Сыграть в ящик
L'arme à gauche
6.8
6.6
1965, драма, криминал
Франция, Италия, Испания, 1 ч 43 мин
В ролях: Лино Вентура, Альберто де Мендоса, Антонио Мартин, Жан-Клод Берк, Антонио Касас
и другие
Лино Вентура здесь играет матерого морского капитана, втянутого в аферу с кражей яхты и перевозкой оружия в помощь развивающимся «демократиям».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыграть в ящик

английское название:

L'arme à gauche

год: 1965
страны:
Франция, Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вальтер Воттиц
композиторы: ,
художники: Адольфо Кофиньо, Рене Рену
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Сыграть в ящик», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сыграть в ящик», 1965

Морские приключения эпохи Эрнеста Хемингуэя и Грэма Грина

При просмотре вспоминается роман Хемингуэя «Острова в океане». Сильные и уверенные в себе мужчины и женщина с загадкой внутри, романтика морских путешествий на яхте и полётов на гидросамолёте, романтика, в которую вмешиваются обычная жизнь и политика.

Бывалый моряк Жак Корно соглашается помочь дамочке-владелице судна в её поисках угнанной яхты где-то в Карибском море. Одна из сюжетных линий в романе Хемингуэя — охота за немецкой подводной лодкой и её экипажем. Здесь главные противники — контрабандисты-торговцы оружием. Фильм минималистичен. Жёстко ограничен круг действующих лиц, и на протяжении большей части картины соблюдается требование классической драматургии: единство времени, места и действия. Удачен контраст между первой третью фильма, где показана ненапряжная развесёлая отельно-курортно-злачная жизнь на острове поблизости от Ямайки, и основной частью, когда по ходу действия проявляется жестокая политическая и экономическая реальность этой жизни в «тропическом раю» (в духе романов Грэма Грина).

При общей минималистичности фильм очень выразительно снят и выстроен как психологический поединок между контрабандистами, капитаном Корно и владелицей яхты. Отличный актёрский ансамбль, даже второстепенные и эпизодические персонажи выглядят рельефно и жизненно. Лино Вентура в одной из лучших своих ролей.

Как победить противника, если грубая сила на его стороне? Создатели картины пытаются дать свой ответ на этот вопрос, и их ответ понятен и приятен обычному зрителю. Дело не только в силе. Ум, выдержка, житейская хитрость, человеческое достоинство, взаимовыручка тоже могут пригодиться в жизни. Фильм смотрится легко и интересно.

Кроме книг Хемингуэя и Грэма Грина при просмотре вспоминаются такие фильмы, как «Плата за страх» Анри-Жоржа Клузо, «Последний дюйм», «Пираты XX века».

Режиссёрская удача Клода Соте, актёрская удача Лино Вентуры.

7 из 10

25 ноября 2018

Оружие для революции

Клод Соте перед этим фильмом не занимался режиссурой пять лет. И возвращение получилось очень эмоциональным.

Лино Вентура играет опытного капитана Жака Корно, который для некоего Хендрикса должен осмотреть и оценить выставленную на продажу яхту. Когда работа сделана, яхту угоняют, Хендрикс исчезает. Морской волк оказывается под подозрением. И тогда Корно нанимают снова. На этот раз — владелица пропавшей яхты, красавица мадам Осборн (Сильва Кошина). В итоге доверчивый капитан вынужден встретиться лицом к лицу с бандой торговцев оружием на застрявшей в рифах яхте.

Хотя действие значительной части фильма и происходит в открытом море, от самой истории веет клаустрофобией. Оказавшись к безнадежной ситуации, главные герои сохраняют человеческое достоинство и выжидают, словно Кутузов в 1812 году, чтобы в нужный момент нанести врагу смертельный удар.

Сильная, характерная работа Лино Вентуры, и редкий фильм, где Сильва Кошина делает упор не на свои несомненные внешние прелести, а на актерскую игру и раскрытие образа.

8 из 10

30 ноября 2015

Драма Сыграть в ящик появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Клод Соте. Кто играл в фильме: Лино Вентура, Альберто де Мендоса, Антонио Мартин, Жан-Клод Берк, Антонио Касас, Хосе Хаспе, Джек Э. Леонард, Мишель Ру, Сильва Кошина, Лео Гордон, Анхель дель Позо, Анхель Менендес.

Производство стран Франция, Италия и Испания. Сыграть в ящик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.