трилогии» — «11 самураев». Те, кто видели оригинальные «13 убийц» и «Великое противостояние» о котором чуть ниже, предрекут сюжет и развитие следующего фильма, но Кудо демонстрирует режиссерский талант и не зацикливается на монотонности, варьируя между эпическими историями и локальными рассказами далекой эпохи самураев. Все три фильма образуют большой мир и каждый из них занимает определенное место в этой вселенной, а скептицизм ценителя будет разрушен потрясающей концовкой.

Как и предыдущие кинокартины сюжет «11 самураев» вертится вокруг коррумпированного властителя, совершающего бесчестные поступки и не подозревающего о близящимся наказании. В этот раз речь идёт о лорде Нариэтсу, сыне престарелого сёгуна, который в приступах гнева вырезает целую деревню, убивая невинных крестьян на земле другого клана. На этом его злодеяния не оканчиваются и Нариэтсу калечит высокоуважаемого члена общины за то, что тот посмел указать на преступления владыки. Да-да, а дальше группа преданных чести и клану самураев решает отомстить сыну сёгуна, лишив его жизни. Пути всех персонажей пересекаются в концовке, а действие кажется безмятежным и спокойным, но только для того чтобы Кудо преподнес блестящий сюжетный выпад.

Что делает «11 самураев» великолепным фильмом? Художественное направление, снова затрагивающее как социально-современные, так и исторические проблемы; красочные характеры персонажей: от злодея Нариэтсу до ронина-заговорщика Хейато и девушки Нуи, обворожительной дамы, по совместительству мастеру меча. Эйити Кудо упрощает повествование, философские идеи фильма становятся легкодоступными большему количеству зрителей.

«11 самураев» не лучший представитель кинотрилогии режиссера, но не меньше достоин внимания, чем остальные части. Здесь раскрывается талант Кудо сделать из очень знакомого концепта что-то очень отличающееся от всего, что видел до этого. Шокирующий финал, смесь интуитивного экшена и драмы, хорошо прописанные характеры — всё это заставит возвращаться к фильму вновь.

30 июня 2017

Драма Одиннадцать самураев появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Эйити Кудо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дзюнко Миядзоно, Кодзи Намбара, Ко Нисимура, Котаро Сатоми, Кэи Сато, Кантаро Суга, Рютаро Отомо, Eiko Ôkawa, Ёсиро Аоки, Синъитиро Хаяси, Акира Сиодзи, Масадзи Арикава, Масаоми Кондо, Киндзи Накамура, Митимаро Котабэ.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.