Король крыс
King Rat
7.5
7.5
1965, драма, военный
США, 2 ч 9 мин
В ролях: Джордж Сигал, Том Кортни, Денхолм Эллиотт, Тодд Армстронг, Джон Стэндинг
и другие
Действие фильма происходит в лагере для военнопленных англичан, американцев и австралийцев под Сингапуром в конце Второй Мировой войны. Кто-то из них разводит кур, кто-то выращивает овощи, некоторые играют в самодеятельном театре, но основная масса - сходит с ума от безделья и тоски. В лагере самоуправление на основе воинской субординации. Японское командование вовремя снабжает военнопленных продовольствием и не вмешивается в их жизнь. На фоне этого унылого однообразия расцветает предпринимательский талант американского капрала Кинга. В его товарно-денежные отношения вовлечены все - как военнопленные, так и охранники, как офицеры, так и рядовые.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король крыс

английское название:

King Rat

год: 1965
страна:
США
слоган: «He entered WWII a soldier... and left a King.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Роберт Эммет Смит, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Король крыс», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Король крыс», 1965

Способ выживания

Это, конечно, сюрреалистичное зрелище: в лагере для военнопленных близ Сингапура, там, где под палящим солнцем изнывают от жары тысячи голодных и оборванных солдат и офицеров союзных войск (англичане, американцы, австралийцы), лишённых даже призрачной возможности умыться, побриться и насладиться дымом сигаретной затяжки, вальяжно вышагивает походкой абсолютно сытого человека гладко выбритый, аккуратно одетый, с новыми блестящими часами на запястье и с сигаретой во рту такой же военнопленный, такой же узник лагеря, как и все. Такой же, да не такой. Это — капрал Кинг, и он, безусловно, отличается ото всех остальных. В чём же секрет этого человека, в чём состоит столь выгодное его отличие от собратьев по несчастью?

Капрал Кинг — его блестяще воплощает на экране известейший голливудский киноактёр Джордж Сигал, — в полном соответствии со своей фамилией, является королём «чёрного рынка» лагеря. Будучи одним из немногочисленной горстки американцев среди подавляющего большинства британцев и австралийцев, Кинг ловко и умело манипулирует окружающими, неизменно добиваясь нужного ему результата. Свои люди есть у капрала везде, в том числе среди тех, кто распределяет скудное продовольствие, выдаваемое военнопленным. Таким образом, в зависимость от Кинга попадают даже высшие чины узников лагеря, включая полковника Смедли-Тейлора (Джон Миллз). Единственным человеком, который всячески пытается воспрепятствовать неформальному влиянию капрала, является честный и неподкупный комендант лагеря офицер Грэй (Том Кортни). Последний говорит Кингу прямо в лицо, что выведет его на чистую воду. Но увы, все усилия Грэя поймать за руку мошенника остаются безуспешными — скользкий, как уж, Кинг неизменно выскальзывает из рук коменданта.

Высмотрев очередного полезного для него человека, Кинг знакомится с порядочным и бесхитростным британцем Марлоу (Джеймс Фокс). Вскоре выясняется, что капрал задумал новую аферу, а знающий местный язык Марлоу нужен ему только лишь в качестве переводчика. Марлоу проходит бок о бок с Кингом через массу трудностей, опасных ситуаций, включая смертельный риск, и ему кажется, что их связывает нечто большее, чем просто деловое партнёрство. Но, как уже сказано, люди для капрала — это лишь винтики в механизме придуманной им самим комбинации, не более того. Поэтому относится к ним Кинг соответствующе — как к расходному материалу, использовал — выкинул. Но всё величие Крысиного Короля держится исключительно на бедах и лишениях тех, кто вокруг него. Когда же наконец наступит долгожданный светлый день освобождения, магический ореол капрала Кинга рассыпется, словно карточный домик — он снова встанет в один ряд со всеми.

Замечательная, глубоко психологическая картина, по-настоящему интересная и увлекательная, держащая в напряжении свыше 2-х часов всей своей продолжительности. Мои самые искренние рекомендации.

8,5 из 10

1 марта 2014

Драма Король крыс появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Брайан Форбс. Кто играл в фильме: Джордж Сигал, Том Кортни, Денхолм Эллиотт, Тодд Армстронг, Джон Стэндинг, Сэмми Риз, Райт Кинг, Хэмилтон Дайс, Джон Меривэйл, Джон Левингстон, Тэру Симада, Ричард Доусон, Уильям Фоусет, Рой Дуан, Лоуренс Сонрой.

Страна производства - США. Король крыс — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.