Лав и Куш
Lav-Kush
6
1967, боевик, фэнтези, драма
Индия, 2 ч 16 мин
В ролях: Ашим Кумар, , Баблу, Сушил Кумар, Кану Рой
и другие
Сите, супруге Шри Рама, пришлось пережить не только 14 лет заточения после свадьбы, но и похищение, которое совершил десятиголовый Раван. После триумфального возращения Шри Рама с женой в Айодхия местные жители начали относиться с подозрением к Сите, и Шри, подчиняясь желанию народа, выгоняет жену. Одна, она ищет убежище у Риши Вальмики. Там она родила близнецов, Лава и Куша. Выросшие на легендах и сагах о героизме, близнецы становятся сильными духом и телом. Они готовы сразить могущественную армию Айодхия, чтобы восстановить поруганную честь матери.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лав и Куш

английское название:

Lav-Kush

год: 1967
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Джахангир Мистри
композитор:
художник: Мохаммед Умар
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Лав и Куш», 1967

Величайший из эпосов Индии — «Рамаяна».

Остров Ланка, стал Шри-Ланкой после того как там побывал Бог Рама. Шри — значит святой, священный. «Рамаяна» — самый большой эпос в истории Земли, очень поучительный. История Индии — сколько было правителей, что только не происходило за те 11 000 лет, что великий Рама привил Индией. Фильм снят по мотивам великого индийского эпоса «Рамаяна». История начинается с рождения близнецов Лава и Куша — сыновей Шри-Рамы и Ситы и описывает их совместную жизнь и приключения в ашраме Маха Риши Вальмики. Это история о захватывающих приключениях близнецов с элементами комедии и мистики.

Древнеиндийский эпос «Рамаяна» стал не только философским учением, мудрым трактатом, но и основой для сюжетов многих кинематографических и анимационных картин. Фильм «Лав и Куш» позволит узнать о великих сыновьях-близнецах Шри-Рамы и Ситы, чья жизнь в земной реинкарнации была наполнена множеством невероятных событий, мистических приключений и отважных сражений. Эта прекрасная ведическая история расскажет о тех временах, когда Шри-Рама и Сита правили страной. Жители были рады такому повороту событий, так как чувствовали любовь и заботу своих правителей. Но подданные начали выражать сомнение относительно целомудренности Ситы, после похищения её Раваном. Царь Шри-Рама был вынужден приказать вывезти беременную Ситу из Айдохии в лес. Мудрец Вальмики нашёл царицу Ситу в лесу и предложил ей своё убежище. Спустя некоторое время на свет появились близнецы Лав и Куш. Проходят годы. Братья растут в небольшой лесной деревушке, крепчают, изучают философию, мудрые записи и военное боевое искусство с использованием магического оружия. В этом им помогает мудрец Вальмики. Придёт время, и они должны будут показать свою смелость, храбрость и очистить имя своей матери Ситы от необоснованных подозрений.

Создатели фильма вновь обращаются к истории Лава и Куша — сыновей Господа Рамы. На этот раз данный сюжет изложен режиссёром С. Трипати. Полагаю, что те, кто успел посмотреть хоть какие-то фильмы этого режиссёра, запомнили имя Джаяшри Гадкар — актрисы, создавшей множество удивительных образов в вайшнавских фильмах. Так вот, здесь она, ещё совсем молодая, играет Ситу — мать Лава и Куша. История изгнания беременной Ситы, поиска братьями своего отца и кратковременное воссоединение божественных супругов весьма и весьма удивительна. Можно пересматривать и смаковать её из раза в раз, и всегда она будет интересной. Пусть эта ещё одна постановка уже известного многим сюжета приблизит вас к лотосным стопам Верховного Господа.

Фильм чёрно-белый, но качество хорошее, да и сама история настолько интересна и захватывающа, что отсутствие цвета быстро перестаёшь замечать. Фильм очень интересный, яркий, костюмированный. Тронута до слёз, глядя на Ситу и Раму. Какие глубокие мысли. Хочется вновь и вновь смотреть и размышлять. Всем низкий поклон за их труд, что смогли показать этот правильный путь жизни. Актёры не играли, они жили этой жизнью.

Это уже четвёртая версия великой «Рамаяны», которую я смотрю. Видела фильм 1963 г, фильм 1997 г. (с Джитендрой и Джаей Прада в главных ролях), мультфильм 1965 года, снятый по этой истории. Не смотрела пока только сериал 2015 года «Сита и Рама», как-то не могу заставить себя смотреть индийские сериалы (может потому что у меня вообще ко всем сериалам предвзятое отношение, особенно к сериалам, выпущенным в последние 15 лет, и не важно в какой стране). Как-то не могу я себе представить индийских актёров в сериалах. Вот в фильмах да, а в сериалах… Хотя может лет через -… дцать насмелюсь-таки и посмотрю сериал «Сита и Рама», и может быть он мне даже понравится. А пока… только фильмы. И вот теперь этот фильм посмотрела. Хоть и смотрела я его впервые, но актриса сыгравшая главную роль — Джаяшри Гадкар, мне знакома, да и сама история не стала новой. Ещё очень красивые, мелодичные песни и танцы, настолько красивые, что смотришь не отрываясь, следя за каждым движением танцующих женщин, и наслаждаешься.

Единственное, что мне здесь не понравилось, это современная озвучка (сделанная в 2008 году). При всей мощи актёров, сыгравших здесь, при всех их эмоциях, современная озвучка очень резала слух. Монотонно, безэмоционально и как-то упрощённо всё вышло. Особенно напрягало, когда озвучивали Ситу и Рама обращающихся к мудрецу Вальмики, актёры произносили Гуру Дэв (то есть Божественный Учитель). Это чётко слышно, а наши озвучивали как — ГурУдив (ударение на второе У), как будто это просто фамилия человека. Это очень резало слух. Это проблема многих ретро-фильмов озвученных в наше время, переводчики не очень-то заморачиваются в выборе слов и хоть небольшого количества эмоций. От этого эффект получается не такой, какой он есть на самом деле. Истинные ценители и любители индийского кино, уже привыкли к подобному типу озвучки и просто наслаждаются увиденным, а вот не подготовленному зрителю, это сразу бросится в глаза. И фильм будет ими недооценён.

Но, фильм тем не менее достоин просмотра, как и все остальные версии которые я видела. Так что — Шубхаагаман, как говорят индийцы, или — Бьенвенида, как говорят испанцы, или просто — Добро пожаловать (по русски)! Если вы любите Индию и её историю, и вообще всё, что с нею связано (так же как я), то наслаждайтесь этой историей. Реально интересно. Приятного просмотра.

10 из 10

22 февраля 2020

Боевик Лав и Куш появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является С. Трипати. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ашим Кумар, Jayshree Gadkar, Баблу, Сушил Кумар, Кану Рой, Мунна, Бела Бозе, С. Трипати, Читра, Далпат, Б.М. Вьяс, Хари Шукла, Чандрима Бхадури, Р.К. Пандеу, Лалита Десаи.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.