Путь на Запад
The Way West
6.6
6.2
1967, драма, приключения, вестерн
США, 2 ч 2 мин
В ролях: Кирк Дуглас, Ричард Уидмарк, Лола Олбрайт, Салли Филд, Кэтерин Джастис
и другие
Середина XIX века. Уильям Тэдлок ведет переселенцев на запад Америки, чтобы создать там новое поселение. Тэдлок - строгий предводитель, который одинаково требователен как к себе, так и к остальным участникам похода. По дороге путешественникам приходится пережить множество несчастий, а после убийства индейского мальчика испытать на себе всю силу правосудия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путь на Запад

английское название:

The Way West

год: 1967
страна:
США
слоган: «Cracking Like a Whip From Here to Excitement!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Клозир
композитор:
художники: Тед Хаворт, Норма Кох, Роберт Пристли
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, вестерн

Постеры фильма «Путь на Запад», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путь на Запад», 1967

Трагедии переселенцев

В конце 60-х Роберт Митчум стал сниматься в дуэтах с другими известными актерами — Джоном Уэйном (Эльдорадо), Юлом Бриннером (Вилья в седле), Элизабет Тейлор (Тайная церемония). Не стал исключением в этом ряду и фильм — «Путь на Запад». Здесь мы можем наблюдать дуэт двух интереснейших актеров — Кирка Дугласа и Роберта Митчума, подкрепленный Ричардом Уидмарком.

В центре внимания герой Кирка Дугласа — он играет весьма жесткого и властного человека, который берет на себя ответственность за жизни переселенцев, которые едут в поисках более лучших земель на запад Америки.

Нужно отметить что роль Дугласа сметает все сомнения о его слабом актерском мастерстве. По сюжету, его герою приходится идти на весьма жестокие и даже подлые поступки, ради достижения поставленной цели. Впрочем, в жизни все меняется и вскоре ему приходится понять тех, не в пользу которых он принимал решения.

Ну, а Митчум играет более второстепенную роль пожилого человека, который помогает продвижению переселенцев советами. Его персонаж переживает потерю своей семьи и весьма равнодушно относится ко всему происходящему. Вероятно, с нетерпением ожидая смерти.

Небольшая роль молодой Салли Филд еще раз убеждает меня в том, что ее таланты явно переоценены. Это актриса с весьма понятным актерским дарованием и ограниченными возможностями.

Честно говоря, фильм в целом не впечатляет. Но некоторые сцены — просто врезаются в память. Например — сцена быстрого суда за убийство индейского ребенка, сцены печали Кирка Дугласа, спуск переселенцев со скалы. Так что, в итоге остается весьма положительное впечатление от фильма. Думаю, что если бы его снимал более талантливый режиссер, то кто знает… Мог бы и получиться шедевр.

В итоге: заслуживающий уважения исторический фильм (к вестерну его вряд ли отнесешь) о жизни переселенцев на Диком Западе. Сокровище фильма — блестящая драматическая игра Кирка Дугласа и Роберта Митчума.

7 из 10

28 июля 2012

Умилительно-пасторальная картина о доблестных поселенцах, ведомых новым «американским Моисеем» Уильямом Тэдлоком в Землю Обетованную, в данном случае являющуюся Орегоном. Отрыжка европейского общества показана в самых живописных и благородных красках, что, в общем-то, характерно для американских фильмов того времени. Поразила, единственно, сцена повешения подонка, застрелившего индейского парня во время попойки — честно, не ожидал увидеть такого варианта развития событий в таком фильме, хотя логически он напрашивался сам собой. Эта сцена и изображена на одном из вариантов обложек.

Стоит посмотреть как классический американский вестерн 1960-х, полностью оправдывающий колонизацию континента со всеми вытекающими — особенно людям, думающим, что индейцы во всех фильмах «на тему» везде показаны благородными, мужественными и красивыми;)

7 из 10

27 апреля 2010

Драма Путь на Запад появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Эндрю В. МакЛаглен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кирк Дуглас, Ричард Уидмарк, Лола Олбрайт, Салли Филд, Кэтерин Джастис, Джек Элам, Конни Сойер, Уильям Ландигэн, Патрик Ноулз, Хэл Линч, Рой Гленн, Рой Баркрофт, Энн Бартон, Майкл Кип, Джек Коффер.

Страна производства - США. Путь на Запад — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.