Дорога к морю
6.8
6.2
1965, драма
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Людмила Крылова, Борис Токарев, Игорь Пушкарев, Алексей Грибов, Зинаида Славина
и другие
Сестры-близнецы Ася и Славка мечтают поступить в мореходное училище. После первого отказа девушки едут в Забайкалье, устраиваются на работу в зверосовхоз, обретают настоящих друзей, влюбляются, но по-прежнему мечтают о море.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога к морю

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Шейнин
композитор:
художник: Борис Чеботарев
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Дорога к морю», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дорога к морю», 1965

Роад-муви которого не было.

Фильм красочно и эмоционально рассказывает зрителю о чувственном взрослении из ребёнка в женщину одной из сестёр и о почти фанатическом упрямстве в достижении детских фантазий о профессии: лётчика, моряка, космонавта (и т.д. - выбирай на вкус, только не зоотехника в забайкалье). Что это детские фантазии авторы подтверждают нам эпизодами 'подготовки' сестёр к избранному пути - вязание узлов, изучение самбо и английского языка. Не математики и физики, столь необходимых на современных уже тогда кораблях, а умениях отживающих или сильно вторичных. В общем, мы видим отношение авторов к происходящему на экране и следуя ему зритель понимает, что 'естественный', чувственный, выбор сестры Славы в сторону отношений с противоположным полом вместо детской мечты вполне реален, а вот детский же максимализм сестры Аси - неадекватен.

Что же, в очередной раз восторжествовала ЧУВСТВЕННАЯВСЁПОБЕЖДАЮЩАЯСИЛАЛЮБВИ вместо стремления к чему-то большему и одновременно не отменяющему чувств и эмоций. Как это было показано в фильмах нашей страны ранее, вот в тех же 'Сверстницах', где исполнительница роли Славы снялась также. Но новое время снесло смыслы и идеи того этапа жизни страны вывалив на экраны продолжающуюся и поныне линию подчинения общего - личному, красивенько-эмоционально чувственному. Попросту природно-эгоистичному. Или иначе - скрепному. Красиво оформленному в искусстве, но не ставшего от этого менее ретроградным. Правоту идей отображённых в творчестве рассудит один только вопрос; Следовали ли слепо героини советских фильмов года эдак до 1959 за мужчиной наперекор призванию, мечте, долгу? К чему призывали женщин сюжеты тех фильмов? А последующего периода? Вот так. Домостроевская линия - куда муж, туда и жена - выведенная в картине и являющейся магистральной в сов. кино после 1959 года, где сюжет затрагивал взаимоотношения полов, без показанного конфликта между мужем-подлецом и его супругой, а только рассматривая 'идеальный ' вариант мужа, как светлой личности или не менее идеалистический вариант - всё побеждает любовь, только ускорял движение к 'незнающим' жёнам бандитов 80х-90х, таким же супругам вороватых чиновников и вообще 'яжематерям'. Личное победило общественное и начало этого триумфа в этих безобидных, на первых взгляд, образах 'реальной жизни' на киноэкране, когда творчество было полностью отдано на кормёжку рефлексирующей братии, чьи познания о жизни сильно ограничены собственными органами восприятия и анализ, знание стоит у этих авторов в десятом ряду применяемых методов.

Как просто было ввести элемент прогресса в личностно-эмоциональное поле повествования: персонаж Игоря Пушкарева помогает героине Ларисы Барабановой осуществить свою мечту. И для пущей достоверности - любовь Славы и Толи разбивается о властный характер мужа или быт.

Ну и наконец - почему роад-муви по просторам страны не было? Просто на деньги отданные сёстрам персонажем (85 рублей!) Олега Табакова можно было доехать из Москвы до Владивостока и пристроиться там на корабль, как это и произошло в финале! Откуда взялись метания по стране - только ради высасывания сюжета, нет объяснений более, так и теряется достоверность сюжета за счёт этой не мелочи.

5 из 10

24 апреля 2023

Драма Дорога к морю появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирина Поплавская. Кто играл в фильме: Людмила Крылова, Борис Токарев, Игорь Пушкарев, Алексей Грибов, Зинаида Славина, Ирина Мурзаева, Борис Новиков, Ростислав Плятт, Екатерина Савинова, Светлана Харитонова, Геннадий Дудник, Виктор Байков, Сергей Никоненко, Юрий Киреев, Зоя Багынанова.

Страна производства - СССР. Дорога к морю — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.