Час оружия
Hour of the Gun
6.6
6.6
1967, вестерн
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Джеймс Гарнер, Джейсон Робардс, Роберт Райан, Стив Инат, Лонни Чэпмен
и другие
В результате очередной перестрелки шериф Уайт Эрп убивает нескольких людей из банды Клэнтона. После того как бандиты в отместку убивают брата Эрпа, он вместе со своим другом Доком Холлидеем отправляется на поиски убийц.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Час оружия

английское название:

Hour of the Gun

год: 1967
страна:
США
слоган: «Wyatt Earp - hero with a badge or cold-blooded killer?»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Альфред Ибарра, Рафаэль Суарес
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Видео к фильму «Час оружия», 1967

Видео: Трейлер (Час оружия, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Час оружия», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Час оружия», 1967

Истинная история про Уайатта Эрпа от Джона Стерджеса

Джон Стерджес уже снимал фильм про Уайатта Эрпа и Дока Холлидэя. Это был такой большой размашистый вестерн с лихими Кирком Дугласом и Бертом Ланкастером. Такая залихватская романтическая героика вышла — безукоризненный Ланкастер и «трикстер» в лице лукавого Кирка. И, кстати, впечатление фильм произвел — эффектный был. Но, я думаю, что Стерджес это прекрасно понимал, в действительности было все совсем иначе.

Именно поэтому вначале этой истории идет небольшая оговорка про то, что эта история произошла на самом деле. А потому, в фильме не будет этих привычных для Голливуда перестрелок. Будет много пустой болтовни и нервного напряжения — даже самые крутые мужчины испытывают напряжение, понимая, что им кто-то может выстрелить в спину. Ганфайты будут проходить быстро и реалистично. Вот перед нами молодой Йон Войт, а вот уже у него на голове расползается красное пятно. Будет достоверно подмечено и то, что если в банде убивают лидера, то другие бандиты не особо стремятся защищать быть мишенями — то есть, длительных перестрелок как таковых практически нет.

Вместо лукавой хитринки Док Холлидэй приобретает нечто качественно иное — хладнокровное спокойствие и выразительное молчание повидавшего многое мужчины. Это совершенно лишает его персонажа романтического ореола, особенно учитывая как «скучно» умирал он в больнице. Джейсон Робардс тут был самой лучшей кандидатурой.

Вообще, раз уж речь зашла о Робардсе, известном также по культовому «Однажды на Диком Западе», так нельзя не выделить множество параллелей с указанным фильмом. Джон Стерджес, видимо, очень внимательно познакомился с творчеством Серджио Леоне насытив свой фильм множеством отсылок к новоявленному поджанру «Спагетти-вестернов». Сюда можно отнести и крупные планы, перед дуэлями, а также крупные планы, накапливающие напряжение перед ними. Любителям вестернов много может напомнить такая немаловажная деталь, как внимание к часам, перед решающим поединком.

Ну, а самое главное — в этом фильме разрушается образ Эрпа, как общенационального героя, взывающего к законным методам решения споров. Это решительный мужчина, который как раз и разочаровался в вопросах Права. Этим объясняется его решение взяться за оружие и последующее отстранение от «лавров» заслуженной победы.

Как не восхищаться этим фильмом после столь серьезного внимания к истории? Он безусловно в первой половине скучен и затянут, кажется совсем лишенным эффектности. Но действительно ведь, эффект реалистичности не нужно исключать. А потому, картину нужно обязательно смотреть. Того стоит.

8 из 10

27 июля 2015

Вестерн Час оружия появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Джон Стёрджес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Гарнер, Джейсон Робардс, Роберт Райан, Стив Инат, Лонни Чэпмен, Билл Флетчер, Карл Свенсон, Ричард Булл, Джон Войт, Уолтер Грегг, Дэвид Перна, Джим Шеппард, Монте Маркэм, Альберт Сэлми, Чарльз Эйдмен.

На фильм потрачено свыше 1800000. Страна производства - США. Час оружия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.