Зелёный огонёк
7.6
7.2
1964, комедия
СССР, 1 ч 14 мин
16+

В ролях: Алексей Кузнецов, Анатолий Папанов, Татьяна Бестаева, Иван Рыжов, Всеволод Санаев
и другие
Кинокомедия о буднях никогда не унывающего молодого водителя такси Сергея Никитина, который, поступив на работу в таксомоторный парк, получает «на пробу» списанный за непригодностью «Москвич» и отправляется в свою первую поездку по любимому городу; о его готовности всегда прийти на помощь людям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зелёный огонёк

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виктор Листопадов
композитор:
художники: Василий Щербак, Наталья Фирсова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Зелёный огонёк», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зелёный огонёк», 1964

Интересней всего в фильме – одушевление автомобиля, как самостоятельная сюжетная линия. Я только в конце просмотра узнал в нём голос Гердта. В остальном это добрая лирическая история, в которой положительный киногерой в первый же день своей работы проявляет себя с самой лучшей стороны. Про таких людей напрашиваются слова из названия книги генерала Краснова – «Тихие подвижники».

Неменяющийся в своих комедиях Папанов, обаятельный персонаж. Кстати, на примере взаимоотношений главного героя и этого водителя проработали ту же нравственную линию отношения к честному труду, как в фильме «Прощайте, голуби!» Между прочим, и та же самая девушка-красавица тут играет, Светлана Савёлова. Жаль, что она мало снималась в кино.

Что касается труда, то здравую мысль высказал главный герой о том, что нужны любые профессии, не обязательно всем стремиться стать «героями». «Кто трусы ребятам шьёт? – ну, конечно, не пилот».

В этой истории необычно представлены отношения парня и девушки: он почти не проявляет заинтересованности своей спутницей, а она, наоборот, постоянно подчёркивает своё желание провести рядом с ним побольше времени.

Ливанов – уникальный голос! Смотришь: а пассажир такси говорит голосом Карлсона и крокодила Гены.

Вывод. Есть забавные комедийные моменты, но назвать фильм комедией нельзя. Просто хорошее лирическое кино, весёлое и жизнеутверждающее. Смотреть смело.

3 января 2023

«-А Москва? Какая она? -Москва? Ну какая?.. -Работяга, вечно торопится, спешит. Деловая. Но бывает грубовата. »

Зеленый огонёк фильм 1964 года поставленный режиссером Вилленом Азаровым. Действие разворачивается в начале 1960-х. Молодой парень, Серёжа, приходит устраиваться на работу таксистом, и ему выдают старенький Москвич, который буквально через день спишут. В течение дня он встречает разных пассажиров от иностранцев до девушки Иры. Между ними проскальзывает какая-то искра, но она сегодня уезжает в Красноярск. Встретится ли они снова?

«-И что же, вы всегда так будете… таксистом?

-А что? Мне нравится. Работа самая мужская. Ну, конечно, я понимаю. Все хотят быть артистами, учеными, в общем, выдающимися.

-А кто тебе платье шить будет? Или вот, скажем, прическу крутить?

-А я тебе так скажу: каждый должен быть выдающимся на своем месте.»

Фильм легкий и не принужденный, простая история парня той советской эпохи, когда Москва еще не стояла в пробках, люди были культурней и добрее. Советую ознакомится с фильмом где веет романтикой и духом того времени, как-то не заслуженно он обошел стороной внимание общественности, по телевизору его почти не крутят а до интернета тем более, кому сейчас он интересен? и кто на него наткнется ?. Так что смело смотрите, не пожалеете. Приятного просмотра.

9 из 10

22 января 2017

Один из лучших фильмов оттепели, столь незаслуженно забытый сегодня. Наверное, такие фильмы могли сниматься только в 60-е. Жизнеутверждающий оптимизм, искрометный, но ненавязчивый юмор, легкая лиричность, красота простых вещей, наивная вера в Человека и в его «Прекрасное-близко».

Сюжет фильма построен на ставшей сегодня классикой схеме «роад муви»: молодой водитель устраивается на работу в такси (отсюда и название), собственно, первый день в дороге и его пассажиры — это и есть весь фильм. Кино стало отличным общественным срезом своего времени: в такси попадают самые разные люди, от пенсионера до французских студентов, с разными историями и жизненными ситуациями. Поэтому фильм можно пристально изучать как музейный экспонат, как слепок своего времени. Стиль общения, темы разговоров, одежда, мода: от кино так и веет «оттепелью». Особенно ярко это проявляется в стиле одежды — тут и последний «писк» западной моды — синтетические платья, и высокие прически в стиле «дом на голове», и одновременно — скромные провинциальные вязанные кофточки. Ну и конечно, не останется без внимания зрителя благородная стать и специфическая грация гражданок, которые носят эти знаки отличия моды того времени.

При всей простоте сюжета и его незатейливой постановочной реализации в фильме нет ничего лишнего, а на сюжетную линии непринужденно нанизаны отдельные короткие сцены, будь то покупка в универмаге «Совы-светильника» в нагрузку к перчаткам, ссоры французской пары или заразительный хохот хирурга, читающего вдохновляющий медицинский томик «Портальные гипертензии». Помогает фильму выдержать испытание простотой и плеяда звезд советского экрана: тут и Ливанов, и Невинный, и Папанов. Появляется в кино и Зиновий Гердт, правда — только его голос, озвучивающий одушевленное авто. Не отстает от мастерства заслуженных мэтров и совсем молодой Алексей Кузнецов, для которого главная роль в этом фильме стала в кино символично второй после дебютного «Аттестата зрелости».

Ну а скрепляющим материалом для кадров пленки стала сквозящая через весь фильм атмосфера старой-доброй уютной Москвы, которой, быть может никогда и не было, но в которой так хочется жить. С какой любовью показан город! И старые кривые переулки, и новые парадные магистрали и даже будущие панельные «Черемушки» — все выписано с нескрываемой нежностью к Москве. И конечно музыка — в фильме звучит запоминающаяся перепевка популярной в то время мелодии «La Chanson D`Orphee», которая как нельзя лучше подходит к атмосфере ленты. В итоге — этот отличный фильм оставляет светлое послевкусие, которое хочется сохранить подольше.

За обезоруживающую простоту и доброту:

10 из 10

24 января 2012

Комедия Зелёный огонёк появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виллен Азаров. Кто играл в фильме: Алексей Кузнецов, Анатолий Папанов, Татьяна Бестаева, Иван Рыжов, Всеволод Санаев, Вячеслав Невинный, Василий Ливанов, Энн Бордье, Жан-Марк Бордье, Валентина Березуцкая, Эммануил Геллер, Виктор Гераскин, Зиновий Гердт, Вячеслав Гостинский, Анатолий Касапов.

Страна производства - СССР. Зелёный огонёк — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.