Ведьмы
The Witches
6.2
5.8
1966, ужасы
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Кэй Уолш, Мишель Дотрис, Гвен Франкон Дейвис, Дункан Ламонт, Мартин Стефенс
и другие
Испытавшая на себе влияние африканского колдовства школьная учительница возвращается в Англию, где начинает преподавать в частной школе в небольшом городке. Но вскоре она узнаёт, что и в этом месте не обходится без магии и тёмных ритуалов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ведьмы

английское название:

The Witches

год: 1966
страна:
Великобритания
слоган: «WHAT DO 'THE DEVIL'S OWN' DO AFTER DARK?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Артур Грант
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Ведьмы», 1966

Видео: Трейлер (Ведьмы, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ведьмы», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ведьмы», 1966

Домашний ковен

Фильм стал достойным финальным аккордом в карьере прекрасной Джоан Фонтейн на большом экране. Ее героиня — уже не молодая учительница, которая пережила ужас встречи с Вуду во время работы в Африка, а теперь нашла тихое место в частной школе провинциального городка, затерянного где-то в Англии.

Саму же историю можно считать предвестием «Плетеного человека». В маленьком, тихом городке, кажется, ничего не происходит. Солнечный свет, улыбки, цветы, аккуратные газоны, счастливые жители, довольные жизнью коты. Но во всей этой сладости есть какая-то недосказанность, тайна, намек на которую обрывает болтовню домохозяек. Одна мелочь тянет за собой другую, и вот уже городок показывает свой звериный оскал.

Большую часть экранного времени фильм держит в напряжении. Состояние тревожности нарастает с каждой минутой. И, как кажется, Джоан Фонтейн купается в своей роли, получая от нее огромное удовольствие.

На мой вкус, всё портит невнятная хореографическая постановка финального ковена. Может быть, я просто не люблю балет? По идее, эта сцена несет в себе иронию, подтрунивание над темными страстями дремучих жителей британской глубинки. Получилось излишне наиграно. Но это — субъективное мнение, повторюсь.

Крепкое кино, которое производит впечатление и оставляет стойкое послевкусие.

7 из 10

14 августа 2014

«Ведьмы»

Посмотрел это кино из-за Джоан Фонтейн. Стало интересно глянуть на ее игру в более поздних фильмах. «Ведьмы» — британский триллер от «Хаммер». На ужасы это мало похоже, а вот на Хичкока — вполне. В одном эпизоде Джоан Фонтейн даже одета в зеленый костюм Типпи Хедрен из «Птиц». Все в духе американского мэйнстрима 60-х! Некоторые сцены сняты на фоне экрана с изображением улицы или леса.

В целом, кино неплохое. Отличные сцены в финале, и эпизоды в больнице. Сюжет простой: в начале фильма Джоан спасается от аборигенов. Она попадает в британскую деревню и там работает учительницей. Убивают отца одного из ее учеников, и героиня попадает в психиатрическую лечебницу. Концовка у фильма — мощь, только помимо нее много лишнего в сценарии. Оттого кино местами непонятное и мутное.

Больше всего это напоминает попытку британского режиссера снять что-то в духе Хичкока. Тем более они пригласили на главную роль его актрису. Джоан Фонтейн к слову справилась неплохо, но по ходу она все еще гнет линию из «Ребекки». Ее персонажа понять трудно. Пролог сразу задает множество вопросов, на которые создатели почему-то не отвечают. А героиня Джоан ведет себя не всегда адекватно.

Ведьм, которые есть в названии, в картине — нет. Есть только одна героиня, связанная с сатаной, которая хочет завладеть телом юной девушки. Но этого маловато для фильма с названием «Ведьмы», а ведь во многом название заставляет искать это кино. В жанре указано ужасы, тогда как это скорее мистика, триллер. Саспенса тут нет. Это спокойное кино, которое просто приятно смотреть. Посоветовать «Ведьм» можно любителям позднего Хичкока, студии «Хаммер» и Джоан Фонтейн. В целом, смотрибельно.

Я бы поставил:

8 из 10

23 мая 2012

Эталон жанра

Жанровый фильм. Замечательная игра уже немолодой Джоан Фонтейн. В 66-м ее роль вполне могла конкурировать с Анук Эме (в Мужчине и женщине) и Ванессой Редгрейв (Blow-Up).

Начинается фильм очень эффектной сценой из Африки — героине приходится столкнуться с магией вуду. Потом действие переносится в цивилизованную Британию и героиня картины опять сталкивается с магией.

Фильм смотрится очень легко, хотя многие вещи достаточно предсказуемы.

По стилю (да и по сюжету) фильм очень напоминает английскую версию «Плетенного человека».

Замечательная концовка заставляет задуматься над тем, что же в действительности произошло в Африке. Вдруг, мистического подтекста не было вообще и имели место только ритуалы? Ответить на этот вопрос предстоит зрителю.

8 из 10

2 апреля 2012

Ужасы Ведьмы появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Сирил Франкель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэй Уолш, Мишель Дотрис, Гвен Франкон Дейвис, Дункан Ламонт, Мартин Стефенс, Кармел МакШарри, Виола Китс, Китти Этвуд, Рой Десмонд, Катрин Финн, Пруденс Химэн, Лизбет Кент, Арто Моррис, Уилли Пэйн, Чарльз Ри.

Страна производства - Великобритания. Ведьмы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.