Самурай-убийца
Samurai
7.5
7.4
1965, боевик, драма, приключения
Япония, 2 ч 2 мин
16+

В ролях: Тосиро Мифунэ, Кэйдзю Кобаяси, Митиё Аратама, Юносукэ Ито, Эидзиро Тоно
и другие
Шел год-1860. Раздираемая с Востока и Запада, Япония и Династия Токугава на грани краха. Лорд Ли Наосуке, по прозвищу «Красный Дьявол», поставил на трон марионетку, чтобы стать Сегуном. В его оппозиции - Клан Мито. Они планируют его убийство. Среди них - Нииро Цурихиё. Незаконнорожденный сын большого дворянина, Нииро был воспитан в семье торговцев, но несмотря на это он питает амбиции стать самураем. Выдающийся фехтовальщик, социальный изгой, живущий между ссорами и шантажом. Теперь Клан Мито подозревает его в том, что он шпион. Мифуне играет беспринципного человека, жизнь которого превращается в личную трагедию, которая угрожает уничтожить династию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самурай-убийца

английское название:

Samurai

год: 1965
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хироси Мураи
композитор:
художник: Ивао Акунэ
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, история

Видео к фильму «Самурай-убийца», 1965

Видео: Трейлер (Самурай-убийца, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Самурай-убийца», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самурай-убийца», 1965

Муки рождения нового мира

Как известно, в 1192 году император провозгласил Ёритомо, главу клана Минамото, сёгуном. Именно он одержал победу в войне феодальных группировок и уничтожил конкурента, могущественный род Тайра. После этого, до 1868 года страну сотрясали сначала ожесточённые междоусобные войны даймё(крупных феодалов) — «эпоха воюющих провинций», а затем, диктатура Токугавы, или период Эдо (1603—1868). Таким образом понятию — Сёгунат (военное правительство) в истории страны Восходящего Солнца отведено без малого 700 лет. Но, нет, как говорится, в этом мире ничего вечного. И вот подобно изношенному кафтану, старый порядок трещит по швам.

Фильм «Самурай-убийца»(1965) окунает зрителя в то смутное время, когда «падающее из рук знамя» готова подхватить клика, стремящаяся к переменам, реставрации императорской власти. Закат доминирования самураев перед нами. Мы в центре заговора. Клан Мито прорабатывает план физического устранения наиболее знаковой фигуры в лагере противника, лидера — Ии Наоскэ.

Японские заговорщики, всё равно, что русские декабристы из 1825 года — перемен, перемен, хотим перемен! Вот только «рожи» у этих аристократов не идут ни в какое сравнение с благородными ликами отечественных дворян-гвардейцев. Ах, как одухотворены и величественны были у Владимира Мотыля в «Звезде пленительного счастья»(1975) князь Сергей Петрович Трубецкой — Алексей Баталов, князь Сергей Григорьевич Волконский — Олег Стриженов, Павел Иванович Пестель — Александр Пороховщиков, Кондратий Фёдорович Рылеев — Олег Янковский, кавалергард Иван Александрович Анненков — Игорь Костолевский… А тут? А сейчас? Воровской шалман в сборе — гораздо лучше. Один Тосиро Мифунэ, он же Нииро Тсуручия внешне, чего только стоит. А жильё этого воина? Так сказать, родовое поместье. Резиденция. На что похоже? На домик Тыквы из советского рисованного мультипликационного фильма « Чиполлино»(1961)? Пожалуй. Впрочем, оправдания у «главной скрипки» этого оркестра имеются. Он незаконнорождённый отпрыск. Вне брака зачатый. Не знающий собственного отца ни в двадцать, ни в тридцать лет, ни позже. Бастард? Байстрюк? Ублюдок? О-хо-хо-хо-хо…. Мало того, воспитанный в провинции, в семью лекаря, помещённый с детских лет и вместе с тем, получивший хорошее воинское образование как самурай в годы совершеннолетия. Он на распутье. Что делать дальше? К кому примкнуть? Как жить?

Драматургия данной картины искусно замешана на проблемах личности с вплетением частного в общественные преобразования второй половины ХIХ века. Воин-одиночка, самурай без стабильного дохода вынужден искать применение своим навыкам. Вот уж поистине — куда ведёт меня мой жалкий жребий? Образ Тосиро Мифунэ едва ли не аллегорическая форма народных масс стоящих на исторической развилке дорог. Пора, пора менять жизнь к лучшему. Но как? В самом названии картины — «Самурай-убийца» заложен ответ. «Убийца» — всего отжившего, старого, вчерашнего.

Именно так и следует рассматривать трагический финал этой ленты. Модернизация назрела. Сила победила силу. Вчерашнее обречено. И голову надлежит отсечь «ветхому миру». Хотя и «родному», хотя и кровному. Что ж, доступно, более чем понятно. И не считайте «боёвку» фехтовальной рубки только знамением данной киноистории. Всё гораздо глубже.

8 из 10

9 марта 2021

Ещё один цепной пёс

Прошла неделя с момента просмотра, уже не помню в деталях тех эмоциях, что испытал по окончании фильма, а раз не помню, значит фильм особо ничем не отличился.

Сюжет схож с фильмом «Хитокири». Мастерски владеющий мечом и дикий нравом бродяга Нииро Тсуручия, заглушающий все проблемы немереным количеством алкоголя, становится цепным псом революционной группировки, желая получить титул самурая. Как и всегда, великий Тосиро Мифунэ, сыгравший роль Нииро, был на высоте, ещё порадовало заключительное сражение у дома сёгуна во время снегопада. Но, к сожалению, что называется, изюма в фильме нет, фильм «Хитокири» мне понравился больше.

7 из 10

27 февраля 2009

Боевик Самурай-убийца появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кихати Окамото. Кто играл в фильме: Тосиро Мифунэ, Кэйдзю Кобаяси, Митиё Аратама, Юносукэ Ито, Эидзиро Тоно, Тацуёси Эхара, Тадао Накамару, Каору Ятигуса, Нами Тамура, Акихико Хирата, Хидэё Амамото, Икио Савамура, Тётаро Тогин, Ясудзо Огава, Тосио Куросава.

Страна производства - Япония. Самурай-убийца — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.