Пепел
Popioly
7.4
7.1
1965, драма, военный, история
Польша, 3 ч 54 мин
16+

В ролях: Богуслав Керц, Петр Высоцкий, Беата Тышкевич, Пола Ракса, Владислав Ханьча
и другие
К концу XVIII века вся территория Польши была полностью разделена между тремя державами: Россией, Австрией и Пруссией. Последняя надежда свободолюбивых поляков — французская армия, под чьи знамёна добровольно встают герои фильма. Однако участие в наполеоновских походах приводит не к долгожданной независимости и восстановлению Польши, а к позорному созданию вассального Варшавского герцогства. Судьбы героев исторической драмы так же трагичны, как и судьба их родины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пепел

английское название:

Popioly

год: 1965
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ежи Липман
композитор:
художники: Анатоль Радзинович, Эва Старовейская, Ежи Сески
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1965 г.
на DVD: 20 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Пепел», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пепел», 1965

Унесенные ветром

Печально-прекрасная и величественная историческая эпопея — одно из крупнейших кинополотен великого польского режиссера.

Снятая по одному из самых популярных произведений другого польского классика — Стефана Жеромского — картина Вайды рассказывает о судьбе трех молодых шляхтичей на фоне великих потрясений начала 19 века, ставших разменной монетой в бесконечных наполеоновских войнах и превратившихся в пепел истории.

Купившись на красивые сказки великого авантюриста, обещавшего полякам свободу и независимость, наивные и прекраснодушные герои фильма, испытают на собственной шкуре все ужасы войны: будут замерзать и гибнуть в заснеженной России, расстреливать безоружных негров в Санто-Доминго и испанских повстанцев в Сарагосе… Ничего не добившись в итоге, кроме разрушения всех идеалов и краха последних иллюзий и надежд.

Война в изображении Вайды — это, прежде всего, кровавое безумие, лишенное какой-либо логики и какого-либо смысла. Сцены жестокого подавления освободительного восстания в Испании, снятые почти в сюрреалистическом ключе, по своей визуальной мощи сравнимы только с гениальными офортами Франсиско Гойи «Бедствия войны».

Черно-белый «Пепел» ни в коем случае нельзя отнести к так называемым «костюмным фильмам», в которых зачастую внешние атрибуты заслоняют или убивают содержание. Нет, картина Вайды — это, прежде всего, скорбное размышление о трагизме человеческой жизни и трагизме истории.

5 ноября 2011

Драма Пепел появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анджей Вайда. Кто играл в фильме: Богуслав Керц, Петр Высоцкий, Беата Тышкевич, Пола Ракса, Владислав Ханьча, Ян Свидерский, Ян Кёхер, Збигнев Саван, Юзеф Дурьяш, Збигнев Юзефович, Януш Закшеньский, Юзеф Нальберчак, Станислав Зачик, Ян Новицкий, Эдмунд Феттинг.

Страна производства - Польша. Пепел — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.