За короля и отечество
King & Country
6.9
7.5
1964, драма, военный
Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Дирк Богард, Том Кортни, Бэрри Фостер, Бэрри Джастис, Вивиан Маталон
и другие
Первая мировая война. Капитана Харгривза назначают защищать солдата Артура Хэмпа, которого обвиняют в дезертирстве. Харгривз принимает назначение без особого энтузиазма. Допрашивая своего клиента, он узнает, что Хэмп записался в армию из-за насмешек жены и тёщи. Три года спустя необразованный простой солдат, узнавший о неверности жены и оказавшийся единственным оставшимся в живых из всего отряда после жестокого боя становится жертвой так называемого «синдрома посттравматического стресса»: уставший до смерти ото всего, Хэмп просто «пошел погулять». Через двадцать четыре часа он все еще шел по дороге, когда его и задержали. Во время дачи показаний Харгривз начинает чувствовать симпатию к определенно искреннему и несколько запутавшемуся Хэмпу. И в первый раз за всю свою военную карьеру капитан начинает сомневаться в армейских методах и отношении к человеку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За короля и отечество

английское название:

King & Country

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «Go ahead... kill him - you're the only friend he has!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Денис Н. Куп
композитор:
художники: Ричард МакДональд, Питер Маллинз
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «За короля и отечество», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «За короля и отечество», 1964

Лоузи:must see

Фильм остался в тени модернисткого блеска признанных шедевров Лоузи. Ева, Слуга, Тайная церемония, Несчастный случай, Посредник, Месье Кляйн гораздо лучше известны киноманам и кинокритикам. А про этот фильм пойди поищи рецензию, статью или хотя бы отзыв. Странно, но и среди всяких мемуаров кинематографистов отзывов про фильм я не встречал.

По сравнению с вышеперечисленной большой шестеркой Лоузи «За короля и отечество», кажется консервативным, неактуальным как по теме, так и по средствам выражения и театральным. Соблюден сценический принцип трех единств, не считая нескольких монтажных врезок. Само собой, что мрачный фильм, лишенный внешней динамики, да и особой внутренней динамики, который выглядит скорее как абсурдный отчет с места событий не привлек внимания зрителей и не собрал кассу. Кинокритика же в 63—64-ых годах была занята другими фильмами — 8 1/2, Ночь, Слуга, Жить своей жизнью, Молчание, Иваново детство, вообщем было что смотреть.

«За короля и отечество» целиком построен на диалогах и импровизационных сценках, подчеркнуто театральных, предвещающих МЭШ Олтмана. Казалось бы, что это такая махровая режиссура — столкнуть суд над героем, который грозит смертной казнью и армейский балаган. Но в данном случает параллель придает происходящему абсурдный и еще более мрачный оттенок. Поначалу все выглядит буднично и размеренно и действительно, кажется инсценировкой, хотя Лоузи снял все очень тщательно, почти каждый кадр оригинально выстроен и не страдает банальностью, при том что первая сцена диалог двух человек идет почти 25 минут.

Так вот со временем, эти две линии смешиваются и окопная инсценировка в последние минут 20, окончательно принимает вид мрачнейшего страшного суда-балагана. Очень сильная режиссура Лоузи, отличная операторская работа. Фильм предполагает массу всяких киношных перекличек с Великой иллюзией, Тропами славы, второй частью Эроики Мунка и т д. Весь фильм идет дождь, все тонут в грязи, кадр переполнен всякой дрянью, что почти можно вспомнить и Германа, хотя у Лоузи, все слишком по английски аккуратно. Музыкальная тема наигранна приговоренным к смерти на гармошке. Вот и вся музыка.

Единственное, что расстраивает несколько сбивающая дело актерская игра. Возможно, первый раз мне совершенно не понравился Дирк Богард, который вообще с моей точки зрения, гениальный актер. Но тут он перебрал. Роль сделана в лоб. Диалог странноватого чудака, чуть ли не князя Мышкина и солдафона-капитана, Том Кортни и Дирк Богард превратили в разговор двух интеллигентов. Молодого писателя и журналиста-правозащитника, к примеру. Дирк Богард явно перебрал с сочувствием и нравственными страданиями, буквально силой заставляя зрителя сопереживать его герою. Том Кортни старался не отставать, но все же был более приличен.

В целом это забытый и недооцененный шедевр Лоузи. И его большая шестерка превратилась для меня в большую семерку.

29 января 2020

Драма За короля и отечество появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джозеф Лоузи. Кто играл в фильме: Дирк Богард, Том Кортни, Бэрри Фостер, Бэрри Джастис, Вивиан Маталон, Джеймс Хантер, Джона Сеймур, Richard Arthure, Терри Палмер, Дэн Корнуолл, Джеймс Виллерс, Лео МакКерн, Питер Копли, Джереми Спенсер, Кит Бакли.

Расходы на кино составляют примерно 300000. Страна производства - Великобритания. За короля и отечество — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.