Дело самоубийцы
The Deadly Affair
6.7
6.7
1967, триллер, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 55 мин
В ролях: Джеймс Мейсон, Симона Синьоре, Кеннет Хейг, Макс Эдриан, Линн Редгрейв
и другие
Агент секретной службы Чарльз Доббс проводит служебное расследование по анонимному письму, в котором говорится, что сотрудник Министерства иностранных дел Сэмюэль Феннан - шпион. После доверительного разговора с начальством Доббс узнает, что Феннан покончил с собой. Руководство устраивает версия самоубийства, а вот Доббса, особенно после посещения вдовы Эльзы Феннан, - нет. С помощью друзей Менделя и Билла он начинает собственное расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело самоубийцы

английское название:

The Deadly Affair

год: 1967
страна:
Великобритания
слоган: «From the author of "The Spy Who Came in from the Cold»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фредди Янг
композитор:
художники: Джон Хауэлл, Синтия Тинги
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Дело самоубийцы», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дело самоубийцы», 1967

«Мы ещё на коне!»

В заголовке я процитировал строку из моей любимой песни уважаемого воронежского рок-поп-барда Олега «Князя» Пожарского. И действительно, старый британский секретный агент (ещё со Второй мировой войны) Доббс и не менее старый полицейский-отставник Мендель, наплевав на начальство и его мнение, и даже уйдя в отставку, наглядно доказывают: «мы ещё на коне»! Вот только наши «старики-разбойники» не изобретают для себя некое «дело», как в одноимённом фильме Рязанова, а доводят до точки «висяк» с якобы самоубийством чиновника британского «форин оффиса». И, как положено настоящим голливудским героям в сходной ситуации (фильм хоть и британский, но выпущен на экраны под лейблом «Коламбии»), на милостивое предложение о возвращении задирают вверх средние пальцы своих рук…

Совершенно не почтенное занятие- разбираться во всех ходах этого драматичного шпионского детектива- «думайте сами, решайте сами». Но то, что (на 1966-й год) будущий классик мирового кинематографа Сидни Люмет блестяще справился с поставленной им самим перед собой задачей- факт непреложный. И не спроста режиссёр ввёл в картину большие фрагменты, на мой взгляд, прекрасных постановок Шекспира (может, и вправду, как обозначено в картине- «от Королевского Шекспировского театра»?). Смотрите, слушайте и помните: времена меняются, а человеческие страсти- всё те же…

Опять же совершенно не хочется акцентироваться на «мелодраматичной» стороне «Дела самоубийцы», а хочется- на самом главном, а именно на том, что, спустя почти 50 лет после премьеры, картина смотрится Абсолютно Современно!!! Не с точки зрения политики- она снималась в разгар «холодной войны» (потому здесь всё построено на антикоммунизме), а с точки зрения режиссуры и постановочной съёмки. Создаётся впечатление, что «Дело самоубийцы» сняли буквально вчера в рамках проекта той же «ВВС». Одним словом… Люмету и Янгу- виват! В будущее смотрели!

8 из 10

23 мая 2014

Год 1966. Чисто английское самоубийство

Агент спецслужб вынужден проводить расследование по факту самоубийства одного человека — сотрудника министерства иностранных дел. Дело в том, что за день до самоубийства пришла анонимка о том, что он является шпионом (а если точнее, то коммунистическим шпионом). Шаг за шагом, герой распутывает это дело. Тем более, что фильм снят по роману Джона ле Карре

На фоне детективного сюжета мы наблюдаем за личной драмой. Как это обычно бывает у ле Карре, опять мы встречаемся с женой, которая изменяет мужу вынужденному смиряться с этим..

Кстати, мне кажется, что роль жены исключительно для Дельфин Сейриг.

Режиссер фильма Сидни Люмет выдерживает стилизованную истинно британскую атмосферу. Возможно именно это кино послужило «технической тренировкой» Люмета, перед признанным фильмом «Убийство в Восточном экспрессе».

О самом фильме много не скажешь — стилизованный детектив с корректной режиссурой и весьма неплохими актерами. Джеймс Мейсон, как обычно, полностью погружен в роль.

Весьма органично смотрятся в фильме Макисимллиан Шелл и Симона Синьоре.

Фильм характеризуется просто замечательными диалогами благодаря интересному литературному прототипу.

В итоге:стильный выдержанный британский детектив по роману Джона Ле Карре.

9 из 10

11 августа 2012

Старое доброе европейское кино

Отличный фильм времен первых картин об Агенте-007.

В нем нет захватывающих погонь и красивых женщин, перестрелок и спецэффектов. Однако он держит в напряжении с начала до конца. Прекрасная игра звезд того времени Симоны Синьоре, Макса Шелла и очень востребованного в те времена Джеймса Мейсона, неизбитый сюжет, проработанный сценарий, хорошая режиссура являются составляющими по-моему успешного фильма.

Очень советую к просмотру.

Оценка 8 из 10

2 сентября 2009

Триллер Дело самоубийцы появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Сидни Люмет. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Мейсон, Симона Синьоре, Кеннет Хейг, Макс Эдриан, Линн Редгрейв, Роберт Флеминг, Лесли Сэндс, Шератон Блаунт, Майкл Бреннан, Мюррэй Браун, Джон Димеч, Уильям Дайсарт, Джанет Харгривз, Питер Харрисон, Кеннет Айвз.

Страна производства - Великобритания. Дело самоубийцы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.