Соломенная вдова
Woman of Straw
7.2
6.8
1964, триллер, драма, криминал
Великобритания, 2 ч 2 мин
12+

В ролях: Джина Лоллобриджида, Шон Коннери, Лоуренс Харди, Дэнни Дэниелс, Ноэль Хоулетт
и другие
Сиделку богатого старика племянник богача уговаривает выйти замуж за своего пациента, овладеть его богатством, а после смерти старика вместе получить удовольствие от его денег. Сиделка постепенно начинает проникаться любовью к больному богачу, однако, когда он внезапно умирает, её обвиняют в убийстве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соломенная вдова

английское название:

Woman of Straw

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «IT'S SO EASY TO SET FIRE TO "A WOMAN OF STRAW" (original ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Отто Хеллер
художники: Кен Адам, Питер Мартон, Беатрис Доусон
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Соломенная вдова», 1964

Видео: Фрагмент (Соломенная вдова, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Вступительные титры (Соломенная вдова, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постеры фильма «Соломенная вдова», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Соломенная вдова», 1964

Соломенная женщина

Это не только дуэт Шона Коннери и Джины Лоллобриджиды. Их молодость и очарование озаряют этот фильм, но не определяет смысловое наполнение. Картина оказывается ярче жанровой зарисовки.

Богатый старик, который позволяет себе издеваться над людьми. Его сиделка - молодая, красивая и стремящаяся заработать. Его молодой племянник. Он рядом с большими деньгами, но не может распоряжаться ими. Эти трое разыгрывают весьма понятную комбинацию в которой будет брак, страстный роман, странная смерть, расследование и наследство.

И тут, что мне понравилось в этой ленте, вопрос даже не в том, кто именно преступник. Вопрос в том, какие причины помогли другим героям не стать преступниками. Парадокс в том, что условный злодей делает то, что похоже желал сделать каждый из обитателей этого странного особняка. Бэзил Дирден это ловко выявляет. Даже, кажущиеся порядочными и честными люди вполне могут втихую совершить в этом особняке нечто ужасное. И это может сойти с рук.

И именно благодаря этому двойному дну фильм очаровывает. На поверхности перед нами классический триллер сотканный на воспоминаниях о хичкоковской 'Ребекке'. Но на деле тут все жестче. Здесь будут замечательные сцены соблазнения (в которых, кстати, непонятно кто кого соблазняет). Просто замечательно получилась сцена в которой героиня Джины распрощавшись со своим будущим любовником раздевается и разглядывает себя в зеркало. Удачно показаны и сцены изобличения преступников.

Бэзил Дирден похоже намеренно снял чрезмерно ретроградную историю. Он будто намерено создавал нечто чрезмерно устаревшее, классическое, академичное. Именно такой фон и позволяет развернуть самые жестокие и смелые нюансы.

7 из 10

28 декабря 2021

Соломенная вдова

«Соломенная женщина» — фильм Бэзила Дирдена, снятый по роману Кэтрин Арлей. Это интересная любовная история, основанная на лжи и коварстве. Племянник (Шон Коннери) старого миллионера (Ральф Ричардсон) находит для осуществления своего давнего плана сиделку (Джина Лоллобриджида), которая должна женить на себе его дядю. Дряхлый богач с мерзким характером влюбляется в красавицу и делает ей предложение руки и сердца. Героиня Лоллобриджиды соглашается. Отношение сиделки разительно меняется к старику: она начинает ценить и беречь его. Интересно, игра это или еще что-то? Ведь девушка сильно влюблена в племянника мужа и близка с ним. Классический любовный треугольник.

События в фильме развиваются стремительно. Между миллионером и его молодым родственником существует явная неприязнь и ненависть. Почему дядя завещает племяннику ничтожное наследство, почему такое отношение к нему? Разрешение долголетнего конфликта неизбежно. И самое главное — новоиспеченный муж оставляет почти все свое имущество и деньги жене. План героя Коннери осуществлен. Однако внезапная смерть дяди меняет все. Убийство это или сердечный приступ?

Актерская игра на высоте. Коннери блестяще исполняет роль красивого авантюриста, очаровавшего девушку во имя своих целей. Он беспощаден, хитр, жесток и пойдет по головам, чтобы стать богатым. Возможно, его характер хорошо знал дядя, поэтому и не хотел отдавать наследство. Иногда кажется, что оба героя (Коннери и Ричардсон) как будто бы отражение друг друга. Уж очень похожи. Только молодой человек притворяется, не показывает своей сути, а старик даже не пытается что-то из себя строить. И в этом их отличие.

Более сложный и загадочный образ в фильме — сиделка. Лоллобриджида отлично справляется с ролью роковой красавицы. То она ненавидит ворчливого старика, то смягчается и испытывает к нему нежность. Невольно закрадывается сомнение в искренности ее чувств. Однако в этом интрига истории. Кто убил миллионера? Беспринципный племянник или хорошенькая женщина? А, может, это слуги, которые тихо ненавидели злого и жестокого хозяина? Мотивов и желающих много, а ответ на главный вопрос один.

Смотреть всем почитателям классических детективов!

9 июня 2016

Триллер Соломенная вдова появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бэзил Дирден. Кто играл в фильме: Джина Лоллобриджида, Шон Коннери, Лоуренс Харди, Дэнни Дэниелс, Ноэль Хоулетт, А.Дж. Браун, Роберт Брюс, Джорджина Куксон, Майкл Коркоран, Джордж Курзон, Гилда Далберг, Рональд Хаттон, Эдвард Андердаун, Джозеф Уайз, Георге Зениос.

Страна производства - Великобритания. Соломенная вдова — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.