Пощекочи меня
Tickle Me
6.2
5.8
1965, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Элвис Пресли, Джули Адамс, Жослин Лэйн, Мерри Андерс, Билл Уильямс
и другие
Странствующий певец Лонни Бил устраивается конюхом на ранчо, которым заправляют богатые гламурные девицы. Вскоре Лонни узнаёт, что у одной из них есть некое письмо, указывающее путь к сокровищам таинственного города Сильверадо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пощекочи меня

английское название:

Tickle Me

год: 1965
страна:
США
слоган: «A DUDE RANCH FOR GIRLS»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лойал Григгз
композитор:
художники: Артур Лонерган, Хэл Перейра, Леа Родс, Сэм Комер, Артур Крамс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в США: $3 000 000
Мировые сборы: $3 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, вестерн

Постеры фильма «Пощекочи меня», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пощекочи меня», 1965

К середине 1960-х положение Короля Рок-н-Ролла Элвиса Пресли было незавидным: в то время как с каждым годом очередные фильмы-однодневки приносили всё больше и больше денег, популярность Пресли как певца начинала потихоньку сходить. Чего стоит только появление в музыкальном мире ливерпульской четвёрки «Битлз». Причём мало того, что ребята сумели помимо родной Великобритании заразить его Америку «битломанией», так ещё и в кино подались, как когда-то и сам Элвис. А самое обидное в данной ситуации было то, что ответить ему этому квартету было нечем. И всё что он мог, это продолжить быть «курицей, несущей золотые яйца» для голливудских студий.

Фильм «Пощекочи меня» хоть и стал восемнадцатой картиной в обширной фильмографии Элвиса Пресли, но, тем не менее, умудрился занять особенное положение. Не то чтобы он мне сильно нравился (видали фильмы и получше), но были у него отличительные особенности по сравнению с другими работами Короля.

Во-первых, фильм был впервые снят на киностудии Allied Artists Pictures Corporation в качестве «палочки-выручалочки», не позволившей студии окончательно разориться и закрыться.

Во-вторых, это была картина, для которой вообще не писался специально никакой саундтрек, а были использованы старые песни Элвиса из альбомов «Elvis Is Back!» (1960 г.) и «Pot Luck» (1962 г.). Как по мне, это было нетривиальным и успешным шагом со стороны продюсеров, поскольку уже давно Элвис не пел с экрана по-настоящему крутых и зажигательных песен.

В-третьих, за роль поющей звезды родео в фильме «Пощекочи меня» Пресли впервые получил в 1966 году свою кинонаграду - премию «Golden Laurel», как лучший актёр мужского пола в музыкальном фильме. Это конечно не «Оскар» с «Золотым Глобусом», но тоже почётно (особенно для такого амбициозного актёра-непрофессионала, как Элвис).

В остальном же это типичный Elvis-movie: главный герой влюбляет в себя всех красивых девчонок (но при этом добивается любви только одной из них), раздражает своих завистников, дерётся (Пресли как всегда убедительно старался драться в кадре, демонстрируя навыки каратэ), то и дело поёт 9-12 песен (всё что в альбом потом влезло). А сюжет у фильма получился довольно слабеньким. Разве что за счёт песен и юмора он смотрится более-менее ничего. Хотя видали работы и получше.

6 из 10

8 января 2024

Не знаю, ходила ли в 1960-х годах в Голливуде поговорка-проклятье «Чтоб ты стал режиссером фильма с Элвисом Пресли!», но хочется, верить что такая существовала на самом деле. Кто только не брался за это безнадежное дело из болота тащить бегемота, то есть сделать так, чтобы Король в кадре выглядел хотя бы принцем и без гитары, но, кажется, легче протащить бегемота через игольное ушко, чем поверить в актерские таланты Элвиса.

На минуточку, за данный фильм ответствен Тороп, один из сорежиссеров «Волшебника из страны Оз» и постановщик отличного мюзикла с Астером «Бродвейской мелодии 40-х». И вот когда Пресли занимается своим делом, не выходя из кадра, то есть играет и поет, претензий к нему быть не может. Но вот когда он делает что-то еще, лучше бы он из кадра в этот момент вышел вообще. Тем не менее ему, напротив, предлагают испытание за испытанием. В данной ленте он должен убеждать нас и как ковбой, и как боец-мачо, и как любовник-жиголо, и как комедийный актер, что совсем смешно, если бы не было так грустно. Разнообразие амплуа подчеркивается сюжетным сумбуром, когда эротизированные эпизоды на ранчо, где вместо выращивания коров занимаются диетической усушкой и утруской глуповатых и как одна бегающих за нашим чубатым плейбоем девиц (феминистки в таком образе женщины увидели бы только, как сейчас модно говорить, объективацию и были бы совершенно правы!), сменяются пародийным готическим вестерном (бывает и такое) с учетом постоянно-прямолинейной мелодраматической фабулы, но ничего не помогает. Актеры то ли из второго, то ли из третьего голливудского ряда, намного интереснее и явно стараются произвести впечатление. Нет, видел я фильмы с Пресли и похуже, данный еще имеет какие-то художественные достоинства, но все равно вызывает ровно одну мысль: продюсеры сосватали Элвиса в кино абсолютно зря. Вот Ричард Лестер оказался конгениален «Битлз», когда вместо того, чтобы назначить им роли, которые с ними никак не связаны, своим абсурдистским чутьем почувствовал, что нужно оставить их теми, кто они есть, и тогда фильм превращается в один большой скетч с заездами на территорию авангарда. А Пресли напоминает скорее манекен, на котором примеряют то одни, то одни жанрово-стилистические наряды, хотя его просто нужно оставить в покое. Может быть, лучшим моментом фильма как раз и является неразбериха с манекенами и живыми злодеями в гостинице-музее, она более всего. водевильно соответствует такому недоразумению, как актер Элвис Пресли.

5 из 10

4 мая 2017

Комедия Пощекочи меня появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман Торог. Кто играл в фильме: Элвис Пресли, Джули Адамс, Жослин Лэйн, Мерри Андерс, Билл Уильямс, Эдвард Фолкнер, Конни Гилкрайст, Дориан Браун, Ив Брюс, Таггарт Кэйси, Джин Ингрэм, Кеннер Дж. Кемп, Энн Морелл, Ричард Ривз, Линда Роджерс.

Расходы на кино составляют примерно 1500000.В то время как во всем мире собрано 3,000,000 долларов. Страна производства - США. Пощекочи меня — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.