Казнены на рассвете
6.5
6.2
1965, драма, история
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Андрей Костричкин, Борис Голдаев, Вадим Ганшин, Виктор Речман, Светлана Швайко
и другие
О борьбе Александра Ульянова и его товарищей против русского самодержавия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Казнены на рассвете

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Эмиль Гулидов
художник: Георгий Турылёв
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин

Постеры фильма «Казнены на рассвете», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Казнены на рассвете», 1965

«Казнены на рассвете» — пожалуй, единственный советский фильм, целиком и полностью посвященный Александру Ильичу Ульянову — старшему брату знаменитого Владимира Ильича Ленина — вождя мирового пролетариата. В остальных же лентах Александр Ульянов был фигурой эпизодической. Однако без его трагической судьбы сложно представить, какой была бы жизнь самого Ленина. Так что фильм Евгения Андриканиса можно назвать настоящей попыткой сфокусироваться на личности старшего брата.

Однако было бы большой ошибкой считать, что эта лента — жизнеописание лишь одного Александра Ульянова. Картина так же повествует о судьбе целой организации — террористической фракции «Народной воли», в которой Ульянов и состоял. Это история о благородстве и трусости, любви к Отечеству, и жертвенности во имя идеалов тех, кто решился связать свою жизнь с насилием ради дальнейшего блага своего народа.

В центре внимания фильма — история неудачного покушения на убийство царя в марте 1887 года, а так же что этому предшествовало, и чем все закончилось. Огромную роль при написании сценария сыграли реальные исторические документы — стенограммы заседаний суда. Особенно это касается пламенной речи Александра Ульянова, обличавшей царизм, и оправдывающей террор, как метод борьбы.

Если отбросить весь пафос, связанный с этой картиной, сам фильм мне понравился. Игра актеров, диалоги, антураж — все на вполне хорошем уровне. Например, говоря о жандарме Петре Петровиче в исполнении Юрия Волкова, мне почему-то вспомнился Лахновский из сериала «Вечный зов», сыгранный Олегом Басилашвили. Возможно все дело во внешности актеров, которым хорошо удается играть дворян. Несмотря на малое внешнее сходство исполнителя главной роли Вадима Ганшина его Ульянов был очень неплох. Правда, все же некоторые вопросы после просмотра остались. Например, как вышло так, что один из самых успешных студентов, дворянин и просто благородный человек, в один прекрасный миг решил связать свою жизнь с террором. Но какие бы ни были причины, трагический исход Александра Ульянова — уже история, которая дала мощный толчок к дальнейшему революционному движению и свержению самодержавия.

9 из 10

9 июля 2015

Драма Казнены на рассвете появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Евгений Андриканис. Кто играл в фильме: Андрей Костричкин, Борис Голдаев, Вадим Ганшин, Виктор Речман, Светлана Швайко, Владимир Лебедев, Анатолий Семенов, Арсений Барский, Елизавета Солодова, Сергей Курилов, Константин Худяков, Валентин Грачёв, Евгений Тетерин, Петр Соболевский, Юрий Волков.

Страна производства - СССР. Казнены на рассвете — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.