Жестокая история времен падения Сегуната
Bakumatsu zankoku monogatari
7.3
1964, драма
Япония, 1 ч 39 мин
В ролях: Дзюнко Фудзи, Тёитиро Каварадзаки, Исао Кимура, Такэя Накамура, Ко Нисимура
и другие
Юноша Энами Сабуро всеми способами стремится вступить в Синсэнгуми, что в итоге ему удаётся. Ёго глазам открываются картины внутреннего устройства и суровых порядков этой организации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокая история времен падения Сегуната

английское название:

Bakumatsu zankoku monogatari

год: 1964
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дзюбэй Судзуки
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Жестокая история времен падения Сегуната», 1964

Японский режиссер Тай Като мало известен широкой публике, хотя некоторые сравнивают его постановки с фильмами Серджио Леоне. Между прочим Като принимал участие в съемках легендарного «Расёмон» Акиры Куросавы, а так же успел поработать с еще одним знаковым японским кинематографистом на студии Daiei — Дайсукэ Ито. Правда потом, относительно молодой и неопытный Тай Като, уходит в другую компанию — Toho. Упоминания заслуживает одно обстоятельство: Като не впервые трудился в этой студии-мейджоре, родной дядя привлек его еще до Второй мировой войны к работе над кино, но сам погиб на фронте. В общем-то до конца жизни Тай Като почти все свои ленты снимет с Toho.

Пик режиссерской активности и успеха к нему пришел в 60-ых, в те суровые времена постановщик выпускал по 2—3 картины в год. Като дебютировал в жанре исторических фильмов: две части эпоса о бравом ронине Гэндзи Куро; «Царь Монголов»; «Самурай Перекати-поле». Последний, кстати, имеет множество отсылок к западному кинематографу, что самим режиссером никогда не скрывалось. После «Самурай Перекати-поле» Тай Като снимет еще одну драму о воинском сословии — «Суровые истории эпохи Бакумацу», про который я хочу рассказать.

Историческая справка: эпоха Бакумацу в истории Японии ознаменована падением сёгуната, собственно само слово ?? переводится как «конец сёгуната». Период с 1853 по 1869 год стал богат на события, например, произошла гражданская война Босин.

Собственно, «Суровые истории эпохи Бакумацу» или «Bakumatsu zankoku monogatari» повествует об этой войне, а если быть еще точнее, о самураях из военно-полицейского отряда Синсэнгуми, сражающегося на стороне сёгуна против сторонников императорской власти. Сюжет начинается с демонстрации набора новичков, один из которых и будет главным героем. Это слабый и жалостный молодой человек, который чуть не совершает сеппуку уже в начале фильма, решив не терпеть позорные издевательства командиров. Его останавливают и решают принять в отряд, отметив храбрость ученика.

По ходу повествования характер персонажа испытывает серьезные изменения, отображая как может трансформироваться добрый человек попадая в жестокий, бездушный мир войны.

Никаких излишеств и трудностей в понимании сюжета нет, и здесь, в отличии от «13 убийц», это идёт на пользу сценарию.«Суровые истории эпохи Бакумацу» — фильм о беспощадных законах Синсэнгуми и о человеке, вброшенном в эту вселенную. Здесь нет сентиментальных ноток, нет борьбы за справедливость, да и вообще, почти никакой морали автор не навязывает и именно поэтому фильм прекрасен. Сценарий детально описывает персонажей, развивает и раскрывает их, в тоже время не давая зрителю заскучать. Кровопролитие и насилие в кадре мелькают через каждые 10—15 минут, а то и больше. Потрясающие сцены самурайских боев, изобилующие жестокостью, не могут оставить равнодушным ценителей, ведь они сняты в черно-белом формате, а передать подобное настроение и атмосферу кинокартины без цвета очень тяжело. И хвала Тай Като, он смог сделать это.

После «Суровые истории эпохи Бакумацу» постановщик уйдет в жанр якудзы-эйга, где найдет успех и славу.

Фильм не стал классикой, но всем фанатам самурайского кино я всё же рекомендую его посмотреть. Здесь есть всё, что любит настоящий поклонник «Хакагурэ».

8 из 10

27 июня 2017

Драма Жестокая история времен падения Сегуната появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Таи Като. Кто играл в фильме: Дзюнко Фудзи, Тёитиро Каварадзаки, Исао Кимура, Такэя Накамура, Ко Нисимура, Рёхэй Утида, Рютаро Отомо, Хасидзо Окава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.