Кровь и песок
Chi to suna
7.1
7.4
1965, драма, военный, музыка
Япония, 2 ч 12 мин
В ролях: Тосиро Мифунэ, Макото Сато, Рэйко Дан, Юносукэ Ито, Тацуя Накадаи
и другие
Обвиненный в неподчинении приказу, сержант Косуги направляется в Китай в последние дни Второй мировой. Его командир - капитан Сокума - порочен и властен. Сокума поручает Косуги подготовить к боевым действиям подразделение, когда-то бывшее военным оркестром. Косуги должен любым способом приспособить этих неумелых вояк к суровым условиям войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь и песок

английское название:

Chi to suna

год: 1965
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рокуро Нисигаки
композитор:
художник: Ивао Акунэ
монтаж:
жанры: драма, военный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, музыка

Постер фильма «Кровь и песок», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровь и песок», 1965

Хрупкая конституция

Фильм о суровости войны, о ожесточенном боевом сражении, о потере и самопожертвовании, о чести солдата и человеческой морали, о дружбе и любви в какой то степени, но при всём этом, к моему личному негодованию, фильм - несерьезный. Возможно фильм на каком то этапе ориентировался на японских подростков.

С первой сцены зрителя знакомят с выпускниками музыкального училища, коих отправили ближе к передовой и главной музыкальной композицией картины. Всё это действо выглядит не логично, но похоже авторы к этому и стремились. По ходу повествования выясняется, что этакий пионер-отряд из 13 человек совершенно некомпетентен. И если к отсутствию военных навыков претензий возникать не должно, по наличию характерных качеств человека нарекания имеются. Всю предельную немощность этого отделения компенсирует один бравый сержант Косуги в исполнении мастера ремесла Тосиро Мифунэ, в довесок к ансамблю, по инициативе прожженного вояки добавляют трех крайне карикатурных персонажей, которые привносят еще больше смешков, чем усиления боевой мощи. Хорошо хоть у персонажа Макото Сато появились; раскрылись; приобрелись; (нужное подчеркнуть) скрытые навыки. У Тацуя Накадаи роль незначительная и простенькая, хотя признаюсь появление приятное и это всё равно идет в плюс картины.

Батальные сцены, коих в фильме не мало, авторы решили подать в театральной форме, не скупясь на абсурдные и юмористические вставки. Ни один из персонажей за 2 часа экранного времени не получил развития, так же, как и ответвления сюжета, за исключением раскрытия причины привязанности главного героя к младшему офицеру Обара. Акцент на взаимоотношениях отряда с госпожой Охару специфичен, мне это и не понравилось и высокого смысла я в этом не разглядел. Репертуар у оркестра скуден, а выбор одной и той же композиции ни чем не мотивируется.

5 из 10

29 ноября 2022

Не шедевр, но…

…довольно странно, что фильм мало кто видел. Описание скудное, и я думал, что кино будет тяжёлым, но ошибся. Фильм лёгкий, в нём много комичных моментов. Хотя и не комедия, всё же трупов многовато, по понятным причинам — война-с.

Сержанта Косуги (Тосиро Мифунэ) за пререкания с командиром выслали из штаба в дальний гарнизон. Туда же направляется военный оркестр (пацаны 18—19 лет, которые только что окончили муз. училище). С этим оркестром Косуге поручается выполнить сложнейшее задание. Так же к нему в подчинение попадают профессиональный гробовщик (Юноскэ Ито), безумный повар (Макото Сато), и радист-пацифист (Хидеё Амамото), которых Косуги вызволил из карцера. Не обойдётся и без женщин.

Мифунэ хорош, но Макото Сато такую экспрессию выдаёт, что остальным становится мало места. Есть несколько странных (нелогичных) действий героев, но картину они не испортят. Наверное, так надо. Не хочется раскрывать сюжетные линии, смотрите сами. Фильм идёт чуть более 2-х часов, но он нисколько не затянут. Я эти 2 часа не зря потратил.

8 из 10

13 ноября 2014

Драма Кровь и песок появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кихати Окамото. Кто играл в фильме: Тосиро Мифунэ, Макото Сато, Рэйко Дан, Юносукэ Ито, Тацуя Накадаи, Хидэё Амамото, Тору Ибуки, Хироси Хасэгава, Кэндзабуро Осава, Кацуми Незу, Койти Накамура, Shinnusuke Awachi, Хироши Мияо, Акио Ито, Акира Нисикава.

Страна производства - Япония. Кровь и песок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.