Колодец и маятник
Die Schlangengrube und das Pendel
5.7
5.9
1967, ужасы, детектив
Германия (ФРГ), 1 ч 24 мин
В ролях: Лекс Баркер, Карин Дор, Кристофер Ли, Карл Ланге, Кристиана Рюккер
и другие
Пытаясь достичь бессмертия, граф Регула убивает 12 девственниц, но тринадцатой жертве, которая должна была закончить ритуал, удается спастись. Графа приговаривает к четвертованию судья Роджер. Проходит 35 лет. Сын судьи пытается установить свою родословную. Однажды он получает приглашение в замок графа Регулы, который обещает дать ответы на все его вопросы. По дороге в замок молодой человек встречается с баронессой Лилиан, которая получила аналогичное предложение. Они вместе отправляются к графу, с ужасом смотря на трупы, висящие вдоль дороги. В замке их радушно встречает хозяин, которого воскресил его слуга. Вскоре выясняется, что баронесса -дочь той самой тринадцатой жертвы графа, которой удалось остаться в живых много лет тому назад...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колодец и маятник

английское название:

Die Schlangengrube und das Pendel

год: 1967
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «UNBELIEVABLE! Until You See It With Your Own Eyes!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Эрнст В. Калинке, Дитер Липхардт
композитор:
художники: Габриэль Пеллон, Рольф Цехетбауэр, Ирмс Паули
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Колодец и маятник», 1967

Видео: Трейлер (Колодец и маятник, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Колодец и маятник», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Колодец и маятник», 1967

Граф Регула и ко

Не знаю, причастна ли известная хоррор-компания Хаммер к созданию данного «шедевра», но стиль вполне их. Великий Кристофер Ли в роли Графа Регула (аналогий с «граф Дракула» ни у кого конечно не возникает) зловеще произносит пару слов в начале фильма суть которых сводится к «Трепещите, ибо айл би бэк», затем исчезает на целый час. В его отсутствие, молодой адвокат и молодая девушка без определённой профессии медленно, но сумбурно едут к нему в замок. Зачем? В принципе, зачем они туда едут понятно всем, кроме них самих. Что-то среднее между приездом Джонатана Харкера к «сами знаете кому» и завязкой «Десяти негритят» Агаты Кристи.

Четвертованного графа склеивают и на экране наконец мало-помалу начинает вырисовываться тень Аллана По — а именно его коротенького рассказа «Колодец и маятник» — таково и оригинальное немецкое название данного фильма. Правда мне лично всё же ближе американский вариант — «Комната пыток доктора Садизма» (вероятно из-за того, что она не имеет с фильмом ничего общего).

Потом начинается беготня, удары исподтишка, народное ликование и хэппи-энд с поцелуями у камина — и всё это минут за 10 киношного и экранного времени.

Короче говоря, фильм можно смотреть ради красивых съёмок — Германия, как никак. Ну и ещё есть английский дубляж — слушать оригинальный голос Кристофера Ли, даже если ни слова не понимаешь, всё равно бесконечно приятно.

Так что я бы посоветовал смотреть фильм на английском и отвлеченно наслаждаться картинкой и звуком, плюнув на логику персонажей и сюжет как таковой.

3 из 10

11 октября 2010

Ужасы Колодец и маятник появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Харальд Райнль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лекс Баркер, Карин Дор, Кристофер Ли, Карл Ланге, Кристиана Рюккер, Владимир Медар, Дитер Эпплер, Клаус В. Краузе, Хорст Науманн, Бруно В. Пантель, Херберт Вайккер, Франциска Либинг.

Страна производства - Германия (ФРГ). Колодец и маятник — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.