Джентльмен-убийца
Gentleman Jo... uccidi
5.9
1967, вестерн
Испания, Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Энтони Штеффен, Эдуардо Фахардо, Сильвия Солар, Мариано Видаль Молина, Бенито Стефанелли
и другие
Профессиональный игрок Джо, которого за свои хорошие манеры все называют «джентльменом», приезжает в небольшой мексиканский городок, чтобы отомстить за убийство своего брата.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джентльмен-убийца

английское название:

Gentleman Jo... uccidi

год: 1967
страны:
Испания, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франциско Марин
композитор:
художник: Хуан Альберто Солер
монтаж: , ,
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Видео к фильму «Джентльмен-убийца», 1967

Видео: Трейлер (Джентльмен-убийца, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Джентльмен-убийца», 1967

«Мы здесь не любим слабаков»

В недоброе время и в недобром месте под названием Даглас появляется с иголочки одетый чужестранец Джо. Только его и не хватало в пыльной дыре, временно оказавшейся среди двух огней в качестве спорной приграничной территории. Пока Соединённые Штаты и Мексика пытаются цивилизованно разобраться с этой непростой ситуацией, кое-кто третий задумал решить её исключительно в свою пользу, и не указ ему временно оставшийся следить за порядком американский представитель. Совсем немного времени остаётся до того, как грянет гром, удар которого затронет каждого горожанина, и хорошие манеры вряд ли сослужат хорошую службу в огне жестокого насилия, сжигающего внешние приличия и до костей обнажающего истинную натуру человека...

В послужном списке итальянского режиссёра Джорджио Стегани, по 'леониевской' манере прикрывшегося в титрах англоязычным именем Джордж Финли, не так много картин, и по совокупности трудов его скорее можно назвать сценаристом. Но поскольку искусство в лучших своих проявлениях опирается на качество, а не количество, важно отметить, что работы этого постановщика отличает порой неуловимая, а иногда и весьма выраженная оригинальность. Полным подтверждением этому наблюдению является вестерн «Джентльмен-убийца», для которого дебютирующий в жанре Стегани обзавёлся крепким актёрским составом, призванным поддержать не менее крепкий сценарий.

На переднем крае действа оказываются две заметные фигуры давних напарников по представлению Дикого Запада в европейском стиле. Ну ведь правда, Энтони Штеффен и Эдуардо Фахардо могут запомниться совместными работами даже простому зрителю, не говоря о ценителях. Да, бывали у них и не самые удачные союзы, но не в данном случае.

Традиционно стремящийся прибавить своему герою душевности и мученической страсти к самопожертвованию, Штеффен в роли Джо здесь не вызывает этими чертами ни капли раздражения. Что же до Фахардо, то его брутальный весельчак Феррокас, напоминающий ожившего пирата-кляксу из мультика «Голубой щенок», вообще один из лучших жанровых образов, воплощённых артистом.

Из исполнителей второго плана сложно кого-то выделить, но это не повод предъявлять претензии за невыразительность. На самом деле, каждый такой, пусть самый малозаметный герой призван выступать своего рода «прожектором», освещающим главное противостояние со своего неповторимого житейского ракурса и делающим его ещё более многомерным.

Даже в мелочах режиссура и сюжет не дают усомниться в своём продуманном, взвешенном подходе, и это делает картину по-настоящему драматичной. Но! Что там с развязкой, которая порой способна безжалостно и наотмашь перечеркнуть все усилия съёмочной группы каким-то нелепым или банальным поворотом?

Если вкратце - нет, развязка держит марку. Вообще же, она достойна звания одного из главных украшений фильма, поддерживая эмоциональный пик до самых последних минут, и блестяще замыкая историю на поистине федеральном уровне её начала. Чем-то напоминая вывернутый наизнанку исход вышедшего годом позже «Великого безмолвия» Серджо Корбуччи, кульминация в сочетании с выпуклыми образами, уверенной операторской работой Франсиско Марина и выразительной музыкой матёрого Бруно Николаи, делает «Gentleman Jo... uccidi» одним из ярчайших представителей эпохи рассвета спагетти-вестернов.

Не шедеврально, но ярко, и впечатляюще до нюансов, подобным живущему своей отдельной жизнью смеху «кляксы» Фарракаса!)

9 из 10

8 июня 2023

Вестерн Джентльмен-убийца появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Джорджио Стегани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Штеффен, Эдуардо Фахардо, Сильвия Солар, Мариано Видаль Молина, Бенито Стефанелли, Ángel Lombarte, Рауль Апариси, Хоакин Бланко, Carlos Frigola, Альберто Гадеа, Гаспар «Индио» Гонсалес, Хосе Халуфи, Антонио Ирансо, Валентино Макки, Исидро Мартин.

Производство стран Испания и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.