Великое противостояние
Dai satsujin
7.3
1964, боевик, драма
Япония, 1 ч 58 мин
В ролях: Тору Абэ, Микидзиро Хира, Тёитиро Каварадзаки, Нами Мунаката, Сиро Осака
и другие
Во времена правления четёртого сёгуна из династии Токугава - Иэцунэ большую силу приобрёл министр Сакаи. Он имел большое влияние на сёгуна и пользовался им для своих личных целей. Подданные страны восходящего солнца страдали от коррумпированных чиновников и непомерных налогов. Группа самураев решает убить министра Сакаи, даже если им самим это будет стоить жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великое противостояние

английское название:

Dai satsujin

год: 1964
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Осаму Фуруя
композитор:
художники: Кэн Тоёнака, Mineharu Kawamoto, Дзиро Томита
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер фильма «Великое противостояние», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Великое противостояние», 1964

В 60ых годах XX века японский кинематограф претерпел большие изменения: социальные перемены приводили к открытым упрекам власти и иерархии, стремлении молодых японцев к свободе и либерализации. Самое известное проявление подобных событий в киноискусстве страны восходящего солнца передавал Осима Нагиса, представитель новой японской волны, снимавший записи студенческих уличных беспорядков. Эти события затронули и жанр «chanbara», фильмах о самурайских поединках, которые конкурировали с режиссерами «Новой Волны» в критике после-военного демократического общества Японии.

Масаки Кобаяши, Хидео Гоша, Кихачи Окамото и Кенжи Мисуми не по наслышке знали о войне и вернулись на родину с недоверием к власти. Все эти мужчины снимали кино о самураях, но используя старые методы, приводили свои кинокартины к выраженному социальному протесту. Они рассказывали о жестокости и несправедливости феодальной Японии, о безоговорочном повиновении и обязанности перед вассалом. Их фильмы происходили в исторически далекие периоды истории страны, но каждый выражал несогласие современному правлению.

Фильм Эйити Кудо «Великое противостояние» — один из ярких примеров как «chanbara» способна выражать мысль человека, далекого от эпохи самураев. Сам Кудо заявлял, что его история аллегорична и отображала протестные настроения студентов в 60-ых годах.

Главный герой фильма — Джинбо, молодой мастер меча, жена которого была убита фанатичным батальоном правительственной службой для борьбы с инакомыслием. Оставшись один герой пускается в бега, но судьба сводит его с ронином, что отказался от любых политических воззрений и оставил общество, решившись вести уединенную и отрешенную жизнь. Пробыв ночь в убежище странника, Джинбо покидает его, испытав отвращение от инфантильности и аполитичности ронина и вновь отправляется на поиски единомышленников, в итоге присоединяясь к группе заговорщиков во главе с богатым покровителем.

Сценарий захватывающий, интригующий закулисными связями, по ходу повествования всё больше нагнетающий драматизм и нервозность. Персонажи проявляют слабые стороны, выясняются новые обстоятельства приводящие к жестокости и скорби: одна из участниц умирает от рук сексуально озабоченного заговорщика, другой же предает товарищей. Насилие и кровопролитие занимает в фильме большую роль, чего стоит финальная резня и блистательный режиссерский прием, демонстрирующий горы трупов всех сторон конфликта. Смертоубийства становятся гротескным фарсом.

Показательно как одни японские режиссеры получают невероятную известность за рубежом, а другие остаются забытыми. Эйити Кудо и «Великое противостояние» не заслуживают подобной печальной судьбы.

8 из 10

29 июня 2017

Боевик Великое противостояние появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эйити Кудо. Кто играл в фильме: Тору Абэ, Микидзиро Хира, Тёитиро Каварадзаки, Нами Мунаката, Сиро Осака, Котаро Сатоми, Каяко Соно, Ринъити Ямамото, Рютаро Отомо, Хидэо Сунадзука, Косиро Харада, Юрико Мисима, Сюндзи Касуга, Масахико Нарусэ, Kiyoshi Kachi.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.