Большая касса
La grosse caisse
6.5
1965, триллер, комедия, криминал
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Бурвиль, Поль Мёрисс, Франсуаза Делдик, Даниэль Чеккальди, Анри Пьегэ
и другие
Бурден, скромный и на первый взгляд, ничем не примечательный работник парижского метрополитена. Но в один прекрасный день все узнают что он еще и талантливый писатель —«реалист». Однако с этого его приключения только начинаются...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая касса

английское название:

La grosse caisse

год: 1965
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Луи Паж
композитор:
художник: Жак Пэрис
жанры: триллер, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, криминал

Постеры фильма «Большая касса», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Большая касса», 1965

Как украсть 600 миллионов франков?

Прекрасный фильм. Великолепная музыка. Актёрские работы Бурвиля и Поля Мёрисса — просто замечательны.

Мёрисс создал неподражаемый образ гангстера-интеллектуала. Который вальяжно рассуждает об Аполлинере и Хемингуэйе… Которому наскучили обычные преступления вроде ограбления банков и он ищет чего-нибудь «по-горячее». Он ироничен и проницателен. И наделён изысканным чувством юмора.

«Как думаешь, — обращается он к своему личному водителю. — Несмотря на светофоры и движение, «Кадиллак» может уйти от велосипеда?»

«Сомнительно, месье, но я попробую…» — пожимает плечами шофёр, в роли которого снялся ещё совсем молодой и не очень узнаваемый Пьер Ришар.

Анжелика — «Мисс метро» и по совместительству контролёр билетов на парижской станции метро Ке-де-ля-Рапе. Эту роль виртуозно исполнила 26-летняя блондинка Франсуаза Делдик. «Большая касса» стала её 13-й ролью в кино и принесла актрисе славу и бешеную популярность, особенно в Париже.

И, наконец, главный герой — Бурден (Бурвиль). Скромный и на первый взгляд ничем не примечательный работник парижского метрополитена. Но в один прекрасный день все узнают, что он ещё и автор криминального романа, рассказывающего о сенсационном ограблении поезда с 600-ми миллионами франков.

Режиссёр фильма Алекс Жоффе проявил невероятную изобретательность, поставив по принципу абсурда сцену казни проштрафившегося контролёра. Несчастного «приговорили» прямо на перроне станции Ке-де-ля-Рапе…

В общем, «Большую кассу» надо смотреть. И непременно получать удовольствие. И очень жаль, что этот фильм мы все увидели так поздно…

P.S. По личным ощущениям фильм не воспринимается, как созданный в 1965 году. Впечатление такое, что его снимали несколько раньше. Например, году в 1960-м или 1961-м. Это просматривается и по автомобилям на улицах Парижа, и про актёрам… И даже по чёрно-белой плёнке. Хотя, может, режиссёр Жоффе специально несколько «состарил» свой фильм и это был один из его хитрых кинематографических приёмов?

10 из 10

6 марта 2017

Триллер Большая касса появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алекс Жоффе. Кто играл в фильме: Бурвиль, Поль Мёрисс, Франсуаза Делдик, Даниэль Чеккальди, Анри Пьегэ, Филипп Марш, Menahem Shuval, Жорж Одубер, Jacques Plee, Пьер Ричард, Роже Карель, Жерар Хоффман, Алекс Жоффе, Джульетт Миллз, Поль Павель.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.