Лорд Джим
Lord Jim
6.6
6.7
1965, мелодрама, драма, приключения
Великобритания, США, 2 ч 34 мин
В ролях: Джеймс Мейсон, Курд Юргенс, Илай Уоллак, Джек Хокинс, Далия Лави
и другие
Офицер торгового флота Джим Берк в сильный шторм покидает корабль, не позаботившись о пассажирах. Их спасает французское судно. Джим оставляет службу, понимая, что опозорил мундир офицера. Мучаясь от угрызений совести, он ищет случая искупить свою вину. Судьба приводит его в Азию. Здесь он возглавляет борьбу туземцев против местного феодала и становится их героем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лорд Джим

английское название:

Lord Jim

год: 1965
страны:
Великобритания, США
слоган: «Based on the Novel by JOSEPH CONRAD»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фредди Янг
композитор:
художники: Джеффри Дрэйк, Эрнест Арчер, Уильям Хатчинсон, Филлис Долтон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Лорд Джим», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лорд Джим», 1965

И ушёл он в тени позора, загадочный, непрощённый, забытый, неведомый завоеватель славы.

Фильм снят по книге Джозефа Конрада «Лорд Джим», в которой рассказывается жизнь морского амбициозного офицера, который хотел заслужить всеобщую славу. Но в одну ночь, во время крушения корабля «Патна», вместо того, чтобы спасать 800 человек, он поддаётся страху и прыгает в шлюпку.

Дело «Патны» становится общим позором.

В море как на войне. Каждый офицер должен умереть за свой корабль. Это- дело чести.

Однако у каждого своё понимание чести. Для кого-то само осознание борьбы — честь, а для другого честь — смерть.

Джим (офицер) прошёл через все унижения следствия. Он страдал и хотел быть понятым. Но все были настроены против него. Почему? Потому что люди, поддерживающие принципы закона, в большинстве случаев забывают про простой человеческий фактор: страх умереть, страх быть униженным, страх потерять всё.

Что в этом случае хочет человек? — Исчезнуть. Начать новую жизнь.

Он больше не мечтал о славе. Иногда ты получаешь оборотную сторону славы — дурную славу — и в дальнейшем жалеешь об этом желании.

После долгих лет мучений и самопожертвования, он встречает девушку: красивую и смелую. Она вызывает в нём новые чувства, благодаря которым он отвлекается от прежних мучений.

Но жизнь не хочет оставлять бедного офицера в покое и снова играет с ним злую шутку. На его племя нападают «белые» люди. В результате чего всё племя настраивается против него. Он так и не получает прощения за грехи.

Фильм показывает нам то, что людям свойственно ошибаться. А другим прощать или не прощать эти ошибки.

Несмотря на сюжет, запутанный, но интересный, фильм слишком затянут. 2,5 часа без каких-либо эффектов трудно смотреть. Через 1,5 часа всё внимание притупляется и далее трудно уловить линию сюжета и приходится пересматривать всё заново. Это большой минус.

Музыка порой ужасна. Мелодия непонятна — нагнетает. Игра некоторых актёров заставляет задуматься об их актёрских способностях. Отсюда и невысокая оценка.

6 из 10

24 ноября 2010

Мелодрама Лорд Джим появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Брукс. Кто играл в фильме: Джеймс Мейсон, Курд Юргенс, Илай Уоллак, Джек Хокинс, Далия Лави, Аким Тамирофф, Дзюдзо Итами, Тацуо Саито, Джек Макгоурэн, Ноэл Пёрселл, Ньютон Блик, А.Дж. Браун, Nam Siphan, Суон, Вивьенн Вентура.

Производство стран Великобритания и США. Лорд Джим — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.