Франкенштейн создал женщину
Frankenstein Created Woman
6
6.5
1966, ужасы, фантастика
Великобритания, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Сьюзан Денберг, Дункан Ламонт, Питер Блайт, Бэрри Уоррен, Дерек Фоулдс
и другие
Ганс любит Кристину, дочку трактирщика, но отец категорически против их связи. Неожиданно его убивают, и подозрение падает на Ганса - его приговаривают к смерти. После казни решает утопиться и Кристина. Это как раз то, что надо доктору Франкенштейну. Ему удается создать красотку, в которую вселяется дух Ганса, и начинаются убийства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Франкенштейн создал женщину

английское название:

Frankenstein Created Woman

год: 1966
страна:
Великобритания
слоган: «The Ultimate in Evil!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Артур Грант
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Франкенштейн создал женщину», 1966

Видео: Трейлер (Франкенштейн создал женщину, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Франкенштейн создал женщину», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Франкенштейн создал женщину», 1966

Я вас где-то видел…

Профессору Франкенштейну надоело склеивать монстров из мертвецов. Теперь он живет в маленьком австрийском городке, где с помощью местного доктора и помощника Ганса ставит эксперименты, пытаясь понять, как долго остается душа в мертвом теле? Но главный интерес профессора — переселение душ в разные тела. Повод проверить свои теории на практике скоро представляется.

В отличие от подобных работ, фильм наполнен и параллельными историями: троица сынков богатых папаш изводит уродливую с детства дочь трактирщика. По девушке сохнет молодой Ганс, на глазах которого когда-то обезглавили отца. А профессор Франкенштейн традиционно не проявляет никакого интереса ни к чему и ни к кому, кроме собственной работы.

Особо отмечу первую (и последнюю) главную роль в большом кино актрисы Сьюзан Денберг. Ее настоящее имя — Дитлинде Зехнер. До появления в шедевре студии «Хаммер» она снялась в эпизодах сериала «Звёздный путь». На пике своей известности в конце 1960-х годов Сбюзан встречалась с Чарльзом Бронсоном, Трини Лопезом, Хью О`Брайеном, Сиднеем Пуатье и режиссёром Романом Поланским. Ещё одним вёздным часом мисс-Денберг стал титул Мисс Август 1966 года по версии журнала «Плэйбой».

В 1974 году пыталась покончить жизнь самоубийством, проглотив 200 таблеток снотворного. Многочисленные романы, бурная гламурная жизнь и наркотики в конце концов привели Сьюзан Денберг в стены психиатрической лечебницы в Вене.

Яркий, умный и запоминающийся фильм, который в хорошем смысле выделяется из всей серии.

9 из 10

27 июля 2014

«Вспыльчивость доведёт меня до виселицы…»

Теренс Фишер в 28 лет поступил на студию Шепарда Буша в качестве «мальчика на побегушках». В 1934 году — помощник монтажёра, 1936 — главный редактор, а с 1946 года — ассистент режиссёра. Его первым режиссёрским дебютом стала история о привидениях «Полковник Буги» («Colonel Bogey» 1947). С середины 50-х годов снял множество фильмов для студии Hammer с Питером Кашингом и Кристофером Ли. К персонажу Франкенштейна неоднократно обращался на протяжении всей своей творческой карьеры. Последние два его фильма были именно о нём: «Франкенштейн должен быть уничтожен» (1969) и «Франкенштейн и монстр из ада» (1973).

Созданный воображением 18-летней Мэри Шелли в год её «двойного 18-летия» — в 1818 году (!), «Современный Прометей», начиная с 1910 года, продолжает победоносное шествие по киноэкранам всего мира. Тема эта неисчерпаема, потому как затрагивает главный вопрос нашей жизни — вопрос её обязательной конечности. Каждый режиссёр решает вопрос «посмертного существования» по-своему. В ленте «Франкенштейн создал женщину» Теренс Фишер решил его весьма оригинально.

Жили-были на Белом Свете двое влюблённых: Ганс и Кристина. Оба обделены Богом. Он, — потому что лишился отца в детстве, став очевидцем его казни на гильотине. Она, — потому что обременена физическим уродством, не позволяющим молодой девушке полноценно наслаждаться жизнью. Но уродство душевное и уродство физическое полюбили друг друга, и, быть может, смогли бы прожить долгую счастливую жизнь, если бы не вмешалась Судьба. Ганса обвинили в том, чего он не совершал. И казнили. На этом бы и закончилась трагическая история двух влюблённых, если бы не барон Виктор Франкенштейн (Питер Кушинг) и его помощник доктор Хертц (Торли Уолтерс), которым несчастный юноша помогал в разного рода научно-мистических экспериментах.

Фильмы о Франкенштейне интересны ещё и тем, как именно, начиная с 1910 года, меняется атрибутика, с помощью которой одарённый безумец-учёный совершает свои воскрешения. В картине «Франкенштейн создал женщину» Теренс Фишер, как и полагается для века НТР, упор делает на некие «хитромудрые» приборы и агрегаты, способные создать силовое поле, не разрушаемое внешним воздействием. Именно в это поле барон Франкенштейн намеревается поместить (изолировать) душу несправедливо казнённого Ганса, чтобы потом подобрать для него новое тело. Но весь ужас заключается в том, что Кристина, став свидетельницей казни, решает броситься с моста, после чего её тело доставляют в лабораторию доктора…

Очень интересный ход, способный заставить зрителя гадать: каким же образом в одном теле будут «сосуществовать» две души? Понятно, что влюблённые могут частично раствориться друг в друге. Однако подобное справедливо лишь для физического слияния. Но как им находиться в таком состоянии постоянно?.. Справедливости ради следует сказать, что финал, каким его показал Фишер, не легко предугадать. Но именно в этом-то и прелесть хорошего кино…

30 марта 2014

Ужасы Франкенштейн создал женщину появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Теренс Фишер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сьюзан Денберг, Дункан Ламонт, Питер Блайт, Бэрри Уоррен, Дерек Фоулдс, Филип Рэй, Ivan Beavis, Бартлетт Маллинз, Патрик Картер, Лизбет Кент, Ховард Лэнг, Джон Максим, Mark McMullins, Стюарт Миддлтон, Antony Viccars.

Страна производства - Великобритания. Франкенштейн создал женщину — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.