Убийцы в спальных вагонах
Compartiment tueurs
6.9
7.2
1965, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Катрин Аллегре, Жак Перрен, Симона Синьоре, Мишель Пикколи, Ив Монтан
и другие
Инспектор Грацци расследует убийство женщины, которая спала на нижней полке поезда Марсель-Париж.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийцы в спальных вагонах

английское название:

Compartiment tueurs

год: 1965
страна:
Франция
слоган: «Sometimes Fear Comes as a Friend...Sometimes as an Enemy...But to the People in the Sleeping Car Fear Came as a Stranger...Unknown...Unexpected...Unstoppable!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан Турнье
композитор:
художник: Рино Монделини
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Убийцы в спальных вагонах», 1965

Видео: Фрагмент (Убийцы в спальных вагонах, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Убийцы в спальных вагонах», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убийцы в спальных вагонах», 1965

Два полуребенка с их рождающейся любовью и расчетливые убийцы; чувство-озарение, что уже знаешь, что убийца- полицейский, и раздражающая непонятливость полиции - этот роман я читала раз десять и предвкушала сегодня восторг перед просмотром кино, которое должно было быть шедевром.' Сложно сделать плохое кино, экранизируя любой из романов Себастьяна Жапризо'- написал предыдущий критик. Но этот фильм мало сказать плохой, он провальный, он вообще не погрузил в атмосферу, которая создается книгой. И никакие звезды кино, никакие регалии не убедят меня (а я 50 лет читаю и смотрю детективы всех жанров), что этот фильм шикарен.

Актеры эмоционально тусклые, музыку я даже и не заметила. Жан-Луи Трентиньян - везде с одним и тем же абсолютно невыразительным лицом - ни в одном фильме не тянет на героя-любовника.

Кто смотрел потрясающий триллер 'Дождись темноты', тот знает, в какую атмосферу ужаса может погрузить фильм, если актеры великолепны; и тогда будут не нужны никакие трюки, в том числе бесконечные выбегания героя на проезжую часть, чтобы оживлять, в общем-то, занудный фильм.

12 марта 2023

Стильная кинолента

“Убийца в спальном вагоне” - экранизация романа французского писателя Себастьяна Жапризо (“Купе смертников”). Фильм в 1965 году был удостоен премии Национального совета кинокритиков США, а также номинирован на премию Эдгара Аллана По.

Исходя из названия можно предположить, что в поезде во время поездки происходит преступление и может показаться, что сюжет весьма прост, но это далеко не так. Вас ждет настоящий детектив с закрученным сюжетом и неожиданным поворотом. Вы удивитесь, кто на самом деле преступник, при этом узнав это, только конце фильма.

Одним из преимуществ фильма является оригинальный сценарий с умными диалогами. Сцену в телефонной будке между инспектором Грациани (Ив Монтан) и Даниэлем (Жак Перрен) можно смело считать эталоном французского кинематографа.

- Прицепить себя цепью, как тигра?

- Не надо, не все так серьезно! - ответил инспектор.

Полицейский участок временами напоминает балаган. Полицейские с серьезным лицом обсуждают преступления, затем, словно баскетбольный мяч швыряют друг другу задержанного преступника. Инспектор Грациани страдающий от насморка, равнодушно выслушивает комиссара Таркена (Пьер Монд), который раздает поручения и нагоняи. На фоне мелькает меловая доска с рисунком вагона и пассажирами. Строятся различные версии преступления, а тем временем свидетели один за другим умирают.

Этот фильм можно назвать полноценным дебютом режиссера Коста-Гавраса, в котором кадры получились стильными и выразительными, словно фотоснимки. Особенно понравилось как был снят убийца с пистолетом и в кожаном черном плаще с высоким воротником, за которым не было видно лица.

В фильме показывается Париж в его истинной красоте: снующие толпами улицы, шумные кафе, элегантная архитектура перемежающаяся с готикой; винтажные лестницы домов; роскошные лифты.

Актерский состав этого фильма самый настоящий “dream team”, особенно хочется отметить Симону Синьоре, исполняющую роль актрисы и неуверенной в себе женщины, Жан-Луи Трентиньяна ее любовника и Мишель Пикколи, который умело играет невротика.

15 февраля 2022

Клубок в тысячу нитей

Сложно сделать плохое кино, экранизируя любой из романов Себастьяна Жапризо. Вот и сын греческих эмигрантов во Франции Коста-Гаврас не обладал таким талантом. А потому, сделал крепкий, захватывающий и эстетский триллер.

«Купе смертников» — роман, который в 1962 году открыл общественности замечательного французского детективщика Себастьяна Жапризо. «Убийцы в спальных вагонах» — режиссерских дебют Коста-Гавраса. Свой фирменный стиль, который позже во всей красе проявится в фильмах Алена Корно, оттачивает Ив Монтан. Хорош в роли альфонса с каменным сердцем Жан-Луи Трентиньян.

Оператор Жан Турнье порадовал разнообразными экспериментами, смело используя наработки разных стилей: нуар, триллер и даже сюрреализм. Мишель Мань своими гитарными переборами подтвердил репутацию одного из лучших композиторов во французском кино.

Сюжет замысловат: инспектору Грацци предстоит расследовать убийство молодой дамы, которая ехала в спальном вагоне. Пока он идет по следу, таинственный убийца убирает попутчиков девушки одного за другим. Версий много, историй много, но ни одна из них не приближает Грацци к раскрытию преступления.

Очень стильный психологический детектив, который интересно и почитать, и посмотреть.

8 из 10

12 апреля 2015

Убийцы в спальных вагонах

Коста-Гаврас только начинал. Точкой отсчета был выбран весьма интересный и непредсказуемый роман Себастьяна Жапризо. Сюжет построен вокруг убийства женщины в поезде. Начавшееся расследование постоянно получает новые и новые свидетельства активности преступников — один за другим погибают возможные свидетели.

Фактически, главную роль играет молодой Жак Перрен. Запоминающееся исполнение молодого актера. Не вдаваясь в детали отмечу, что сцена в которой Перрен в телефонной кабинке беседует с Ивом Монтаном — великолепно срежиссирована. Коста-Гаврас нагнетает к концу фильма такой темп и настолько усиливает напряжение, что картина становится схожей с шедеврами giallo.

Сравнение с giallo совсем не случайно. Сцена в которой герой слышит как за дверью общаются убийцы, очень напоминает «Птицу с хрустальным оперением» Дарио Ардженто.

Большая творческая удача для Коста Гавраса — это подбор актеров. Жак Перрен, Ив Монтан, Симона Синьоре, Катрин Аллегре, Мишель Пикколи, Жан-Луи Тринтиньян, Шарль Деннер — каждый из них просто блистателен в своей роли. Через несколько лет, практически все они снимутся еще раз у Коста-Гавраса в «Дзете».

В итоге: очень успешная экранизация Себастьяна Жапризо. Последние 30 минут протекают очень динамично и напряженно

8 из 10

10 февраля 2013

Купе смертников…

Прекрасный классический детектив снятый в стиле нуара, по роману знаменитого мастера детективного жанра Себастьяна Жапризо «Купе смертников».

Фильм поражает новаторскими на то время методами и ракурсами съёмки, а так же количеством французских звёзд задействованных в картине — Симона Синьоре, Ив Монтан, Жан-Луи Трентиньян, Мишель Пикколи, Катрин Аллегре, Жак Перрен, Пьер Монди и др.

Прежде всего хотелось бы отметить закрученный детективный сюжет, отличное музыкальное сопровождение Мишеля Маня и исполнителей как главных так и второстепенных ролей в картине.

Став позже мастером политического триллера, в своём дебютном фильме, греко-французскому режиссеру Коста Гаврасу, удалось точно следовать стилистике «черной серии», при этом удачно соответствуя духу романа.

Удивляет только то, что такой замечательный фильм до сих пор не издавался на двд.

P.S. Советую всем любителям детективного жанра…

10 из 10

23 декабря 2011

Триллер Убийцы в спальных вагонах появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Коста-Гаврас. Кто играл в фильме: Катрин Аллегре, Жак Перрен, Симона Синьоре, Мишель Пикколи, Ив Монтан, Пьер Монди, Жан-Луи Трентиньян, Надин Алари, Морис Шевит, Бернадетт Лафон, Таня Лопер, Кристиан Марен, Jenny Orléans, Поль Павель, Филипп Руле.

Страна производства - Франция. Убийцы в спальных вагонах — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.