Кэт Баллу
Cat Ballou
6.5
6.7
1965, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Ли Марвин, Нэт «Кинг» Коул, Том Нардини, Реджинальд Денни, Джей С. Флиппен
и другие
Школьная учительница приезжает на ранчо к своему отцу. В поезде она знакомится с беглым преступником. Отца, не пожелавшего уйти со своей земли, убивают злодеи, а дочь из учительниц подается в бандиты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кэт Баллу

английское название:

Cat Ballou

год: 1965
страна:
США
слоган: «A gen-u-ine movie first! A way-out whopper! A funny movie? YOU BET IT IS...!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек А. Марта
композитор:
художники: Малкольм Браун, Ричард Мэнсфилд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $20 666 667
Мировые сборы: $20 666 667
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, вестерн

Видео к фильму «Кэт Баллу», 1965

Видео: Трейлер (Кэт Баллу, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кэт Баллу», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кэт Баллу», 1965

На Среднем Западе переполох. Ведут на виселицу некую девчушку с позывным Кэт Балу, которая не какая-то там ведьма, а взаправдашняя главарь банды. Но как так произошло, что миловидная школьная учительница с внешностью топ-модели Джейн Фонды докатилась до откровенного бандитизма? Пусть и на Диком Западе, где даже в туалет ходят с кольтами. А началось все с того, что у Кэтти был папаня, который имел скромное ранчо на земле облюбованной коварным жуликом-барыгой…

Комедийный вестерн — явление в Голливуде древнее и само по себе считается вторичным жанром, который крайне редко примечается киноакадемиками. Во время просмотра вспомнил восхитительную комедию «Бледнолицый» Нормана МакЛеода, снятого аж в 1948 году, но получившего только одного «Оскара» (при одной же номинации) за лучшую песню. И это не смотря на то, что Боб Хоуп безумно смешил от титров до титров, а Джейн Расселл создавала весьма волнительную эротичную картинку. Но комедийный вестерн — это сам по себе стеб на жанр, а потому киноакадемики примечали как-то очень осторожно подобные фильмы. И вот вдруг в середине 60-х простенькая комедия от особо безвестного Эллиота Силверштейна получает аж 5 оскаровских номинаций, заработав даже статуэтку за лучшую мужскую роль для Ли Марвина — актера хорошего, но по большому счету типично второпланового. Кстати, и в этом фильме Марвин сыграл точно не главную роль.

Поэтому «Оскар» для него за очень хорошее и взрывное исполнение ковбоя-алкоголика-меткого стрелка Кида Шелина — это все же в первую очередь следствие не самой сильной конкурсной программы образца 1965 года. Хотя надо признать, что Ли Марвин играл очень классно.

Но в первую очередь это фильм-визитка для красотки Джейн Фонды, которая еще чуть-чуть приблизилась после выхода в прокат «Кошки Балу» к статусу новой топ-звезды Голливуда. Пока еще Джейн к серьезным проектам не подпускали, обкатывая ее в комедиях и любовных мелодрамах, эксплуатируя в основном ее незаурядную внешность. Но уже очень скоро в этой красотке рассмотрят и серьезную актрису с нерядовым потенциалом. Тот случай, когда гены ее великого папашки Генри Фонды не отдохнули на дочурке, а напротив, заиграли яркими красками в новой ипостаси — женской.

А вот касательно самого фильма, то работу Силверштейна точно нельзя назвать выдающейся. Кино легкое, с симпатичным юмором и рядом приметных сцен. Но это точно не комедия «на все времена». По-настоящему был в ударе только Ли Марвин, за что и получил «Оскара». У Джейн Фонды режиссер выделял исключительно ее внешность, которая эксплуатировалась при создании разного рода скабрезных ситуациях (в основном, Джейн оказывалась с кем-то в постели). Остальных по-настоящему ярких персонажей в фильме не было, хотя и выше названной пары хватило, чтобы получить от просмотра удовольствие.

Звездное соло для Ли Марвина, который неожиданно для всех за виртуозно отыгранную роль ковбоя-пьяницы получил «Оскар». Ну и Джейн Фонда та еще милашка. В общем, рекомендую.

6,5 из 10

21 сентября 2019

Рейтинги лучших фильмов в том или ином жанре — полезная вещь, они здорово расширили мой кругозор. Вот и к просмотру «Кэт Баллу» я пришёл, прочитав о нём в таком рейтинге.

Вестерн — это серьёзность и брутальность, иногда их даже слишком много. Именно поэтому мне было очень интересно посмотреть фильм, посмеивающийся над штампами жанра, тем более делающий это так красиво.

Тут очень простая, даже немного банальная история. Про месть, конечно же. Но — во первых, главная героиня, во вторых — её друзья, в третьих — то, как они действуют. Это просто нужно видеть, хотя бы потому, что смех продлевает жизнь. И, конечно же — тут очень-очень бодрая музыка, настоящее весёлое кантри.

В общем, на мой (непритязательный, прямо скажу) взгляд эта картина — отличное применение для свободного вечера, благодаря своей прекрасной лёгкости.

8 из 10

31 июля 2015

История великого Дикого Запада в Америке подарила целое множество легенд о преступниках. В те времена обычные люди боялись произносить их имена, опасаясь, что тем самым навлекут на себя проклятие. Однако мало, кто задумывается, что все эти преступники были обычными людьми, у каждого из которых были свои причины для такой жизни. Так, одна из таких легенд, пускай даже выдуманная, нашла свое место в вестерн-комедии «Кошка Балу».

Синопсис Школьная учительница Кэтрин Балу возвращается домой после обучения. По пути, во время поездки в поезде она помогает двум преступникам улизнуть из лап полиции. Вернувшись домой, Кэтрин узнает, что у ее отца серьезный конфликт с властями, желающими завладеть его землей. Вскоре наемный убийца застреливает отца Кэтрин. Тогда Кэт в компании еще четырех человек организует свою собственную банду преступников, чтобы отомстить своим обидчикам.

Игра актеров Конечно, самые яркие роли были сыграны такими легендарными звездами Голливуда как Джейн Фонда и Ли Марвин. Джейн Фонда исполнила роль обычной школьной учительницы с викторианскими замашками по имени Кэтрин Баллу, которая со смертью отца перевоплощается в смелую и непоколебимую женщину, готовую пойти на все ради торжества справедливости. Ли Марвин сыграл роль пьяницы и бывшего охотника за головами Шиллина и одновременно злодея, убившего отца Кэт Строна. Марвин с поразительным талантом сумел перевоплотиться из одного образа в другой.

Режиссура Режиссер Элиот Сильверштейн снял картину «Кошку Баллу» таким образом, что они представляют собой симбиоз сразу нескольких жанров, а именно вестерна, комедии и отчасти мюзикла. Вестерн в фильме представлен в своих самых классических красках в виде закрученного сюжета и сильного саспенса, которым пропитан весь фильм. Комедия как жанр представлена не так ярко как надо, хотя в некоторых местах картина получилась весьма забавной. Мюзикл в фильме можно увидеть лишь в коротких лирических отступлениях, в которых два певца поют небольшие баллады о Кэт Баллу.

Сценарий Сюжет фильма начинается с момента перед казнью Кэт Баллу, в котором весь город обвиняет Кэтрин в свершении убийства. Далее действие переносится в прошлое, в котором мы узнаем историю Кэтрин и те причины, ставшие поводом для ее становления преступницей. Сюжет изобилует неожиданными поворотами, хотя некоторые детали фильма все же были предсказуемы.

Итог Несомненно, «Кошка Балу» — необычное кино, т. к. во время просмотра ты порой не понимаешь, как стоит реагировать на ту или иную ситуацию. Тем не менее, фильм богат яркой и взрывной атмосферой. Если вы любите вестерны в сочетании с комедией, то обязательно посмотрите эту киноленту.

8 из 10

6 января 2014

Киноакадемия США считает фильм одним из лучших вестернов — правда не очень яно, почему.

Скорее комедия на тему Дикого Запада с музыкальными вставками.

Героиня Фонды приезжает в родной городок выучившись на учительницу с вполне обыденными житейскими планами — жить со старым отцом, впоследствии наверное завести семью и прожить долгую простую жизнь.

Но, как это бывает в вестернах, местный негодяистый землевладелец убивает ее отца и толкает Кэт на кривую дорожку.

Дальше — организация банды, месть убийцам, ограбления — все банально.

Интересным момент — игра Марвина, предстающего в роли спившегося наемного стрелка.

В целом фильм — попытка переосмысления вестерна, которая повторялась в последствии десятки раз многими, в разной степени талантливыми режиссерами.

13 ноября 2011

Месть женщины с револьвером в руках

О названии. Для меня вопрос вопросов, так и оставшийся без ответа: почему картина называется «КОШКА Балу»!? Фильм рассказывает о девушке по имени Кэт Баллу, и ни о какой кошке здесь речи даже не заходит. В то же время, в названии фигурирует именно «кошка» (cat), так как имя Кэт пишется как Kat. К тому же, фамилию Ballou почему-то в переводе пишут с одной «л». Непонятно.

Музыкальный вестерн — так бы я обозначил жанр этого фильма. Музыки предостаточно — в те, или иные моменты повествования на переднем плане появляется дуэт музыкантов с банджо (как вариант — с пианино), поющий о главной героине Кэт Баллу и её жизненных перипетиях. Музыкальный вестерн с ярковыраженными элементами комедии — добавил бы я, ибо подано всё в лёгкой ненапрягающей манере, да и по-настоящему комичных ситуаций вполне хватает.

Молоденькая учительница Кэт Баллу (Джейн Фонда) возвращается на ранчо своего отца фермера Френки (Джон Марли), которого пытаются выгнать с его земли местные дельцы. Для защиты отца Кэт нанимает якобы грозного стрелка Кида Шиллина (Ли Марвин), но тот, однако, на поверку оказывается законченным пьяницей. Вслед за Кэт на ранчо приезжают два авантюриста, которым девушка случайно помогла в дороге — Клай Бун (Майкл Каллэн) и его «дядя» Джед (Дуэйн Хикман). Все трое — Шиллин, Клай и Джед — пытаются защитить отца Кэт, но противостоять мастерству ганфайтера Тима Строна (невероятно — его тоже играет Ли Марвин!) они не могут. Единственный, но очень печальный момент весёлого, в целом, фильма.

И вот тут-то начинается! Кэт, видя несостоятельность продажных властей, сама начинает мстить. Банда, состоящая из её друзей, устраивает нескучную жизнь всей округе…

Актёрский состав фильма блистателен. Но даже на этом фоне феноменально смотрится игра Ли Марвина — его роль (две ипостаси Кида Шиллина) без преувеличения можно назвать ролью выдающающегося уровня. Насколько убедительно Ли Марвин показывает пьяницу — настолько же убедительно он исполняет и франтоватого стрелка-легенду. Можно ли в течении одного фильма сыграть столь противоположные перевоплощения (?!) — «легко!» отвечает Ли Марвин, и играет.

О фильме в целом, в отличии от ролей Ли Марвина, не могу сказать, что он выдающийся — нет, лёгкий забавный фильм. Но много в нём, в этом фильме, интересного и любопытного.

8,5 из 10

7 января 2011

Занятнейший комедийный вестерн с потрясающим кастом. Если комедийные способности Джейн Фонды никакого сомнения не вызывают, то перфоманс Ли Марвина приятно удивляет. Один из самых брутальных актёров в истории кино блещет в самопародийной роли, да так, что даже удостоился за это Оскара. К слову, у каждого экшн актёра рано или поздно появляется желание сыграть в комедии. От этого искушения не ушли ни Сталлонне, ни Шварценеггер, ни Чарльз Бронсон. Но, Ли Марвин задаёт здесь планку, к которой никто из вышеперечисленных не подходит даже близко.

Откровенно говоря, за исключением Фонды и Марвина в фильме смотреть не на что. Это чистое развлекательное кино 60-х со всеми достоинствами и недостатками, которые были присущи тому времени.

7 из 10

15 октября 2010

Комедия Кэт Баллу появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эллиот Силверстайн. Кто играл в фильме: Ли Марвин, Нэт «Кинг» Коул, Том Нардини, Реджинальд Денни, Джей С. Флиппен, Артур Ханникат, Брюс Кэбот, Пол Гилберт, Гэйл Бонни, Дороти Клер, Максин Гейтс, Эйллин Гиббонс, Херман Хэк, Джозеф Хэмилтон, Elizabeth Harrower.

В то время как во всем мире собрано 20,666,667 долларов. Страна производства - США. Кэт Баллу — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.