Жизнь Галилея
1965, драма
СССР, 2 ч 14 мин
В ролях: Ефим Копелян, Елизавета Акуличева, Владимир Особик, , Светлана Карпинская
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь Галилея

год: 1965
страна:
СССР
видеооператор: Михаил Филиппов
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин

Отзыв критика о фильме «Жизнь Галилея», 1965

Притча Бертольда Брехта о Галилее

«Несчастна та страна, у которой нет героев!» — «Нет! Несчастна та страна, которая нуждается в героях»

В этой постановке выделяются две значимые актерские работы. Прежде всего - Ефим Копелян в роли Галилея. Поскольку лента показывает нам его героя в разные часы жизни, то нам его показывают в разные годы. Вначале перед нами зрелый мужчина, талантливый идеалист, который верит в 'свою звезду'. Потом - степенный ученый вступающий в спор с кардиналом. Уже пожилой человек. Ну а потом и вовсе - разбитый старик. Изменяется возраст, изменяются убеждения. Мы видим как меняется человек, как стареет. Копелян показывает высокий актерский потенциал. Если не лучшая в карьере, то прорывная, значимая роль в фильмографии.

Под стать актерской работе Ефима Копеляна пусть небольшая, но значимая работа Олега Ивановича Борисова в роли кардинала Барберини. Впервые и единожды зритель увидит Борисова лысым, с выразительным бритым черепом. Ироничный, властный, жестокий, страстный. Густо наведенные брови и выдающаяся нижняя челюсть делает совсем ину внешность. Борисов действительно походит на жителя Южной Европы и ничего в нем не выдает уроженца Приволжска. Разве не гениальное перевоплощение?

Что касается ленты, то в ней первенствует текст Брехта. Замечательные слова и неожиданный конец, далекий от возвышающего героизма. Авторы достаточно внимательно подошли к струтурированию ленты. Она как бы разбита на главы - самостоятельные разделы, что добавляет динамизма. Так что даже жаль, что изящные актерские исполнения и интересная смысловая концепция лишены декораций. Театральные подмостки упрощают картины, а вот с пленэром и декорациями получился бы конкурентоспособный пеплум.

Нужно отдать должное создателям. Видимо не имея нужных средств они все равно смело брались за проект и доводили его до приличного уровня. По прошествии почти 50 лет фильм все еще интересен прежде всего благодаря таланту людей, стремящихся проявить себя

6 из 10

20 февраля 2024

Драма Жизнь Галилея появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад. Кто играл в фильме: Ефим Копелян, Елизавета Акуличева, Владимир Особик, Seva Askinadze, Светлана Карпинская, Николай Боярский, Сергей Боярский, Михаил Данилов, Владимир Эренберг, Николай Корн, Андрей Костричкин, Валентина Ковель, Иван Краско, Всеволод Кузнецов, Станислав Ландграф.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.